Смекни!
smekni.com

Разработка системы оперативно-диспетчерского контроля и управления канала (стр. 20 из 29)

Для того чтобы нарисовать окружности необходимо щелкнуть на панели "ObjectPalette" → "StandardObject" → "Circle". Изменить атрибуты окружности, а также сделать ее динамическим объектом можно с помощью "ObjectProperties".

Необходимо чтобы объект окружность изменял свой цвет при изменении значений тегов "НА1tok", "НА2tok", "НА3tok". Дляэтогонеобходимоиспользовать "Object Properties" → "Properties" → "Flashing" → "Flashing Background Active". Вправойчастиокнанужнощелкнутьправойкнопкоймышинапрозрачнойлампочкерядомс "Flashing Background Active", вовсплывающемменювыбрать "VBS-Action" (VBS-макрос) инаписатьследующиймакрос: If "HA1tok" OR "HA2tok" OR "HA3tok" THEN Flashing Background Active_Trigger = Yes End If.

При этом значок прозрачной лампочки измениться на значок

, это будет означать, что динамизация свойства "FlashingBackgroundActive" объекта окружность была осуществлена с помощью VBS-макроса. Также необходимо задать светло-зеленный цвет в свойствах "FlashingBackgroundColoroff" и "FlashingBackgroundColoron" и красный цвет в "ObjectProperties" → "Properties" → "Color" → "BackGroundColor". С помощью выше приведенных действий объект окружность будет изменять цвет при изменении значений тегов, то есть при значении ноль тегов "НА1tok", "НА2tok", "НА3tok" цвет окружности будет красным (НА НС-22 не работают), а при значениях от 1 до 5, хотя бы одного тега, цвет окружности будет светло-зеленым (НА НС-22 работают или запускаются в работу).

При создании второго кадра процесса использовались объекты панели "ObjectPalette": "StaticText" (Статический текст), "Polyline" (Полилиния), "Button" (Кнопка), "Circle" (Круг), "Line" (Линия), "Rectangel" (Прямоугольник), "I/O Field" (Поле ввода/вывода), а также объект панели "ObjectPalette" закладки "Controls" (Элементы управления) → "WinCC Alarm Control". Вид второго кадра показан на рисунке 3.6.

Расположения и свойства указанных выше объектов можно посмотреть по рисунку 3.6. Создание кнопок во втором кадре аналогично созданию кнопок в первом, только будут выбраны другие кадры переключения.

Для кнопки "Karta" кадр переключения – "Karta.pdl", для кнопки "НА-1" (розового цвета) – "НА-1.pdl", для кнопки "НА-2" (розового цвета) – "НА-2.pdl".

Для кнопки "НА-3" (розового цвета) – "НА-3.pdl", для кнопки "HA-1" (оранжевого цвета) – "TagLoggingHA-1.pdl", для кнопки "HA-2" (оранжевого цвета) – "TagLoggingHA-2.pdl", для кнопки "HA-1" (оранжевого цвета) – "TagLoggingHA-3.pdl".

Создание и динамизация объектов окружность во втором кадре осуществляется аналогично созданию и динамизации объектов окружность в первом кадре, только динамизация свойства "FlashingBackgroundActive" объекта окружность осуществляется с помощью прямого соединения с тегом, а не с помощью VBS-макроса. Нужно во всплывающем меню выбрать не "VBS-Action" (VBS-макрос), а "Tag" (Тег) и в появившемся окне выбрать соответствующий тег, для "Circle1" тег – "НА1tok", для "Circle2" – "НА2tok", для "Circle3" – "НА3tok". При этом значок прозрачной лампочки измениться на значок

.

Кадр процесса содержит три поля ввода/вывода. Эти поля используются только для отображения значений тегов.

Создание полей ввода/вывода.

В палитре объектов нужно выбрать "Smart Objects" (Интеллектуальные объекты) → "I/O Field" (Поле ввода/вывода). Необходимо расположить объекты "I/O Field" в области рисования, как показано на рисунке 3.6, и растянуть до желаемого размера, удерживая нажатой кнопку мыши. Вслед за этим откроется диалоговое окно "I/O Field Configuration” (Конфигурирование поля ввода/вывода). Для выбора тега нужно щелкнуть на пиктограмме

и в открывшемся диалоговом окне выбрать нужный тег (НА1tok, НА2tok, НА3tok) из папки внутренних тегов. Затем необходимо выбрать цикл обновления "2 с". Для этого нужно щелкнуть на пиктограмме стрелки около поля "Update" (Обновление) и выбрать "2 s" из выпадающего списка. Затем нажать на "ОК".

При создании аварийных сообщений нужно использовать редактор Alarm Logging (Регистрация аварийных сообщений) SCADA-системы WinCC.

Задачи системы аварийных сообщений:

- аварийные сообщения информируют оператора о сбоях и ошибках в процессе;

- аварийные сообщения позволяют обнаружить возникновение критических ситуаций на ранней стадии и избежать вынужденных простоев.

Компонентами системы аварийных сообщений являются компоненты проектирования и компоненты исполнения. Компонентом проектирования системы сообщений является редактор Alarm Logging. В редакторе Alarm Logging определяются тип и содержание сообщения, а также события, при которых соответствующие сообщения отображаются на экране. Для отображения сообщений в Graphics Designer есть специальный объект – "WinCCAlarmControl" (Окно отображения аварийных сообщений WinCC).

Компонент исполнения системы сообщений отвечает за выполнение функций текущего контроля процесса, управления выводом аварийных сообщений и их квитирования. Сообщения отображаются в табличной форме.

В процессе конфигурирования системы определяются события, инициирующие те или иные сообщения. Такими события ми могут быть, например, установка определенного бита в ПЛК или превышение переменной заданного предельного значения.

Для конфигурирования системы Alarm Logging необходимо выполнить следующие действия:

1) открыть редактор Alarm Logging;

2) запустить "System Wizard" (Системный мастер) для создания системы сообщений;

3) сконфигурировать аварийные сообщения и тексты сообщений;

4) определить цвета для различных состояний сообщения;

5) задать параметры для функции контроля предельных значений (Limitvaluemonitoring);

6) вставить окно сообщений в кадр процесса.

Открытие редактора Alarm Logging. В левой части окна WinCC Explorer нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на редакторе Alarm Logging. Во всплывающем меню выбрать пункт "Open". При этом появится окно, показанное на рисунке 3.7.

Запуск "System Wizard" (Системного мастера). "System Wizard" предлагает простой автоматический способ создания системы сообщений. Для запуска "System Wizard" нужно щелкнуть на пункте меню "File" → "SelectWizard…" (Выбор мастер). "SystemWizard" можно также запустить, нажав на кнопку
панели инструментов редактора Alarm Logging. В диалоговом окне "Select Wizard...", необходимо дважды щелкнуть на элементе "System Wizard. В первом открывшемся диалоговом окне нажать кнопку "Next". В диалоговом окне "SystemWizard: SelectingMessageBlocks" (Системный мастер: Выбор блоков сообщений) в группе кнопок выбора "System block" (Системный блок) выбрать "Date, Time, Number" (Дата, время, номер), а в группе кнопок выбора "User text block" (Пользовательский блок текстовой информации) выбрать "Msg Txt, Error Location" (Текст сообщения, место ошибки). Затем нажать на кнопку "Next". В диалоговом окне "SystemWizard: PresettingClasses" (Системный мастер: Предварительно заданные классы сообщений) выберите опцию "ClassofErrorwithTypesAlarm, FailureandWarning (Incoming Acknowledgement)" (Класс ошибки с типами Аварийное, Неисправность и Предупреждение (Квитирование поступления)). Нажать на кнопку "Next". В последнем диалоговом окне "System Wizard" можно увидеть сводку всех элементов, которые будут созданы мастером. Затем нажать на кнопку "Apply" (Применить).

Следующим этапом будет являться конфигурирование сообщения в окне таблицы редактора Alarm Logging. В рамках проекта необходимо создать три аварийных сообщения. Сначала необходимо скорректировать длину пользовательских блоков текстовой информации (User Text Blocks).

Изменение длины пользовательских блоков текстовой информации "Message Text" (Текст сообщения) и "Point of Error" (Место ошибки). В окне навигации нужно щелкнуть на значке, расположенном перед элементом "Message Blocks" (Блоки сообщений). В окне навигации щелкнуть на элементе "User Text Blocks" (Пользовательские блоки текстовой информации). В окне данных щелкните правой кнопкой мыши на элементе "Message Text" (Текст сообщения). Во всплывающем меню выбрать пункт "Properties" (Свойства). В следующем диалоговом окне необходимо ввести значение "30" и закрыть окно, нажав на кнопку "OK". В окне данных щелкнуть правой кнопкой мыши на элементе "Point of Error" (Место ошибки). Во всплывающем меню выбрать пункт "Properties" (Свойства). В следующем диалоговом окне ввести значение "25" и закрыть окно, нажав на кнопку "OK".

Конфигурирование первого аварийного сообщения. В режиме исполнения событием, инициирующем сообщение, будет являться установка определенного бита тега сообщения. В строке 1 окна таблицы нужно щелкнуть дважды на поле "Message Tag". В следующем диалоговом окне выбрать тег "HA1tok" и нажать кнопку "OK". В строке 1 нажать дважды кнопку мыши на поле "Message Bit" (Бит сообщения) и ввести значение "2", подтвердив ввод. Это число означает, что сообщение в строке 1 будет появляться в том случае, когда будет установлен третий справа бит в 16-битном теге сообщения "HA1tok". В строке щелкнуть дважды на поле "Message Text" и введсти текст "HA1 doesn’twork" и подтвердить ввод. В строке 1 щелкнуть дважды на поле "Point of Error" и введсти текст "НА1" и подтвердить ввод.

Конфигурирование второго аварийного сообщения. В первом столбце окна таблицы нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на номере "1". Во всплывающем меню выбрать пункт "Add new Line" (Добавить новую строку). В строке 2 нажать дважды кнопку мыши на поле "Message Tag". В следующем диалоговом окне выбрать тег "HA2tok" и нажать "OK". В строке 2 нажать дважды кнопку мыши на поле "Message Bit" и введсти значение "3", подтвердив ввод. Это число означает, что сообщение в строке 2 будет появляться в том случае, когда будет установлен четвертый справа бит в 16-битном теге сообщения "HA2tok". В строке 2 нужно нажмать дважды кнопку мыши на поле "Message Text" и ввести текст "HA2 doesn’twork" и подтвердить ввод. В строке 2 нажать дважды кнопку мыши на поле "Point of Error" и ввести текст "НА2".