Смекни!
smekni.com

Учет труда и заработной платы (стр. 24 из 25)

┌──────────────┐ ┌────────────────────┐ ┌───────────────────────────┐

│Среднедневной │ │Заработок работника│ │Количество фактически отра-│

│ заработок │ = │за 12 месяцев, пред-│ : │ботанных дней за 12 меся-│

│ │ │шествующих болезни │ │цев, предшествующих болезни│

└──────────────┘ └────────────────────┘ └───────────────────────────┘

На практике может получиться, что в расчетном периоде работник фактически не отработал ни одного дня. Либо весь расчетный период у него состоит из времени, которое нужно исключить из расчета. В этом случае средний заработок надо считать за такое же по продолжительности время, которое предшествует расчетному периоду. Сумма пособия не должна превышать за полный календарный месяц 16 125 рублей плюс районный коэффициент. Без ограничения максимального размера пособие по временной нетрудоспособности выплачивают работникам, получающим его в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Если за последние 12 месяцев человек фактически отработал менее трех месяцев (90 дней) на всех рабочих местах, то размер пособия за полный календарный месяц не может превышать величину МРОТ плюс районный коэффициент (с 1 мая 2006 года минимальный размер оплаты труда равен 1100 руб. в месяц). При этом, чтобы рассчитать время, которое человек фактически отработал на последнем месте работы, из расчетного периода нужно исключить время: болезни работника; простоя по причине, не зависящей от работника, и по вине работодателя; освобождения от работы в других случаях в соответствии с законами РФ. А вот время, на которое работник был отправлен в командировку или был переведен на нижеоплачиваемую работу, при расчете трехмесячного срока учесть нужно. Сколько времени человек за последние 12 месяцев отработал на других предприятиях, можно определить на основании записей в трудовой книжке. При этом все время работы на предыдущих местах принимают за фактически отработанное. После того как организация рассчитала среднедневной заработок работника, необходимо определить сумму дневного пособия. Сумму дневного пособия рассчитывают так:

┌─────────────┐ ┌─────────────────────────────────┐ ┌───────────────┐

│Среднедневной│ │Размер пособия в процентах от│ │ │

│ заработок │ х │среднедневного заработка работни-│ = │Дневное пособие│

│ │ │ка (100, 80, 60 или 50%) │ │ │

└─────────────┘ └─────────────────────────────────┘ └───────────────┘

Общую сумму пособия рассчитывают так:

┌──────────────┐ ┌────────────────────────────┐ ┌───────────────────┐

│Сумма дневного│ │Количество рабочих дней не-│ │ │

│ пособия │ х │трудоспособности по графику│ = │Общая сумма пособия│

│ │ │работы организации │ │ │

└──────────────┘ └────────────────────────────┘ └───────────────────┘

При расчете налога на доходы физических лиц сумму пособия уменьшают на стандартные налоговые вычеты в общем порядке. Если за последние 12 месяцев человек отработал менее трех месяцев (90 дней) на всех рабочих местах, то размер пособия считают исходя из величины МРОТ:

┌─────────────────────┐ ┌───────────────┐ ┌─────────────┐ ┌───────┐

│Величина МРОТ (1100│ │Количество дней│ │Количество │ │ Сумма │

│с 1 мая 2006 года) +│ : │в месяце нетру-│ х │дней нетрудо-│ = │пособия│

│Районный коэффициент │ │доспособности │ │способности │ │ │

└─────────────────────┘ └───────────────┘ └─────────────┘ └───────┘

1.10 Начисление и отражение в учете ЕСН.

Плательщиками ЕСН являются работодатели, производящие выплаты наемным работникам. Объектом налогообложения являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателям в пользу работникам по всем основаниям, в т. ч. по трудовым договорам, по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг по авторским и лицензионным договорам. От уплаты налога освобождаются: организации любых организационно-правовых форм, выплачиваемых инвалидам первой, второй и третьей группы с дохода, не превышающего 100000 рублей на каждого; общественные организации инвалидов, если численность инвалидов составляет не менее 80%.

Налоговым периодом является календарный год, а отчетным периодом признается календарный месяц. Главой двадцать четвертой Налогового кодекса предусматривает возможность применения регрессивной шкалы ставок ЕСН. Для ее применения необходимо, чтобы в предыдущем налоговом периоде величина налоговой базы в среднем на одного работника превышала 50000 в год (в месяц 4200 руб). При расчете величины налоговой базы у налогоплательщиков с численностью свыше 30 человек не учитываются выплаты десяти процентов работников, имеющим наибольшие доходы. Для налогоплательщиков до 30 человек не учитываются выплаты тридцати процентов наиболее оплачиваемых работников. При выполнении указанных условий применяется максимальная ставка ЕСН, подразделяющаяся в разрезе фондов: пенсионный фонд - 14% и 14% ЕСН, ФСС - 4%, ФМС (федеральный) - 0,2%, ФМС (территориальный) - 3,4% Общая ставка 35,6%

Бухгалтерский учет должен обеспечить раздельный учет ЕСН в разрезе каждого фонда и каждого работника. Учет ЕСН должен вестись по каждому работнику в индивидуальных карточках. Отражение в бухгалтерском учете начисления ЕСН осуществляется с использованием счета 69. Счет 69 предназначен для учета расчетов по единому социальному налогу (ЕСН), взносам на обязательное пенсионное страхование и социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. К счету 69 необходимо открыть субсчета: 69-1 "Расчеты по социальному страхованию" - для учета расчетов по ЕСН, перечисляемому в фонд социального страхования, и взносам на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; 69-2 "Расчеты по пенсионному обеспечению" - для учета расчетов по взносам на пенсионное страхование, перечисляемым в пенсионный фонд; 69-3 "Расчеты по обязательному медицинскому страхованию" - для учета расчетов по ЕСН, перечисляемому в федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования. К этим субсчетам открываются субсчета второго порядка. Для учета расчетов с фондом социального страхования по единому социальному налогу и взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний субсчет 69-1 разбиваются на субсчета: 69-1-1 "Расчеты с фондом социального страхования по единому социальному налогу"; 69-1-2 "Расчеты с фондом социального страхования по взносам на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Для учета взносов в пенсионный фонд по страховой и накопительной частям трудовой пенсии субсчет 69-2 разбивается на субсчета: 69-2-1 "Расчеты по страховой части трудовой пенсии"; 69-2-2 "Расчеты по накопительной части трудовой пенсии". Для учета расчетов с федеральным и территориальным фондами обязательного медицинского страхования субсчет 69-3 разбит на субсчета: 69-3-1 "Расчеты с федеральным фондом обязательного медицинского страхования"; 69-3-2 "Расчеты с территориальным фондом обязательного медицинского страхования". Часть единого социального налога перечисляется в федеральный бюджет.д.ля учета этих сумм использую счет 68 субсчет "Расчеты по ЕСН". Если налоговая инспекция по результатам проверки начислила организации пени и штрафы за нарушение порядка исчисления и уплаты единого социального налога (против уплаты которых вы не возражаете), делают проводку по кредиту счета 69 или 68 и дебету счета 99 "Прибыли и убытки". Пени и штрафы, причитающиеся к уплате во внебюджетные фонды и бюджет, учитывают раздельно: Д 99 К 69-1-1 - начислены штрафы и пени, подлежащие перечислению в фонд социального страхования;