Смекни!
smekni.com

Совершенствование деятельности муниципального дошкольного учреждения (стр. 11 из 19)

5.3 Работники, выполняющие функции по обеспечению охраны труда и безопасности жизнедеятельности в Учреждении, несут ответственность:

- соблюдение установленных сроков расследования несчастных случаев;

- достоверность предоставляемой информации;

- соответствие принятых решений действующему законодательству РФ.

В организации имеется положение о порядке организации и проведении трехступенчатого контроля охраны труда, в котором говорится: что на первой ступени контроль осуществляет воспитатель группы, контроль проводится до начала занятий; вторую ступень осуществляет комиссия в составе заместителя руководителя образовательного учреждения по охране труда от работников, проверка проводится не реже одного раза в месяц; и на третьей ступени контроль осуществляет комиссия в составе: руководителя образовательного учреждения, председателя профкома, медицинского работника, заместителя руководителя, курирующего по охране труда, заместителя руководителя по хозяйственной работе, комиссия не реже одного раза в три месяца проверяет состояние охраны труда в групповых помещениях, кабинетах, спортзалах, подсобных помещениях.

Немаловажным моментом является наличие Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест, которая включает следующие пункты:

1. Общие положения

1.1 Аттестации по условиям труда подлежат все имеющиеся в образовательном учреждении рабочие места.

1.2 Аттестация рабочих мест по условиям труда включает:

· Гигиеническую оценку существующих условий труда и характера труда;

· Оценка травмобезопасности рабочих мест.

1.3. Сроки проведения аттестации устанавливаются образовательным учреждением исходя из изменений условий и характера труда, но реже 1 раза в 5 лет с момента провидения последних изменений.

2. Подготовка к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда

2.1 Подготовка заключается в составлении перечня всех рабочих мест и выявление опасных и вредных факторов.

2.2 В состав аттестационной комиссии включают специалистов служб охраны труда, руководитель организации, мед. Работник, представитель профсоюза.

2.3. Аттестационная комиссия образовательного учреждения:

- Осуществляет методическое руководство и контроль за проведением работы на всех этапах;

- Формирует необходимую нормативно-правовую базу для проведения аттестации рабочих мест и организует ее изучение.

- Составляет перечень опасных и вредных факторов, жалоб работников на условия труда.

2.4. На каждое рабочее место составляется карта аттестации рабочего места.

3. Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.

При аттестации рабочего места по условиям труда оценке подлежат все имеющие на рабочем месте опасные и вредные факторы (физические, химические, биологические) тяжесть и напряженность труда.

Оценка травмобезопасности рабочего места.

- Производственное оборудование;

- Приспособления и инструменты;

- Обеспеченность средствами обучения и инструктажа.

3.3. Перед оценкой травмобезопасности рабочих мест проверяется наличие, правильность ведения и соблюдение требований нормативных документов в части обеспечения безопасности труда.

3.4. Оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.

- По каждому рабочему месту определяется обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты, а также эффективность этих средств.

- Эффективность средств индивидуальной защиты должна подтверждаться сертификатами соответствия.

- Оценка обеспечения работников средствами индивидуальной защиты оформляется в виде протокола.

3.5 Оценка фактического состояния условий труда на рабочем месте состоит из оценок:

- по степени вредности и опасности;

- по степени травмобезопасности;

- обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.

Представленный список не является конечным, были упущены некоторые моменты, но главные статьи перечислены. В организации детально разработаны обязанности и контроль по охране труда, все проводимые мероприятия соответствуют законодательству и нормам. В ДОУ уделяется столь пристальное внимание в виду того, что от этого зависит престиж организации и специфика работы, к этому обязывает правовой статус.

Документальная обеспеченность трудовых отношений в организации подтверждается такими документами как: трудовой договор, наличие коллективного договора.

Коллективный договор в организации принимается с целью улучшения внутренней атмосферы коллектива, совершенствования законодательства в рамках конкретного предприятия. В ДОУ коллективный договор в большей степени является переписанным из трудового кодекса, но иногда встречаются статьи, которые и должны быть в документе.

Коллективный договор состоит из следующих частей:

1. Общие положения – представляет из себя свод статей ТК РФ, в том числе ст. 40, ст. 41, 42, 43, 44, 52, 53.

2. Трудовой договор – содержание, порядок изменения, расторжение определяется в соответствии с ТК РФ, поэтому в этом разделе использованы такие статьи как: ст. 59, 57, 77.

3. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников – ст.187, 173-176.

4. Высвобождение работников и содействие их трудоустройству – ст. 82, 179, 178, 180. Также в разделе присутствуют и улучшающие деятельность работника пункты:

- работникам получившим уведомление об увольнении по п.1 и п.2 ст. 81 ТК РФ, предоставлять свободное от работы время не менее 2 часов в неделю для самостоятельного поиска новой работы с сохранением заработной платы.

- Работникам, высвобожденным из учреждения в связи с сокращением штата, гарантируется после увольнения возможность пользоваться на правах работников учреждения услугами культурных, медицинских, спортивно-оздоровительных, детских дошкольных учреждений.

5. Рабочее время и время отдыха – ст. 91, 333, 113, 153, 99, 124-125, 126, 119, 117, 108.

Предоставляется работникам отпуск без сохранения заработной платы в следующих случаях:

- при рождении ребенка в семье – 3 дня;

- для сопровождения детей младшего школьного возраста в школу – 1 день;

- для провода сына в армию;

- на похороны близких родственников 3 дня;

- в случае свадьбы работника (детей работника) 5 дней;

- участникам ВОВ –14 дней;

- работающим инвалидам – 14 дней.

6. Оплата и нормирование труда – ст. 132, 142.

7. Гарантии и компенсации:

- работодатель обеспечивает работникам, имеющим детей дошкольного возраста, места в учреждении вне очереди с 50% скидкой по оплате за их содержание.

8. Охрана труда и здоровья – ст.219, 220, 212.

9. Гарантии профсоюзной деятельности – ст. 370, 377, 52, 53, 371, 372, 82, 374, 99, 105, 113, 123, 135, 180, 218, 136, 190.

Из вышеперечисленного видно, что коллективный договор не оправдывает своего назначения. Содержание документа говорит о неквалифицированности людей, составящих его. Наличие такого договора лишь формальность, так как он не несет практически ничего, что должно быть, а в договоре прописываются нормы и правила совершенствующие работу сотрудников: сроки, порядок внесения дополнений и изменений в различные документы, информирующие моменты (общий стенд, доска объявлений, газета…), обязательственные условия (улучшение обстановки в комнате отдыха персонала, установка душевой…). Условия, которые содержаться в коллективном договоре должны содержать нормы улучшающие положение работников по сравнению с законодательством.

При поступлении в организацию каждый сотрудник подписывает трудовой договор. Трудовой договор составлен в соответствии с нормами трудового законодательства, имеются следующие пункты: предмет и срок действия трудового договора; право работника; права работодателя; обязанности работника; обязанности работодателя; режим труда и отдыха; ответственность сторон; разрешение споров, изменение и расторжение договора; заключительные положения (о том, что договор составлен в 2-х экземплярах..); юридические адреса сторон. Содержание трудового договора соответствует ст. 57 ТК РФ, все пункты расписаны подробно и доступно.

Немаловажным моментом является наличие Положения о Комиссии по трудовым спорам, она создана для разрешения конфликтов между работником и работодателем, с целью урегулирования индивидуальных споров. При рассмотрении руководитель организации сказал о том, что к данному положению не было обращений.

Выше уже рассматривался уровень напряженности персонала, который проявлялся в нормировании рабочего дня, во внутреннем трудовом распорядке, кроме того, были подробно описаны нормы по охране труда, в том числе в них говорилось и о соблюдении санитарных норм и условий. Было сказано, что проводимая аттестация рабочих мест осуществляется под пристальным руководством и с соответствующей ответственностью, при соблюдении требуемых норм, так как именно от этого зависит дальнейшее благополучие и развитие ДОУ. Известно, что главными клиентами ДОУ являются дети, в связи с этим проводимые мероприятия по аттестации рабочих мест обязательны и необходимы, помогают в соблюдении норм безопасности жизнедеятельности.

При изучении работы ДОУ руководитель организации высказался о невозможности получения производственного травматизма и профзаболеваемости, так как деятельность их работы не связана с опасным для жизни производством.

Рассматриваемой организации присущи такие мероприятия по рекреации:

- право на продолжительный отпуск до 1 года, при условии, что сотрудник педагогического состава не был в отпуске в течение 10 лет.

- длительность отпуска педагогического состава – 42 дня;

- отпуск специалистов, занятых в коррекционных группах составляет 56 дней;

- предусмотрены льготы для детей, в случае работы родителя в ДОУ, в размере 50% оплаты за посещение ребенком данной организации.

Раздел в организации проработан достаточно хорошо, кроме системы льготного пенсионирования. Необходимо уделить данной статье должное внимание и внести изменения в соответствующие документы.