Смекни!
smekni.com

Совершенствование деятельности муниципального дошкольного учреждения (стр. 2 из 19)

В целях усиления сплоченности коллектива детского сада и привлечения наиболее активной его части к управлению ДОУ потребовалось изменить структуру управления. В процессе работы сложилась новая модель, которая включает в себя временные и постоянные функциональные группы, состоящие из представителей разных структурных подразделений, в том числе рядовых сотрудников (приложение 3). Временные группы создаются для решения конкретных задач (например, в рамках эксперимента или для планирования определенной работы). Постоянные группы проводят мониторинг педагогической работы, экспертизу образовательных программ, в том числе экспериментальных, выявляют инновации и определяют способы их внедрения. Такая работа ведется в течение учебного года.

В соответствии с уставом ЦРР в нем созданы следующие функциональные группы:

· Дежурных администраторов;

· Аналитико-диагностическая;

· Экспертная;

· Инновационно-экспериментальная;

· Планирования.

Каждая группа составляет план работы, ведет протоколы заседаний и другую документацию. К примеру, дежурные администраторы ведут информационные таблицы показателей функционирования учреждения, позволяющие выявить закономерность или случайность в отдельных недостатках и пути их устранения. Аналитико-диагностическая группа ведет контрольно-аналитический журнал по мониторингу качества образования. Эксперты составляют профессиограммы воспитателей, сводный обзор новинок методической литературы, дают оценку инновациям педагогов детского сада. Группа планирования проектирует и координирует работу по стратегическому и текущему планированию деятельности образовательного учреждения. Экспериментально-исследовательская группа осуществляет координацию и мониторинг деятельности служб в рамках эксперимента или внедрения инноваций.

Работа творческих групп направлена на повышение эффективности и качества образования, прогнозирование тенденции развития учреждения, повышение профессионального единства педагогов и формирование творческой атмосферы в коллективе.

Способы достижения поставленных целей таковы:

· Оценка эффективности мероприятий по стимулированию творческой личности педагога и формирование педагогической культуры в ДОУ;

· Комплексный анализ поведенческой культуры педагогического коллектива;

· Соблюдение локальных актов (Устав, коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка);

· Тестирование как коллег по работе, так и детей;

· Определение ценностного ориентирования сотрудников ЦРР;

· Оценка самообразования педагогов и роста профессионального мастерства.

Методический совет координирует деятельность четырех групп (аналитико-диагностическая, экспертная, инновационно-экспериментальная и группа планирования). Кроме того, при методическом совете создаются временные группы педагогов, деятельность которых определяется возникшей необходимостью. Например, группа наставников работает в том случае, когда в учреждение приходят новые неопытные педагоги; инициативная группа молодых специалистов создается в случае, когда в учреждение работают не менее трех молодых специалистов; творческие группы создаются для решения конкретных задач (участие в проектах, грантах, конкурсах, семинарах, выставках…). Взаимодействие инновационно-экспериментальной группы со структурными подразделениями определяется темой эксперимента.

1.2 Стратегические направления развития дошкольного образования

Образовательный процесс – ключевое направление деятельности дошкольного образовательного учреждения.

Стратегия развития ДОУ определяется в Программе развития, составление которой базируется на специальной технологии с обязательным проведением анализа работы образовательного учреждения, сопоставления промежуточных и ожидаемых результатов деятельности на основе контрольных срезов, изучения социального заказа родителей и прогноза возможных изменений направления деятельности ДОУ. Программа развития обсуждается и формируется совместно с органами самоуправления, специалистами и родителями. На основе концептуальных ориентиров, указанных в программе развития ДОУ, выстраивается образовательная программа ДОУ, которая определяет модель процесса воспитания и образования детей, отражающую все элементы их жизнедеятельности в каждом возрастном периоде.

Деятельность организации планируется на трех уровнях: стратегическом, тактическом, оперативном. Остановимся на каждом из них подробнее.

Стратегическое, или перспективное планирование строится на основании Концепции развития учреждения, разработанной в соответствии с его типом. В соответствии с Концепцией развития учреждения разрабатывается также Программа развития ДОУ, а на ее основе – Образовательная программа. Все эти документы утверждаются коллегиальным органом – Советом педагогов.

На уровне тактического планирования ежегодно на основании Программы развития разрабатывается Годовой план учреждения с приложениями. (план работы с родителями, помесячные планы ДОУ, план взаимодействия со школой, планы работы структурных подразделений, например психолого-педагогической службы, медицинской….). На основании Годового плана учреждения составляются перспективные планы работы воспитателей и специалистов (музыкальный работник, инструктор по физкультуре, педагоги дополнительного образования) Перспективные планы работы воспитателей и специалистов объединяются в сетевой план интеграционного взаимодействия. Одновременно с годовым планом составляется базовый учебный план. Сетка занятий составляется на основании базисного учебного плана и сетевого плана интеграционного взаимодействия в строгом соответствии с СанПиН 2.4.1. 1249-03 и письмом Минобразования России от 14.03.00 №65/23-16 «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей в организованных формах обучения».

Оперативное планирование включает в себя составление ежемесячных календарных планов работы групп и календарно-тематических планов педагогов дополнительного образования и специалистов.

Контроль, как важная функция процесса управления, является основой для принятия управленческих решений и повышения компетентности руководителя как педагога и администратора. Заведующая ДОУ контролирует выполнение решений педагогического совета, качество знаний, умений и навыков детей, ведение документации каждым воспитателем, организацию и осуществление непосредственной работы с родителями.

Должностной контроль является основным источником информации для анализа состояния деятельности, получения достоверных результатов деятельности всех участников образовательного процесса. Должностной контроль заключается в проведении заведующей, руководителями структурных подразделений, председателями Совета педагогов и методического объединения воспитателей наблюдений, обследований, осуществляемых в порядке руководства и контроля в пределах своей компетенции, соблюдения педагогическими работниками законодательных и иных нормативных актов РФ, локальных актов.

Должностной контроль имеет ряд задач, одна из них получение объективной информации о реализации образовательных программ, далее совершенствование организации образовательного процесса в рамках единого образовательного пространства и на основе проектного метода; анализ достижений в воспитании детей для прогнозирования перспективного развития; подготовка экспертных материалов к аттестации педагогических работников; своевременная корректировка процесса реализации образовательных программ в разновозрастных группах на основе личностно-ориентированной модели воспитания и обучения; определение эффективности образовательных программ и технологий, реализуемых структурными подразделениями, а также их взаимодействия между собой, кроме этого получение объективной информации о взаимодействии с семьями воспитанников в микро- и макросоциуме.

Далее рассмотрим Функции руководителей структурных подразделений, осуществляющих контроль: в них входят такие функции как контроль реализации образовательных программ; контроль ведения установленной документации воспитателями и педагогами дополнительного образования; координация сроков и темпов освоения детьми программ и технологий в разновозрастных группах и группах кратковременного пребывания; организация и участие в проведении педагогических срезов для установления уровня достижения детей; оценка уровня использования методического обеспечения образовательного процесса и контроль его пополнения; контроль взаимодействия специалистов, участвующих в образовательном процессе; использование различных технологий оценки освоения детьми программных материалов; подготовка к проведению проверки и разработки плана занятий, проверки, при необходимости консультация со специалистами; проведение предварительного собеседования по тематике проверки со специалистами, педагогами и воспитателями; запрос информации у участников образовательного процесса об уровне усвоения детьми программного материала и оценке обоснованности этой информации; контроль индивидуальной работы всех педагогических работников с одаренными детьми и детьми, имеющими проблемы в развитии; контроль безопасности созданных работниками условий для проведения занятий с детьми и воспитательных мероприятий; оформление в установленные сроки результатов анализа проведенной проверки; разработка экспертных заключений о деятельности работников ДОУ для проведения аттестации; организация и оказание методической помощи специалистам подразделения дополнительного образования, воспитателям в реализации предложений и рекомендаций по итогам проверки; проведение повторного контроля и наконец принятие управленческих решений по итогам проверки.