Смекни!
smekni.com

Совершенствование деятельности муниципального дошкольного учреждения (стр. 4 из 19)

· Финансовых средств, поступающих из федерального, местного (муниципального) бюджета;

· Средств, поступающих из внебюджетных источников, и их увеличения;

· Размеров расходования финансовых средств на обслуживание здания и территории ДОУ;

· Рационального расходования финансовых средств на оплату труда сотрудников ДОУ и на развитие материально-технической базы.

Кроме того, в функции руководителя ДОУ входит:

· Регулирование соотношения поступления средств из различных источников финансирования и из бюджета учредителя (родительская плата, платные услуги населению, благотворительные взносы на субсчет ДОУ от физических или юридических лиц);

· Организация своевременного поступления родительской платы;

· Соблюдение сметы фонда оплаты труда;

· Экономическое стимулирование сотрудников на основе Положения о надбавках, доплатах, материальном стимулировании сотрудников;

· Соблюдение сметы материального и производственного развития ДОУ.

Денежные средства детскому саду выделяются на основе сметы доходов и расходов ДОУ, которую руководитель представляет на утверждение учредителю. После утверждения смета передается в казначейство. Поскольку многие ДОУ обслуживаются централизованными бухгалтериями в условиях дефицита финансирования и выделенных гарантированных финансовых потоков (субвенций от государства), руководителю необходимо контролировать строгое соблюдение выплат по таким статьям, как заработная плата сотрудников, плата за питание и коммунальные платежи.

При составлении сметы расходов и доходов руководитель ДОУ учитывает вид учреждения, штатное расписание, соотношение поступающих бюджетных финансовых средств, контингент воспитанников и их количество.

Штатное расписание составляется в соответствии с Примерными штатными нормативами численности работников детских дошкольных учреждений, исходя из количества групп и их вида.

Рассмотрим, за счет каких статей формируется фонд заработной платы в детских дошкольных образовательных учреждениях.

В фонд заработной платы входят:

· Заработная плата, начисление по окладам на основе единой тарифной сетки;

· Премии за основные показатели профессиональной деятельности;

· Доплаты к окладам по единым тарифным ставкам.

· Заработная плата внештатных сотрудников;

· Оплата труда в выходные и праздничные дни;

· Оплата труда за руководство обучением и практикой;

· Оплата отпусков;

· Доплаты на основании региональных коэффициентов;

· Стоимость образовательных услуг, предоставляемых детям бесплатно;

· Размер суточных (служебные командировки работников);

· Стоимость путевок, дотаций на питание;

· Премии по итогам смотров, конкурсов;

· Материальные поощрения;

· Пособия по социальному страхованию;

· Доплаты за временное совмещение или заместительство;

· Выплаты социального характера: пенсионное и медицинское страхование, пособия за многодетность, оплата обучения сотрудников, пособия на детей по беременности и родам.

Руководитель ДОУ контролирует соблюдение исполнение договоров по срокам. Для оптимизации расходов из бюджета руководитель следит за соответствием выделенных объемов финансирования на оплату коммунальных услуг и фактических затрат по этой статье и, если обнаруживается недостаточность финансирования, учитывает это при составлении сметы на следующий год.

В Законе РФ от 10.07.92 №3266-1 «об образовании» указано, что объем бюджетного финансирования в расчете на одного ребенка должен состоять из трех частей: федерального компонента (обязательный минимум), регионального и местного компонентов, определяемых с учетом приоритетов образовательной политики регионов.

Чтобы владеть информацией по финансовому положению ДОУ и своевременно принимать правильные решения, руководитель должен анализировать основные показатели финансово-хозяйственной деятельности вверенного ему учреждения, для этого руководитель данного ДОУ использует сводные таблицы.

При устойчивом финансовом положении учреждения суммы поступлений финансовых средств должны быть больше или, в крайнем случае, равны суммам используемых средств.

В рамках учета использования финансовых средств руководитель анализирует следующие показатели:

· Среднесписочное число детей;

· Количество дней функционирования ДОУ;

· Стоимость содержания одного ребенка за месяц;

· Средняя стоимость питания одного ребенка в день.

Данные показатели позволяют выявить динамику изменения финансовых средств, затрачиваемых на обеспечение функционирования ДОУ по сравнению с предыдущими периодами.

Хозяйственная деятельность заключается в организации следующего вида работ:

· Обеспечение надлежащего состояния здания снаружи и территории, относящейся к ДОУ;

· Обеспечение исправного технического состояния здания, его приспособленности к внешним климатическим условиям;

· Контроль, планирование и проведение ремонтных работ фасада здания и кровли;

· Планировка, перепланировка, реконструирование территории ДОУ в соответствии с предъявляемыми требованиями СанПиНов (игровых, спортивных площадок…)

· Благоустройство территории;

· Планирование и проведение ремонтных работ в здании;

· Оснащение помещения ДОУ технологическим оборудованием;

· Контроль рационального расходования ресурсного обеспечения (электро-, водо- и теплоснабжения).

Помимо этого руководитель контролирует:

· Техническое состояние зданий и оборудования;

· Соблюдение техники безопасности сотрудниками ДОУ;

· Организация питания (качество доставляемых продуктов и готовой пищи, хранение суточной пробы; сбалансированность детского питания; соблюдение сметы расходов на питание; осуществление питания детей и сотрудников в раздельных помещениях; соблюдение санитарно-гигиенических правил хранения продуктов в кладовых).

Для осуществления хозяйственной деятельности руководитель имеет данные о состоянии и структуре материально-технической базы ДОУ.

При проведении анализа состояния материально-технической базы руководитель ДОУ предусматривает наличие и сверку следующих данных:

· Соответствие санитарным нормам:

- площади на одного ребенка

- освещенности помещений

· Соответствие помещений правилам пожарной безопасности.

1.3 Проблемы финансирования дошкольного образования в Российской Федерации

Проанализируем состояние системы дошкольного образования в Российской Федерации.

Начиная с 1991г. (и по 2001г.) численность детей в дошкольных образовательных учреждениях сильно сократилась (с 8433 тыс. воспитанников в 1991г. до 4246 тыс. в 2001г.). Это было вызвано снижением рождаемости в стране и уменьшением количества детей дошкольного возраста (с 12593 тыс. в 1991г. до 7975 тыс. в 2001г.). Кроме того, количество детей дошкольных учреждений сократилось и в связи с уменьшением в них количества детей раннего и дошкольного возраста (от1 года до 4 лет) вследствие существовавшей в указанное десятилетие тенденции – родители предпочитали отдавать детей в детские сады не раньше чем им исполнялось 3 года.

В связи с уменьшением количества воспитанников значительно сократилось количество дошкольных учреждений – с 87,6 тыс. в 1991г. до 50 тыс. в 2001г. При этом динамика уменьшения количества воспитанников всегда опережала сокращение количества дошкольных учреждений. Начиная с 2002г. вследствие повышения рождаемости увеличивается количество воспитанников ДОУ: в 2002г. их было 4267 тыс., в 2003г.-4321 тыс., в 2004г.-4423 тыс воспитанников. По данным Рособрнадзора, к началу 2006-2007 учебного года в РФ функционирует 45245 ДОУ шести видов, в них числится около 4800 тыс. воспитанников. Начиная с 1998 г., дошкольные учреждения посещали 53,9% детей в возрасте от 1 года до 6 лет, то в 2003г.-58,3%, в 2005г.-59%. По данным Рособрнадзора на 1 сентября 2006 г. охват детей услугами дошкольного образования составляет 61,3% от общего количества детей дошкольного возраста и приближается по значению к показателям 1991г. (63,9%). Наибольший процент охвата детей услугами дошкольного образования на начало 2006-2007 учебного года зафиксирован в Республике Саха (Якутия) – 81, 2%, в Республике Коми – 79,4%, в Чукотском автономном округе – 92,0%., в Новгородской области – 88,1%, в Саратовской области 78,0%, в Челябинской области – 74,9%.

Наименьший охват детей услугами дошкольного образования зафиксирован в Республике Дагестан – 23%, Чеченской республике – 7,6%, Курской области - 39,9%

При этом на 100 мест в ДОУ в настоящее время в среднем приходится 97 детей дошкольного возраста, причем в городах – 104 ребенка на 100 мест в дошкольных учреждениях, в сельской местности – 90 детей на 100 мест в дошкольных учреждениях.

Таким образом, наблюдается определенный структурный дефицит мест в ДОУ: в городах, особенно крупных, мест недостаточно в детских учреждениях, в сельской местности наблюдается их избыток.

По данным Росстата, показатели очередности в ДОУ составляют на сегодня около 1млн. детей.

Для решения проблемы общедоступности дошкольного образования ведется строительство новых дошкольных учреждений. К началу 2006-2007 учебного года введено в строй 182 дошкольных образовательных учреждения (из них 64 – в Центральном федеральном округе, 56 – в Южном федеральном округе).

Вместе с тем проблема общедоступности дошкольного образования для всех категорий граждан РФ решается сегодня также за счет использования внутренних резервов системы образования, в том числе развития различных форм дошкольного образования, а также более гибкой системы режимов пребывания детей в ДОУ.

С 1999 г. активно внедряются в практику работы ДОУ группы кратковременного пребывания детей, различные центры дошкольного образования: физкультурно-оздоровительные, ранней коррекции развития ребенка и др. Следует отметить, что сеть групп кратковременного пребывания развивается не вопреки и не вместо традиционных ДОУ полного дня, а вместе с ними.