Смекни!
smekni.com

Совершенствование деятельности муниципального дошкольного учреждения (стр. 13 из 19)

Выше мы говорили об аттестации и адаптации персонала здесь тоже необходимо внести некоторые доработки. Предложим решение проблем, рассмотренных в этом разделе далее.

В данном разделе рассмотрели работу конкретного дошкольного учреждения, что более эффективно, чем изучение общего состояния детских садов по стране, так как на определенном наглядном примере имеется возможность досконального анализа, и наилучшего обозрения. Так, было выбрано Муниципальное Дошкольное Образовательное учреждение №75, находящееся в городе Ангарске. Изучена структура и принципы управления, рассмотрены нормативно-правовые акты, выявлен ряд проблем, изучением и решением которых мы займемся в третьем разделе.


ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МДОУ №75 ГОРОДА АНГАРСКА

3.1 Предложения по совершенствованию инновационного потенциала ДОУ №75 города Ангарска

Поддержка и развитие дошкольного образования должно быть одним из приоритетных направлений социальной политики правительства любой области. Действующим законодательством организация дошкольного образования отнесена к компетенции органов местного самоуправления.

Современное состояние муниципальной системы образования характеризуется разнообразием типов и видов образовательных учреждений, формированием демократических основ их деятельности, развитием вариативных образовательных услуг, совершенствованием механизмов финансовой деятельности учреждений.

За последние 3 года в городе Ангарске преодолена опасность потери качества образования, обеспечен расширенный спектр образовательных услуг и образовательных программ для различных категорий обучающихся.

Образовательная деятельность направлена на формирование единого, открытого, личностного ориентированного образовательного пространства, которое включает в себя 127 муниципальных учреждений различных типов и видов. В муниципальную систему образования входят 43 общеобразовательных учреждения, 4 учреждения дополнительного образования, 78 дошкольных образовательных учреждений.

Управление муниципальной системой образования приобретает государственно-общественный характер. Идет работа по формированию в учреждениях образования фондов развития и попечительских советов.

Разрабатываются современные модели и методы управления муниципальной системой образования. Меняются целевые ориентиры, которые связаны с обеспечением социальной функции образования.

Интересен факт разработки программы развития дошкольного образования в Ангарском муниципальном образовании на 2007-2010 г.г. Целью, которой является обеспечение государственных гарантий доступности дошкольного образования на территории ангарского муниципального образования всем слоям населения, независимо от места жительства, социального статуса семьи, уровня развития и здоровья ребенка.

Были выделены следующие задачи:

· Максимальное удовлетворение потребностей населения города Ангарска в устройстве детей в дошкольные образовательные учреждения, снижение социальной напряженности в связи с неудовлетворенным спросом на их услуги.

· Улучшение условий пребывания детей в дошкольных образовательных учреждениях;

· Повышение социально-экономической эффективности функционирования системы дошкольного образования.

Важнейшими целевыми показателями стали:

· Количество введенных мест в дошкольных образовательных учреждениях, в том числе за счет:

· Открытия дополнительных групп на базе действующих дошкольных образовательных учреждений;

· Количество капитально отремонтированных дошкольных образовательных учреждений;

· Численность детей, дополнительно привлеченных в систему дошкольного образования.

Ожидаемыми результатами реализации Программы и показателями ее социально-экономической эффективности к концу 2010г. станут:

· Введение 685 мест в дошкольных учреждениях;

· Открытие 40 дополнительных групп дошкольного образования;

· Обеспечение максимального охвата детей в возрасте от 1,5 года до 7 лет ДОУ до 90%;

· Сокращение очередности на устройство детей в ДОУ;

· Проведение ремонта 3 зданий дошкольных образовательных учреждений.

Решение одной из проблем, с которой столкнулось ДОУ №75, нашло отражение в данной программе, то есть необходимо открыть дополнительную группу на 18 человек в связи с перебором детей, на базе данного дошкольного учреждения. Кроме того, стоит заметить, что для урегулирования проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях на территории Ангарского муниципального образования вводятся в эксплуатацию бывшие здания ДОУ, в других также открываются дополнительные группы. Так в 2007 г. по плану должно добавиться 275 мест для дошкольников.

Инновационный потенциал дошкольного учреждения

Термин «инновационный потенциал» чаще используется в отношении к промышленным и коммерческим предприятиям. Однако при глубоком толковании понятие становится ясно его употребление и для дошкольного образовательного учреждения.

В современном мире с учетом изменений традиционной системы образования стоит пересмотреть существующие стереотипы.

Под экспериментальными разработками понимается систематическая деятельность, которая основана на знаниях, приобретенных в результате проведения научных исследований или практическим путем. Она включает в себя получение новых материалов, введение современных технологий и дальнейшее их усовершенствование в процессе применения. В детском саду такая работа должна быть направлена на обеспечение жизни и здоровья ребенка.

Необходимо отметить, что педагоги ДОУ №75 в своей работе должны опираться на следующие определения инновационного образования, данные учеными:

· Инновационная образовательная деятельность – это деятельность, благодаря которой происходит развитие образовательного процесса.

· Инновационное образование – это развивающееся и развивающее образование.

Классифицируя инновации по инновационному потенциалу, рассматриваются нововведения как радикальные, т.е базовые; комбинаторные, где используются различные сочетания; модифицирующие, или улучшающие, дополняющие. Говоря о детских садах, нужно употреблять понятие комбинаторных инноваций, так как возможности ДОУ определяются его потенциалом и характеризуются следующими критериями:

· Квалификационным составом коллектива педагогов;

· Наличием и прогрессивностью учебного оборудования;

· Наличием современной информационной базы;

· Наличием собственных методических разработок.

Как отмечают ученые, инновационный потенциал организации представляет собой совокупность характеристик, определяющих способность к инновационной деятельности.

Основными элементами инновационного потенциала для ДОУ №75 будут:

· Материально технические ресурсы;

· Финансовые ресурсы;

· Интеллектуальны е ресурсы;

· Социально-психологические факторы.

Показатели инновационного потенциала ДОУ №75 могут быть: научно-технический потенциал (численность сотрудников, имеющих высшие разряды и категории, а также количество предложений по совершенствованию педагогического процесса на одного сотрудника); инновационность управляющей системы в ДОУ (формы стимулирования, участие высшего руководства, уровень свободы, предоставляемой участникам инновационной деятельности).

Организационно-управленческое обеспечение инновационного процесса ДОУ достигается путем принятия различных мер, среди которых:

· Налаживание тесных связей с научными учреждениями, консультациями со специалистами по различным вопросам;

· Использование педагогических приемов, позволяющих результативно управлять образовательным процессом;

· Организация кооперативных связей с другими ДОУ по внедрению и апробированию новых моделей образовательных программ;

· Развитие координационного и демократического стиля управления, для которого характерны формы и методы, помогающие раскрытию способностей подчиненных, стимулирующие творчество, побудительные мотивы к новаторству, поиск новых решений, ориентированных на существенное повышение эффективности работы;

· Оплата подготовки и переподготовки специалистов.

Для грамотного и эффективного управления людьми необходимо использовать такие инструменты как мониторинг социально-психологических процессов в педагогическом коллективе, моделирование и реализация их в практической деятельности. Либо же моральное стимулирование повышения качества и эффективности работы сотрудников.

Правильность направления инновационного процесса определяется качеством образования в ДОУ. Его показателем является непосредственный результат образовательного процесса в целом, который зависит от уровня квалификации педагогических кадров, состояния материально-технической базы.

Подчеркнем, что инновационный потенциал любого ДОУ позволяет рассматривать образование как деятельность, целью которой служит развитие личности ребенка с признанием его индивидуальной неповторимости. Современные исследователи утверждают, что будущее образования – в субъективности, диалогичности, интегрированности и развивающей направленности образовательного процесса, а также в фундаментальности подготовки педагогических кадров. По их мнению, эти составные части приведут к конкурентной способности учреждения, развитию духовно-нравственных начал у детей, расширению содержания образовательного процесса и разнообразию инновационных технологий.