Смекни!
smekni.com

Разработка системы оперативно-диспетчерского контроля и управления канала (стр. 19 из 29)

Теги, используемые в WinCC, представляют собой либо реальные значения такие как, например, уровень заполнения бака с водой или внутренние значения, которые вычисляются или моделируются внутри WinCC.

Теги процесса служат для обмена данными между WinCC и контроллерами. Каждый тег процесса в WinCC соответствует определенному значению процесса в памяти одного из контроллеров. В режиме исполнения WinCC считывает область данных, в которой хранится это значение процесса, из контроллера и, таким образом, определяется значение тега процесса. Теги, не получающие значения от процесса, создаются в папке "internal tags" (внутренние теги).

Для того чтобы организовать теги определенным образом используются группы тегов. При этом каждый тег может быть отнесен к некоторой группе. Организация тегов в группы делает систему более понятной.

В данном проекте используются только группы тегов и внутренние теги.

Для создания новой группы внутренних тегов нужно щелкнуть правой кнопкой на папке "internal tags" и во всплывающем меню выбрать пункт "New Group" (Новая группа). В диалоговом окне "Tag Group Properties" (Свойства группы тегов) в поле имени ввести имя группы – "НС22". Подтвердить введенные данные нажатием на кнопку "OK". Созданная группа тегов отобразится в окне навигации в папке "internal tags".

Для создания внутренних тегов необходимо нажать на значок

перед "internal tags" – при этом на экране появятся все имеющиеся в распоряжении группы тегов и внутренние теги. Щелкнув правой кнопкой мыши на созданную группу "НС22", во всплывающем меню нужно выбрать пункт "New Tag" (Новый тег). В диалоговом окне "Tag Properties" (Свойства тега) нужно ввести имя тега "НА1tok", в списке типов данных выбрать тип "Unsigned 16-bit value" (16-битное значение без знака) или "Binary tag" (двоичный тег) и подтвердить введенные данные, нажав на кнопку "OK".

Все созданные внутренние теги будут перечислены в правой части окна WinCCExplorer. Описанная процедура создания тега очень проста. Для создания каждого дополнительного тега нужно просто повторить эти шаги. Также можно копировать, вырезать и вставлять теги. Эти команды могут быть вызваны из всплывающего меню или с помощью стандартных в Microsoft комбинаций клавиш.

В данном проекте созданы следующие теги:

- "НА1tok" – тег включения НА-1 (ток) ("Unsigned 16-bit value");

- "НА2tok" – тег включения НА-2 (ток) ("Unsigned 16-bit value");

- "НА3tok" – тег включения НА-3 (ток) ("Unsigned 16-bit value");

- "DavHA1" – тег давление воды, перекачиваемой НА-1 ("Unsigned 16-bit value");

- "DavHA2" – тег давление воды, перекачиваемой НА-2 ("Unsigned 16-bit value");

- "DavHA3" – тег давление воды, перекачиваемой НА-3 ("Unsigned 16-bitvalue");

- "HAtok" – тег включения НА-1, 2, 3 (ток) ("Binary tag").

Внутренние теги не связаны с процессом. Они используются для управления данными в пределах проекта или для передачи данных в архив.

Можно определить следующие параметры для внутреннего тега:

- имя;

- тип данных;

- обновляется во всем проекте/ на локальных компьютерах (применимо только к многопользовательским проектам без дополнительных клиентских проектов);

- граничные значения;

- начальное значение.

Зададим граничные значения для созданных тегов.

В диалоговом окне "Tag Properties" (Свойства тега) нужно выбрать закладку "Limits/Reporting" и, отметив "Uppervalue" (Верхнее значение) и "Lowervalue" (Нижнее значение), ввести для тегов "НА1tok", "НА2tok", "НА3tok" верхнее значение – 5, а нижнее – 0, а для тегов "DavHA1", "DavHA1", "DavHA1" верхнее значение – 60, а нижнее - 20. Подтвердить введенные данные, нажав на кнопку "OK".

Создание кадров процесса. Кадры, изображающие процесс в режиме исполнения, создаются с помощью графической системы. Чтобы создать новый кадр процесса и открыть Graphics Designer, необходимо выполнить действия, описанные ниже.

В левой части окна WinCC Explorer нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на Graphics Designer. При этом откроется всплывающее меню. Во всплывающем меню необходимо выбрать пункт "New Picture" (Новый кадр). При этом будет создан и отображен в правой части окна WinCC Explorer файл кадра (".pdl" - "PictureDescriptionFile" (Файл описания кадра)) с именем "NewPdl0.pdl". В правой части окна WinCC Explorer нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на "NewPdl0.pdl", во всплывающем меню выбрать пункт "Rename Picture" (Переименовать кадр). В открывшемся диалоговом окне ввести "Karta.pdl". Чтобы создать второй и последующие кадры необходимо осуществить вышеперечисленные действия. Всего было создано восемь кадров, их названия: "Karta.pdl", "НС-22.pdl", "НА-1.pdl", "НА-2.pdl", "НА-3.pdl", "TagLoggingHA-1.pdl", "TagLoggingHA-2.pdl", "TagLoggingHA-3.pdl".

Чтобы посмотреть кадр "Karta.pdl" и открыть Graphics Designer, нужно дважды щелкнуть на "Karta.pdl" в правой части окна WinCCExplorer. Кроме этого, открыть кадр можно, щелкнув правой кнопкой мыши на "Karta.pdl" и выбрав пункт "Open Picture" (Открыть кадр) во всплывающем меню. Для просмотра других кадров действия остаются теми же.

При первом открытии Graphics Designer, он будет выглядеть подобно тому, как показано на рисунке 3.4.

Такое расположение панели меню и палитр рекомендуется в качестве оптимального рабочего пространства. Для изменения размера палитр объектов и стилей необходимо перетащить их в область рисования, удерживая нажатой левую кнопку мыши.

Палитра цветов используется для определения цвета для выбранного объекта. В дополнение к 16 стандартным цветам можно определять свои собственные цвета.

Палитра объектов содержит "Standard Objects" (Стандартные объекты): "Polygon" (Многоугольник), "Ellipse" (Эллипс), "Rectangle" (Прямоугольник), и т.д.; "Smart Objects" (Интеллектуальные объекты): "OLE Control" (Элемент управления OLE), "OLE Element" (Элемент OLE), "I/O Field" (Поле ввода/вывода), и т.д.; и "Windows Objects" (Объекты Windows): "Button" (Кнопка), "Check-Box" (Поле-флажок), и т.д.

Палитра стилей позволяет изменить внешний вид выбранного объекта. В зависимости от типа объекта можно изменять тип линии или границы, толщину линии или границы, стиль конца линии или узор заливки.

Палитра выравнивания позволяет изменять абсолютное положение одного или более объектов, положение выбранных объектов относительно друг друга или выравнивать высоту и ширину нескольких объектов.

Палитра масштабирования устанавливает коэффициент масштабирования (в процентах) для активного окна. Можно использовать кнопки для задания нескольких коэффициентов масштабирования, соответствующих данным кнопкам по умолчанию.

Панель меню содержит все команды меню Graphics Designer. Команды, которые в данный момент выполнить нельзя, отображаются серым цветом.

Панель инструментов содержит кнопки для быстрого вызова команд.

Палитра шрифтов изменяет тип, размер и цвет шрифта текстовых объектов, а также цвет линий стандартных объектов.

Панель слоев позволяет определить, какие из 32 возможных слоев, будут видимы. Слой 0 является видимым по умолчанию.

Для получения дополнительной информации об отображаемых объектах, нужно сначала щелкнуть на пиктограмме

, а затем на нужном объекте.

Для определения панелей или палитр, которые будут отображаться в Graphics Designer, необходимо щелкнуть на командах панели меню "View" (Вид) → "Toolbars" (Панели инструментов). В диалоговом окне "Toolbars" (Панели инструментов) отметить, какие панели/палитры должны отображаться, и затем щелкните на кнопке "OK".

Все графические объекты, необходимые для кадра процесса, можно найти в библиотеке WinCC. Для создания первого кадра понадобились статический текст, полилиния, кнопка и окружность. Для удобства редактирования и работы разместим статические тексты и полилинии в 0 слое, окружности в 1, а кнопки во 2 слое. Назначение объекта слою может быть осуществлено при помощи атрибута "Layer" (Слой) в окне "Object Properties" (Свойства объекта).

Для создания статического текста необходимо щелкнуть на "ObjectPalette" → "StandardObject" → "StaticText". Чтобы изменить атрибуты текста необходимо правой кнопкой мыши нажать на текст и из всплывающего меню выбрать закладку "ObjectProperties". Таким образом, создадим статические тексты, показанные на рисунке 3.5.

Для создания полилинии необходимо щелкнуть на "ObjectPalette" → "StandardObject" → "Polyline". Изменить стиль полилинии можно на панели "StylePalette". Создадим полилинии показанные на рисунке 3.5.

Теперь сконфигурируем кнопку, которая позволит переходить к другому кадру в режиме исполнения. Для создания кнопки, которая позволит переключаться между двумя кадрами "Karta.pdl" и "HC-22.pdl", нужно выполнить следующие действия. В кадре "Karta.pdl" выбрать из палитры объектов объект кнопку "WindowsObjects" (Объекты Windows) → "Button" (Кнопка). В области рисования, необходимо поместить кнопку с помощью щелчка мыши в требуемом месте и, затем, растянуть, держа кнопку мыши нажатой, до желаемого размера. После этого откроется диалоговое окно "Button Configuration" (Конфигурирование кнопки). В поле "Text" (Текст) ввести обозначение для кнопки (обозначения можно посмотреть по рисунку 3.5).

Для выбора кадра переключения, нужно щелкнуть по пиктограмме

рядом с полем "ChangePictureonMouseClick" (Сменить кадр по нажатию мыши), в следующем диалоговом окне дважды щелкнуть на кадре "HC-22.pdl", затем закрыть диалоговое окно "Button Configuration" и сохранить кадр "Karta.pdl".

Для того чтобы в режиме исполнения с кадра " HC-22.pdl" переключиться обратно на начальный кадр, необходимо сконфигурировать на кадре "HC-22.pdl" кнопку для переключения на кадр "Karta.pdl". Можно открыть кадр "HC-22.pdl", щелкнув на пиктограмме

или из WinCCExplorer.