Смекни!
smekni.com

Учет труда и заработной платы (стр. 14 из 25)

┌──────────────────┐ ┌───────────────────┐ ┌───────────────────┐

│Месячная тарифная │ = │Количество рабочих │ x │ Часовая ставка │

│ ставка │ │ часов в месяце │ │ работника │

└──────────────────┘ └───────────────────┘ └───────────────────┘

В этом случае сумму надбавки определяют по формуле:

┌──────────────────┐ ┌────────────────────┐ ┌───────────────────┐

│ Сумма надбавки │ = │ Месячная тарифная │ x │ Размер надбавки в │

│ │ │ ставка │ │ процентах │

└──────────────────┘ └────────────────────┘ └───────────────────┘

Если работнику организации установлена дневная ставка заработной платы, то месячную ставку, необходимую для определения суммы надбавки, рассчитывают так:

┌──────────────────┐ ┌───────────────────┐ ┌────────────────────┐

│ Месячная │ = │ Количество рабочих│ x │ Дневная ставка │

│ тарифная ставка │ │ дней в месяце │ │ работника │

└──────────────────┘ └───────────────────┘ └────────────────────┘


В этом случае сумму надбавки определяют по формуле:

┌──────────────────┐ ┌────────────────────┐ ┌───────────────────┐

│ Сумма надбавки │ = │ Месячная тарифная │ Х │ Размер надбавки в │

│ │ │ ставка │ │ процентах │

└──────────────────┘ └────────────────────┘ └───────────────────┘

Если работнику организации установлен месячный оклад (месячная тарифная ставка), то сумму данной надбавки рассчитывают следующим образом:

┌──────────────────┐ ┌───────────────────┐ ┌────────────────────┐

│ Месячный оклад │ x │ Размер надбавки в │ = │ Сумма надбавки │

│(тарифная ставка) │ │ процентах │ │ │

└──────────────────┘ └───────────────────┘ └────────────────────┘

Работникам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, выплачивают процентную надбавку к заработной плате. Надбавку устанавливают в процентах к заработку работника. Размер надбавки зависит: от местности, в которой работает сотрудник; от возраста работника (младше 30 и старше 30 лет). Если работник младше 30 лет, то размер надбавки зависит и от длительности его проживания на соответствующей территории: меньше года; от одного года до пяти лет; более пяти лет. Перечень документов, которые подтверждают срок проживания в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности, устанавливают местные органы власти. Это, например, могут быть паспорт, справка с места жительства и т.п. Размер надбавки зависит от того, в какой группе местностей работает сотрудник. Таких групп четыре. Для работников старше 30 лет размер надбавки за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не зависит от продолжительности проживания в этих районах. В зависимости от срока проживания на соответствующей территории размер надбавки составляет:

1 группа: до 1 года - 10% от зарплаты по истечении первых 6 месяцев работы. Через каждые 6 месяцев работы надбавка увеличивается еще на 10%, сумма надбавки не может превышать заработок работника; от 1 года до 5 лет - 20% от зарплаты по истечении первых 6 месяцев работы. Через каждые 6 месяцев работы надбавка увеличивается на 20%. После того как надбавка достигает 60%, от заработной платы, увеличение на 20% происходит через каждый год работы. Сумма надбавки не может превышать заработок работника. Более 5 лет - месячный оклад.

2 группа: до 1 года - 10% от зарплаты по истечении первых 6 месяцев работы. Через каждые 6 месяцев работы надбавка увеличивается еще на 10%, после того как надбавка достигает 60% от заработной платы увеличение происходит на 10% через год работы. Сумма надбавки не может превышать от заработка работника. От 1 года до 5 лет - 10% от зарплаты по истечении первых 6 месяцев работы. Через каждые 6 месяцев работы надбавка увеличивается еще на 10%, после того как надбавка достигает 60% от заработной платы увеличение происходит на 10% через год работы. Сумма надбавки не может превышать от заработка работника. Более 5 лет - 80% от месячного оклада.

3 группа: до 1 года - 10% от заработной платы по истечении первого года работы. Надбавка увеличивается на 10% через год работы. Сумма надбавки не может превышать 50% от заработка. От 1 года до 5 лет - 10% через каждые 6 месяцев. Сумма надбавки не может превышать 50% от заработка работника. Более 5 лет - 50% от месячного оклада.

4 группа: до 1 года - 10% от заработной платы по истечении первого года работы. Через 2 года надбавка увеличивается на 10%. Сумма надбавки не может превышать 30% от заработка. От1 года до 5 лет - 10% от заработной платы за каждые 6 месяцев работы. Сумма надбавки не может превышать 30% от заработка работника. Более 5 лет - 30% от месячного оклада. Порядок расчета надбавки зависит от того, в какую группу местности переходит работать работник организации: из района 1-й или 2-й группы в район 3-й или 4-й группы; из района 3-й или 4-й группы в район 1-й или 2-й группы. Если работник переходит на работу из района 1-й или 2-й группы в район 3-й или 4-й группы, то надбавка этому работнику устанавливается в размере 10% за каждые 12 отработанных месяцев в районе 1-й или 2-й группы. Начисление новой надбавки производится через год после поступления на работу. Если работник переходит на работу из района 3-й или 4-й группы в район 1-й или 2-й группы, то надбавка этому работнику устанавливается в размере 10% за каждые 12 отработанных месяцев в районе 3-й группы, а за отработанные сверх этого месяцы выплачивается дополнительная надбавка. Дополнительная надбавка рассчитывается так:

┌────────────────────┐ ┌──────────────┐ ┌───────────────────┐