Смекни!
smekni.com

Совершенствование деятельности муниципального дошкольного учреждения (стр. 6 из 19)

Добровольно-принудительные взносы существенно улучшают положение действующих детских садов, но новый детский сад на них не построить - строительство типового детского садика в регионе стоит порядка 75 млн. рублей. Чтобы увеличить количество мест, регионы начали перекройку существующих детсадов - массовое перепрофилирование физкультурных кабинетов в группы и реконструкция детсадов за счет «пристроя» или «надстроя». В некоторых регионах, в частности, в Москве и Санкт-Петербурге, городские власти начали досрочно расторгать долгосрочные аренды детсадовских зданий и вступили в полосу судебных процессов. Однако, кроме капстроительства, системе дошкольного образования необходимы средства на выполнение своей основной задачи - на развитие детей, а значит, на повышение воспитательских зарплат. Решить проблему в комплексе, считают эксперты, можно лишь, переложив ответственность за детские сады с муниципалитетов на все три уровня власти федеральный, региональный и местный. В связи с этой проблемой правозащитник Борис Альтшулер предложил создать мощное общероссийское общественное движение «Сердитые матери», чтобы заставить государство, забывшее про систему дошкольного воспитания, считаться со своими требованиями. При этом развитие системы дошкольного образования должно быть включено самостоятельным направлением в нацпроект «Образование» - и тому есть все предпосылки, убеждены участники обсуждения. В некоторых регионах уже создают кооперативы, когда договариваются родители 20-30 детей и приглашают преподавателей для занятий с детьми, некоторые многодетные матери устраивают у себя домашние детские сады, но это неправильно, так как государство должно заниматься дошкольным образованием детей. Основная проблема состоит в том, что произошло разделение федерального и региональных бюджетов, и финансирование детских садов перешло к муниципалитетам, а должно быть софинансирование, все бюджеты должны выделять деньги на детские сады. Кроме того, если что-то и нуждается в реформе, так это в первую очередь сама социальная система, которая работает неэффективно и не позволяет быстро и легко получить людям те деньги и субсидии, которые им полагаются. Для того, что родители смогли получить те компенсации за детский сад, которые согласно изменениям о дополнительных мерах господдержки, внесенным в закон, предусмотрены с 1 января 2007 года, им придется потерять массу времени, собрать множество справок. Необходимо продумать, как упростить механизм получения этих субсидий.

Закон о дошкольном образовании очень нужен, и лучше всего, если он будет включен в Образовательный кодекс. Сейчас стратегия направлена на кодификацию всех законов, поэтому необходимо ускорить работу над Образовательным кодексом и в него включить законы о дошкольном образовании. Современная система отечественного дошкольного образования строится на принципах динамизма, вариативности организационных форм, гибкого реагирования на потребности общества и личности, характеризуется возникновением новых, видов дошкольных образовательных учреждений, разнообразием педагогических услуг. Обновление педагогического сознания - процесс длительный, сложный, болезненный. Осознание педагогами смысла происходящих процессов в немалой степени связано с принятием ими вариативности образования, стремлением к обновлению его содержания и технологий, пониманием тех позиций, которые препятствуют существенному реформированию системы.

Появились документы, сделавшие возможной творческую работу педагогов дошкольных учреждений:

Закон Российской Федерации «Об образовании» (1991);

«Концепция дошкольного воспитания» (В.Давыдов, В.Петровский, 1989);

«Ориентиры и требования к обновлению содержания дошкольного образования» (Н.Михайленко, Н.Короткова, 1993);

«Построение развивающей среды в дошкольном учреждении» (В.Петровский, Л.Кларина, М.Смывина, Л.Стрелкова, 1993).

Концепция непрерывного образования (2000г.) определила основные направления деятельности:

· охрану и укрепление физического и психического здоровья детей;

· эмоциональное благополучие каждого ребенка;

· познавательное развитие;

· создание условий для развития личности ребенка, его творческих способностей;

· приобщение детей к общечеловеческим ценностям;

· взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

Однако анализ ситуации в дошкольных учреждениях края позволяет обозначить следующие проблемы:

· неумение педагогов интегрировать разные виды деятельности детей в едином образовательном процессе детского образовательного учреждения села и города;

· декларирование преемственно-перспективных связей учреждений образования и культуры, а не выстраивание единого образовательного пространства;

· слабое использование педагогами разных форм организации детей, не посещающих дошкольное учреждение, для адекватного их вхождения в социум.

Экономический механизм деятельности дошкольных образовательных учреждений вследствие изменений законодательства об образовании в РФ от 22.08.04 №122-ФЗ изменился принципиально.

С 01.01.05 г. Признан утратившим силу п.2 ст.18 Закона РФ «Об образовании», в соответствии с которым государство гарантировало финансовую и материальную поддержку в воспитании детей.

В то же время п. 3 ст. 5 Закона РФ «Об образовании» приведен в соответствие со ст. 43 Конституции РФ и теперь в нем говорится, что государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования, а ст. 31 к полномочиям органов в области образования отнесено – организация предоставления общедоступного, бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района.

Что является общедоступным и бесплатным дошкольным образованием?

Ответ на этот вопрос дают решения Верховного суда РФ вынесенные в 2003 г. Кассационная комиссия Верховного суда РФ пришла к выводу, что ни Федеральным законом, ни Конституцией РФ не предусмотрено бесплатное содержание детей в ДОУ. В качестве дополнительного аргумента в пользу законности установления платы за содержание детей в определении говорится, что в п. 9 ст.50 Закона РФ «Об образовании» содержится норма, согласно которой на основании полного государственного обеспечения осуществляет содержание в ДОУ только детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства. Тем самым высшим судебным органом однозначно разграничено дошкольное образование и содержание детей в дошкольных учреждениях, за реализацию дошкольной образовательной программы взимать плату с родителей нельзя, а вот за содержание и питание детей можно.

Поэтому родители, требующие отмены всех дополнительных платежей в муниципальных дошкольных учреждениях не правы, т.к. закон гарантирует гражданам только бесплатность образования, но не содержание детей в ДОУ.

Содержание детей может оплачиваться полностью или частично их родителями, а образование осуществляется на бесплатной основе. Если учредитель берет на себя все расходы, связанные с функционированием ДОУ, включая расходы на содержание детей, то с родителей плата не взимается.

Учредитель финансирует всю деятельность ДОУ при достаточности собственного бюджета. Вопрос в том имеются ли соответствующие финансовые средства, и пользуется ли Учредитель этим правом при их наличии.

В общем, это означает Родителям в настоящее время необходимо оплачивать содержание детей больше, чем 20% от общей стоимости содержания в ДОУ.

Финансирование системы образования.

Государственная политика в области финансирования образования обязана обеспечить на первом этапе опережающий рост расходов и существенное повышение их эффективности, создание условий для привлечения в сферу образования средств из внебюджетных источников.

Для реализации целей и задач, определяемых доктриной, обеспечивается достижение следующего уровня финансирования системы образования.

На первом этапе (до 2004г.) – темпы роста бюджетных средств будут опережающими по отношению к темпам роста объема расходной части бюджета.