Смекни!
smekni.com

Совершенствование деятельности муниципального дошкольного учреждения (стр. 15 из 19)


Как известно, сфера дошкольного образования – это забота и ответственность органов местного самоуправления. На сегодняшнем, переходном этапе, когда так много изменений внесено в законодательство, очень важно эту сферу не потерять, не разрушить. При невысоком жизненном уровне населения, с одной стороны, и снятии государственных ограничений с оплаты родителями содержания детей (не более 20% стоимости) – с другой стороны, детские сады можно быстро оставить без детей, т.к. денег в муниципальной казне всегда недостаточно. На сегодняшний день эта сумма составляет 16 млн. 954 тыс. рублей.


Рис.5. Существующая схема финансирования деятельности ДОУ №75

Муниципалитет должен заботиться о развитии своей системы образования, принимать необходимые нормативные акты, обеспечивающие самостоятельное использование заработанных средств муниципальными дошкольными учреждениями. Тем более не чинить препятствия в привлечении и использовании внебюджетных средств, к которым бюджетное законодательство относит пожертвования, гранты и целевые поступления.

Вот почему важным для нас является Положение о порядке взимания родительской платы за содержание детей в детских садах, утвержденное постановлением мэра, где конкретно будет указан «потолок» (сколько %) от общей стоимости содержания ребенка будут оплачивать родители. В настоящее время общая стоимость содержания ребенка в детских садах УО ААМО составляет 2124 рубля. Необходимо муниципалитету совместно с управлением образования с учетом городской базы подготовить и принять необходимые нормативно- правовые акты, которые бы способствовали устойчивому продвижению системы образования города.

Приведем статьи расходов, предусмотренные на 2006 год по учреждениям управления образования за счет средств местного бюджета. Это оплата труда: заработная плата; прочие выплаты: приобретение книгоиздательской продукции (методическая литература); начисления на оплату труда: начисление на заработную плату (26,2%); коммунальные услуги; услуги связи: оплата услуг связи, интернет (за счет субвенции); услуги по содержанию имущества: вывоз и переработка мусора, услуги за аварийную работу, очистка стоков, услуги прачечной; прочие услуги: медицинский осмотр, обслуживание пожарной сигнализации.

Расходы, предусмотренные на 2006 год по учреждениям управления образования за счет внебюджетных средств. Ими стали: услуги по содержанию имущества: содержание помещений, текущий ремонт оборудования., текущий ремонт зданий и сооружений; прочие услуги: транспортные услуги, прочие текущие расходы, мониторинг тревожной кнопки; прочие текущие расходы; увеличение стоимости основных средств, мягкий инвентарь, прочие расходные материалы, приобретение предметов длительного пользования; увеличение стоимости материальных запасов: медикаменты, прочие расходные материалы (моющие, канцелярия, сантехника и т.д.)

Мы рассмотрели статьи расходов, теперь вспомним, что говорится в законодательстве, и насколько мероприятия, проводимые муниципальным образованием города Ангарска, являются адекватными и правильными

Действующее законодательство.

1. Закон РФ «Об образовании» от 10.07.92 №3266-1 (с изм. и доп.), извлечения).

Статья 18. Дошкольное образование

3. Для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития их индивидуальных особенностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений

Статья 32. Компетенция и ответственность образовательного учреждения

1. Образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, Типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом образовательного учреждения.

2. К компетенции образовательного учреждения относятся:

· материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, осуществляемые в пределах собственных финансовых средств;

· привлечение для осуществления деятельности, предусмотренной уставом образовательного учреждения, дополнительных источников финансовых и материальных средств, в том числе использование негосударственным образовательным учреждением банковского кредита.

Статья 41. Финансирование образовательных учреждений.

1. Деятельность образовательного учреждения финансируется в соответствии с законодательством.

2. Финансирование федеральных государственных образовательных учреждений осуществляется на основе федеральных нормативов финансирования государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, и муниципальных образовательных учреждений – на основе федеральных нормативов и нормативов субъекта Российской Федерации. Данные нормативы определяются по каждому типу, виду и категории образовательного учреждения в расчете на одного обучающегося, воспитанника, а также на иной основе.

Для малокомплектных сельских и рассматриваемых в качестве таковых органами государственной власти и органами управления образованием образовательных учреждений норматив финансирования должен учитывать затраты, не зависящие от количества обучающихся.

За счет средств федерального бюджета финансируется обучение в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования не менее чем ста семидесяти студентов на каждые десять тысяч человек, проживающих в Российской Федерации.

3. Нормативы финансирования федеральных государственных образовательных учреждений устанавливаются Правительством Российской Федерации.

8. Образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в т.ч. иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.

9. Привлечение образовательным учреждением дополнительных средств, указанных в пункте 8 настоящей статьи, не влечет за собой снижение нормативов и (или) абсолютных размеров его финансирования за счет средств учредителя.

2. Постановление Правительства РФ «Об утверждении типового положения об общеобразовательном учреждении» от 19.03.01 №196 (с изм. и доп.)

60. Родители (законные представители) обучающихся обязаны выполнять устав общеобразовательного учреждения в части, касающейся их прав и обязанностей.

3. Концепция модернизации образования на период до 2010 года.

Источниками формирования имущества и финансирования ДОУ №75 являются:

· бюджетные и внебюджетные средства;

· имущество, переданное учреждению. Собственником или уполномоченным им органом;

· средства родителей (законных представителей), получаемые за предоставление обучающимся дополнительных платных образовательных услуг, добровольные пожертвования других физических и юридических лиц;

· доход, получаемый от реализации продукции и услуг, а также от других видов разрешенной самостоятельной деятельности;

· кредиты банков и других организаций;

· иные источники в соответствии с действующим законодательством.

4. Национальная доктрина образования в Российской Федерации.

Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000г. № 731 (СЗ РФ.2000 №41.Ст.4089)

Финансирование системы образования

Государственная политика в области финансирования образования обязана обеспечить создание условий для привлечения в сферу образования средств из внебюджетных источников.

На первом этапе (до 2004 года)- будут расширены возможности привлечения в сферу образования средств из бюджетов семей и других внебюджетных источников.

На втором этапе (до 2010 года) – следует обеспечить темпы роста объемов бюджетного финансирования образования в соответствии с темпами роста ВВП. Дополнительный объем финансовых средств будет поступать из семейных бюджетов и средств предприятий.

На третьем этапе (до 2025 года) – при сохранении темпов роста бюджетного финансирования произойдет дальнейшее увеличение поступления в систему образования финансовых средств из различных внебюджетных источников.

Из всего вышесказанного можно заключить следующее: необходимо составить положение о внебюджетных источниках. Данное положение было разработано в дипломном проекте:

Положение о внебюджетных средствах ДОУ

1.Общие положения.

1.1. Настоящее положение является локальным нормативным актом, регулирующим порядок образования, хранения, расходования внебюджетных средств детского сада №75

1.2. Настоящее положение разработано в соответствии с:

· Законом РФ «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13.01.96г. №12-Ф3 (ст.32,35,41,43,45);

· Постановлением Правительства РФ от 23.10.98г. №1239 «О внесении изменения в Постановление Правительства РФ от 22.08.98г. №1001» (п.3);

· Приказом Министерства финансов РФ от 21.06.2001г. №46н «О порядке открытия и ведения территориальными органами федерального казначейства Министерства финансов РФ лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, получателей средств федерального бюджета, финансируемых на основании смет доходов и расходов»;

· Инструктивных рекомендаций МО РФ (Инструктивное письмо о внебюджетных средствах образовательных учреждений от 15.12.98г. №57).