Смекни!
smekni.com

Совершенствование деятельности муниципального дошкольного учреждения (стр. 18 из 19)

Программа рассчитана на срок 2008-2010 гг., с реализацией различных мероприятий по годам. Финансирование будет производиться из муниципального бюджета и внебюджетных фондов. Общие затраты в среднем составят 593 тыс. рублей, расходы представлены в таблице 4.

Таблица 4

Расходы по программе развития на 2008-2010гг. в тыс. рублей

Всего По статьям
1 2 3
Улучшение материально-технического оснащения 61500 9 видеодвоек - 25200 Мультимедийный аппарат – 4300 Компьютер -21000 2 Принтера – 6000 Создание сайта - 5000
Мероприятия, связанные с закупкой инструментария для диагностики 25700 Спирограф – 6000 Динамометр – 2000 Пантограф -2000 Аппарат для измерения давления – 900 Лампа бактерицидная большая – 4000 Лампа бактерицидная малая 9 шт. -10800
Пополнение фонда научно-методической литературы 11000 Научно-методическая литература – 6000 Дидактические игры - 5000
Организация минимузея 1000 1000
Приобретение твердого 1
и мягкого инвентаря, а также обновление игрового оборудования
488750 2 150 столов детских – 157500 3 155 кроваток – 24750 200 стульчиков детских – 40000 51 стул взрослый – 76500 2 дивана – 50000 6 столов взрослых – 12000 Игровое оборудование для ясельных групп – 53000 Игровое оборудование на участки - 75000
Введение в штат дополнительной единицы: психолога 4224 При 12 разряде и окладом 2200 рублей, при надбавке 20% и районном коэффициенте 60%. Всего зарплата – 4224 рубля
Открытие дополнительной группы раннего возраста 0 За счет имеющегося потенциала, оборудования, помещения.

При соблюдении представленных мероприятий возможна хорошая заявка на победу в целевой программе и получение гранта.

Обеспеченность кадрами, как второй пункт подразумевает под собой, насколько дошкольное учреждение располагает персоналом в полном объеме, то есть не должно быть нехватки (в этом случае идет переработка персонала) и лишних кадров. Переходя к категории кадров, стоит отметить их немаловажную роль, так как это живой потенциал организации, важно следить за профессионализмом работника, а как следствие повышать квалификацию. Так персонал повышает квалификацию в специально созданных для них мастер-классах, в Институте повышения квалификации, важно также количество человек проходящих повышение квалификации за год.

Остальные пункты имеются в печатном виде, здесь имеется в виду, что дошкольное учреждение следит за здоровьем детей и составляет отчетность по заболеваемости, ее остается только проанализировать, также обеспеченность и проработка нормативно-правовых актов, которые имеются в наличие у детского сада и могут быть оценены на предмет их полноты и достаточности.

По категории конкурсы стоит отметить, что работа педагогов напрямую отражается в достижениях детей. Так проводятся по городу конкурсы «Шашечный турнир», «Пионербол», «Конкурс чтецов», детских рисунков, «Внимание светофор». Необходимо принимать участие в этих конкурсах это приближает к победе.

Соблюдение вышеперечисленных пунктов приведет к победе данное дошкольное учреждение и решит, в некоторой степени, финансовый вопрос.

Рассмотрим проблемы управленческого характера, такие как аттестацию и адаптацию персонала в дошкольном образовательном учреждении №75.

Начнем с адаптации в связи с уже имеющимися принципами проведения адаптации можно предложить руководителю привнести и такие моменты как:

· Руководителям всех уровней необходимо создать для всех новичков атмосферу дружелюбия и доверия. Социальная адаптация должна проходить определенные ступени:

· работнику разъясняется значение его рабочего места в технологическом, производственном процессе предприятия.

· Работнику демонстрируют, как практически нужно выполнять каждый этап трудового процесса

· Работа под руководством инструктора, который должен обращать внимание на нецелесообразные трудовые приемы и навыки и помогать их исправить.

· Завершение инструктирования и разрешение работать самостоятельно.

Данные нововведения помогут пройти адаптации работника быстрее, плавным способом и безболезненно введут вновь прибывшего сотрудника в работу и коллектив.

Аттестация – играет не последнюю роль в организации, и в дошкольном образовательном учреждении №75 не все идеально, есть над чем поработать, так можно внести следующие предложения:

- при проведении аттестации создавать аттестационную комиссию, в которую могут войти заведующая ДОУ, сотрудник отдела кадров, представитель профсоюза (наиболее оптимальный вариант состава комиссии в виду того, что оценка будет объективной, и права работников не будут ущемлены);

- составить план проведения аттестационных мероприятий, т.е. определить фронт проведения; этапы; разработать соответствующие задания, учитывая занимаемую должность (тесты, анкеты).

- указать периодичность проведения.

В первую очередь подвергаться аттестации должны линейные менеджеры, т.к. от их работы зависит дальнейшее благополучие ДОУ, для этого должны быть рассмотрены документы, связанные с отчетностью, далее произвести оценку воспитателей с выявлением, на сколько каждый соответствует занимаемой должности. Тесты или задания будут разрабатываться для каждой отдельной категории работников в соответствии с компетенцией и квалификацией.

Благодаря этим изменениям появится возможность реально оценить работу персонала, руководителя; выявленные ошибки могут быть устранены быстрее, а чем меньше будет периодичность проведения аттестации, тем эффективней будет складываться работа всех сотрудников данной организации.

Под воздействие различных факторов, в том числе рыночные отношения, частная собственность, инфляция, постоянное изменение законодательства в компетенцию заведующей должны войти статьи:

- Появление этического кодекса.

- Организация заработной платы.

- Планирование карьеры сотрудников.

- Наличие программы развития персонала.

- Программа поддержания здоровья сотрудников

- Фиксация случаев нарушения трудовой дисциплины .

- Использование современных методов дисциплинарного расследования.

- Проведение ежегодной оценки персонала и перестановка на основе оценки.

В быстротечности сегодняшней жизни необходимо переходить от управления кадрами к управлению человеческими ресурсами. Ключевой характеристикой бизнеса сегодня становится способность к изменениям. Основным средством изменения и препятствием к изменениям являются люди.

Необходимо изменить систему мотивации, как важного фактора развития человеческих ресурсов.

На сегодня важные принципы мотивации:

- Сохранение занятости;

- Повышение в должности и оплата труда в зависимости от достигнутых результатов;

- Защита здоровья, обеспечение норм условий труда;

- Создание атмосферы взаимного доверия.

Оплата труда должна возрастать в ее переменной части. От повышения квалификации необходимо переходить к развитию человеческих ресурсов.

Цель такого развития заключается в том, чтобы обеспечить ДОУ хорошо подготовленными и мотивированными работниками.

Главное орудие в конкурентной борьбе – развитие человеческого потенциала.

Кроме того, в связи с приобретенными полномочиями заведующей ДОУ необходимо задуматься о привлечении специалиста по кадрам, т.е. ввести должность менеджера по персоналу, иначе функции, цели, задачи, поставленные перед ДОУ не будут исполняться должным образом. Менеджер по персоналу позволит разгрузить заведующего и в его компетенцию войдут такие функции, как: работа с персоналом (подбор, наем, увольнение, работа с документами, относящимися к трудовым отношениям). Нововведение позволит улучшить работу организации и спрогнозировать её дальнейшее развитие быстрее.

Рассмотрев данную тему, и проанализировав сложившуюся ситуацию мы пришли к выводу, что большинство дошкольных учреждений Российской Федерации сталкиваются с бесконечным рядом проблем, но как выяснилось их многое объединяет. Проблемы, заботы идентичны по всей стране, во всех муниципальных образованиях. Итак, проанализировав сложившуюся ситуацию обратили внимание, что принятие Положения о внебюджетном финансировании просто необходимо, развитие кадрового и инновационного потенциалов решит проблему стареющего персонала, выведет дошкольное учреждение на новый уровень развития, а также даст толчок в этом развитии. Необходимо заметить и важность участия в целевых программах, исходя из этого мы разработали целевую программу и надеемся, что она позволит изменить сложившееся положение.


Заключение

Итак, подведем итоги представленной работы. Дипломный проект на тему «Совершенствование деятельности муниципального учреждения дошкольного образования (на примере МДОУ №75 г.Ангарска)» состоит из 3-х разделов.

Вопросом образования люди занимаются давно, и дошкольное образование не исключение. На своем пути оно пережило значительные потрясения, которые не урегулированы и продолжаются до сих пор. Проблемы, как мы выяснили, своими корнями тянутся с 1991г., с периода перестройки, и потому нагнать и занять должный уровень для дошкольного образования тяжело. Проблемы, сформированные годами ни за день, ни за два решить невозможно, здесь необходимо терпение и правильный подход. Сломать, что то значительно проще, а вот построить, либо по крайней мере восстановить это другое. Наша страна и без того переживает постоянно катаклизмы, и потому дошкольному образованию не уделяется должного внимание.