Смекни!
smekni.com

Учет труда и заработной платы (стр. 6 из 25)

Режим рабочего времени в организации устанавливают в коллективном договоре или Правилах внутреннего трудового распорядка.

Время начала и окончания ежедневной работы (смены) указывают в графике. График работы утверждает руководитель организации по согласованию с профсоюзным органом. График разрабатывается исходя из установленного способа учета рабочего времени. В организации могут быть установлены следующие способы учета рабочего времени:

поденный (применяется при шестидневной рабочей неделе);

недельный (применяется при пятидневной рабочей неделе);

суммированный (применяется в непрерывно действующих организациях или при вахтовом методе организации работ).

Поденный учет рабочего времени

Поденный учет рабочего времени используется при шестидневной рабочей неделе. При шестидневной рабочей неделе продолжительность рабочего дня не может превышать:

7 часов - для тех категорий работников, которым установлена 40-часовая рабочая неделя;

6 часов - для тех категорий работников, которым установлена 36-часовая рабочая неделя;

4 часа - для тех категорий работников, которым установлена 24-часовая рабочая неделя.

При поденном учете рабочего времени не допускается взаимозачет переработки в течение одного дня и недоработки в другие дни. При поденном учете рабочего времени работа сверх установленной продолжительности дня считается сверхурочной. О том, как оплатить работу в сверхурочное время, смотрите ситуацию "Доплата за работу в сверхурочное время" (раздел "Доплаты, надбавки и компенсации")

Недельный учет рабочего времени

Недельный учет рабочего времени используется при пятидневной рабочей неделе. При утверждении графика рабочего времени необходимо учитывать, что продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю при нормальной продолжительности рабочего времени, 36 или 24 часа - при сокращенной продолжительности рабочего времени.

Суммированный учет рабочего времени

В ряде случаев установить такой график, чтобы соблюсти установленную продолжительность рабочего дня или недели, невозможно (например, в непрерывно действующих организациях, предприятиях транспорта и связи и т.д.). В таких организациях допускается суммированный учет рабочего времени. В этом случае ежедневная и еженедельная продолжительность рабочего времени по графику может отклоняться от нормы рабочего времени, установленной ТК РФ (например, превышать 40 часов в неделю). Однако переработка в одни дни должна компенсироваться недоработкой в другие. Общая продолжительность рабочего времени работника за определенный (учетный) период не должна превышать норму, установленную ТК РФ. Учетный период организация устанавливает самостоятельно. Это может быть месяц, квартал, полугодие или год. Так, например, если учетный период в организации - месяц, работники не должны работать в июле 2002 года более 184 часов (общего количества рабочих часов в июле). Если в соответствии с графиком работника его нерабочее время совпало с праздничным днем и он был привлечен к работе в этот день, отработанное время компенсируется оплатой не менее чем в двойном размере.

Многосменный режим организации работ

Многосменным называется режим работы, при котором организация или ее подразделение (цех, участок) работает несколько смен в течение суток (например, три смены по 8 часов). При этом работники организации в течение определенного периода времени (например, месяца) работают в разные смены. Многосменный режим устанавливается в организациях, приостановка работы которых невозможна. Продолжительность работы в каждую смену не должна превышать нормальное количество рабочего времени (например, 8 часов при пятидневной рабочей неделе). К работе в ночное время не допускаются (ст.96 ТК РФ): беременные женщины; работники моложе 18 лет. Могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением: женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; инвалиды; работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением; матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, а также опекуны детей в возрасте до 5 лет. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. Порядок работы в ночное время творческих работников (в организациях кинематографии, театрах, СМИ и т.п.) может определяться коллективным договором либо соглашением сторон трудового договора. Ночной считается смена, в которой не меньше половины рабочего времени приходится на время с 22 часов вечера до 6 часов утра. Время работы в ночной смене сокращается на 1 час. Общее количество рабочих дней в году в условиях трехсменного режима работы не должно превышать общее число рабочих дней при одно - и двухсменной работе.