Смекни!
smekni.com

Разработка системы оперативно-диспетчерского контроля и управления канала (стр. 21 из 29)

Конфигурирование третьего аварийного сообщения. В первом столбце окна таблицы щелкнуть правой кнопкой мыши на номере "2". Во всплывающем меню выберите пункт "Add new Line". В строке 3 нажать дважды кнопку мыши на поле "Message Tag". В следующем диалоговом окне выберите тег "HA2tok" и нажать "OK". В строке 3 нажать дважды кнопку мыши на поле "Message Bit" и ввести значение "4". Это число означает, что сообщение в строке 3 будет появляться в том случае, когда будет установлен пятый справа бит в 16-битном теге сообщения "HA3tok". В строке 3 нажать дважды кнопку мыши на поле "Message Text" и ввести текст "HA3 doesn’twork". В строке 3 нажать дважды кнопку мыши на поле "Point of Error" и ввести текст "НА3".

Определение цветов аварийных сообщений. Различные состояния аварийного сообщения в режиме исполнения могут быть показаны с помощью различных цветов. Цвет отображаемого сообщения позволяет быстро идентифицировать это сообщение.

В окне навигации нужно щелкнуть на значке, расположенном перед элементом "Message Classes" (Классы сообщений), а затем на классе сообщения "Error" (Ошибка). В окне данных щелкнуть правой кнопкой мыши на элементе "Alarm" и во всплывающем меню выбрать пункт "Properties". В следующем диалоговом окне можно определить цвета текста и фона аварийного сообщения, которые будут показывать состояние этого сообщения. Для сообщений типа "Alarm" в области "Preview" (Просмотр) необходимо выбрать "Came in"(Поступило) (аварийное сообщение было инициировано), затем щелкнуть на кнопке "Text Color" (Цвет текста) и в диалоговом окне выбора цвета выделить цвет "Белый" и нажать "OK". Затем щелкнув на кнопке "Background Color" (Цвет фона), в диалоговом окне выбора цвета выделить цвет "Красный" и нажать "OK".

Для "Went out" (Ушло) (сообщение было деактивировано) "Text Color" – цвет "Черный", а "BackgroundColor" – цвет "Желтый".

Для "Acknowledged" (Квитировано) (сообщение было квитировано) "Text Color" – цвет "Белый", а "Background Color" – цвет "Синий".

Конфигурирование аналогового сообщения, связанного с тегом. С помощью функции контроля предельных значений/уставок (limit value monitoring), можно контролировать теги с тем, чтобы их значения оставались в определенном допустимом диапазоне.

На панели меню редактора Alarm Logging необходимо щелкнуть на командах меню "Tools" → "AddIns.." (Добавить инст..). В следующем диалоговом окне установить флажок элемента "AnalogAlarm" (Аналоговое сообщение).

Теперь элемент "AnalogAlarm" будет отображаться в окне навигации под элементом "Message Classes".

В окне данных нужно щелкнуть правой кнопкой на элементе "AnalogAlarm" и во всплывающем меню выбрать пункт "New". Контролируемый тег и тип контроля будут определяться в диалоговом окне "Properties". Для выбора тега необходимо щелкнуть на кнопке

и в диалоговом окне "Tag Selection" (Выбор тега) выбрать тег "HA1tok". Теперь необходимо выбрать предельные значения для аналогового тега. Определение верхнего предельного значения. В окне навигации нужно щелкнуть правой кнопкой на теге "HA1tok" и во всплывающем меню выбрать пункт "New". В диалоговом окне "Properties" отметить в группе кнопок выбора "Limit value" (Предельные значения) опцию "UpperLimit" (Верхний предел) и ввести верхнее предельное значение равное "5". В группе кнопок выбора рядом с полем "Hysteresis" (Гистерезис) отметить опцию "effectiveforboth" (действует для обоих) и ввести в соответствующее поле номер сообщения "4".

Определение нижнего предельного значения. В окне навигации необходимо щелкнуть правой кнопкой на теге "HA1tok" и во всплывающем меню выбрать пункт "New". В диалоговом окне "Properties" отметить в группе кнопок выбора "Limit value" опцию "LowerLimit" (Нижний предел) и ввести нижнее предельное значение равное "0". В группе кнопок выбора рядом с полем "Hysteresis" отметить опцию "effectiveforboth" и ввести в соответствующее поле номер сообщения "5". Подтвердить введенные данные, нажав на кнопку "OK".

При этом если сообщения с номерами 4 и 5 еще не существуют, то они будут автоматически сгенерированы WinCC. Для того чтобы эти сообщения отобразились на экране, необходимо перезапустить редактор Alarm Logging.

Конфигурирование окна аварийных сообщений. В режиме исполнения аварийные сообщения отображаются в табличной форме в окне сообщений. Необходимо открыть кадр Graphics Designer с именем "НС-22.pdl". Затем выполнить следующие действия, на палитре объектов выбрать закладку "Controls" (Элементы управления) → "WinCC Alarm Control" (Окно отображения аварийных сообщений WinCC). С помощью щелчка мыши расположить элемент в требуемом месте области рисования и растянуть его до необходимого размера, держа кнопку мыши нажатой.

В диалоговом окне быстрой настройки ввести заголовок окна сообщений "НА-1, 2, 3" и установить флажок опции "Display" (Отображать). Щелкнуть дважды на "WinCC Alarm Control" и выбрать в открывшемся диалоговом окне свойств закладку "Message Blocks". Щелкнуть на типе "User Text Blocks" (Пользовательские блоки текстовой информации). Проверить, были ли установлены флажки опций "Message Text" и "Point of Error" в списке выбора справа. Установить флажки, если это не было сделано. Выбрать закладку "Message Line" (Строка сообщения) и выделить существующие блоки сообщений и перенести их в список "Elements of the Message Line" (Элементы строки сообщения) с помощью кнопки

. Подтвердить введенные данные нажатием кнопки "ОК".

С помощью кнопок "НА-1", "НА-2" и "НА-3" системы архивирования второго кадра можно перейти к кадрам "TagLoggingHA-1.pdl", "TagLoggingHA-2.pdl", "TagLoggingHA-3.pdl". Кадры "TagLoggingHA-1.pdl", "TagLoggingHA-2.pdl", "TagLoggingHA-3.pdl" аналогичные с одной лишь разницей: используются разные теги при создании окна таблиц и окна трендов для "TagLoggingHA-1.pdl" – тег "НА1tok", для "TagLoggingHA-2.pdl" – тег "НА2tok", для "TagLoggingHA-3.pdl" – "НА3tok. Поэтому рассмотрим создание только одного кадра, а остальные создадим методом копирования.

При создании третьего кадра процесса использовался объект панели "ObjectPalette": "Button" (Кнопка), а также объекты панели "ObjectPalette" закладки "Controls" (Элементы управления) "WinCC Online Trend Control" (Окно отображения трендов в режиме исполнения WinCC) и "WinCC Online Table Control" (Окно отображения таблиц в режиме исполнения WinCC).

Вид третьего кадра процесса приведен на рисунке 3.8.

Создание кнопки в третьем кадре аналогично созданию кнопки в первом, только будут выбраны другие кадры переключения. Для кнопки "НС-22" кадр переключения – "НС-22.pdl.

Создание системы архивирования. Задачами системы архивирования является отображение на экране текущих значений процесса в любой момент времени. Однако если необходимо увидеть изменение значений процесса в зависимости от времени, например, в виде диаграммы или таблицы, необходимо иметь доступ к прошлым значениям процесса. Такие значения хранятся в архивах значений процесса.

Система архивирования значений процесса состоит из компонентов проектирования и исполнения:

- компонентом проектирования системы архивирования является редактор Tag Logging (Регистрация тегов). С помощью этого редактора можно определить теги процесса и сконфигурировать вторичные архивы, определить циклы опроса и архивирования, а также выбрать значения процесса, которые будут архивироваться;

- компонент исполнения системы архивирования выполняет в режиме исполнения запись выбранных для архивирования значений процесса в соответствующий архив, называемый архивом значений процесса. Система Tag Logging Runtime (Регистрация тегов - система исполнения) реализует и обратный процесс, то есть чтение архивированных значений процесса из архива значений процесса. Это необходимо, например, когда необходимо отобразить изменение значений процесса с течением времени в виде графика или таблицы.

Для конфигурирования системы архивирования Tag Logging необходимо выполнить следующие действия:

1) открыть редактор Tag Logging;

2) сконфигурировать таймер;

3) создать архив с использованием Archive Wizard (Мастера Архивов);

4) сконфигурировать созданный архив;

5) создать окно отображения трендов в Graphics Designer;

6) создать окно отображения таблиц в Graphics Designer;

7) определить параметры запуска;

8) запустить проект.

Открытие редактора Tag Logging. В редакторе Tag Logging конфигурируются архивы, определяются значения процесса, которые должны архивироваться, и таймеры циклов опроса и архивирования.

В левой части окна WinCC Explorer нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на редакторе Tag Logging и во всплывающем меню выбрать пункт "Open" – откроется диалоговое окно показанное на рисунке 3.9.

Конфигурирование таймеров. Объект "Timers" (Таймеры) расположен во второй строке окна навигации (левая часть окна).

Таймеры можно сконфигурировать для циклов опроса или архивирования.

При щелчке на объекте "Timers" в окне данных (правая часть), отобразятся все таймеры, определенные по умолчанию. Эти таймеры нельзя изменять. Если необходимо использовать таймер, отличающийся от таймеров по умолчанию, можно сконфигурировать новый таймер. Для данного процесса нужно определить для таймера интервал равный 15 минутам, для этого выполним следующие действия. Необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши на объекте "Timers" и во всплывающем меню выбрать пункт "New". В диалоговом окне "Timers – Properties" (Таймеры – Свойства) ввести название "15 min" и выбрать основание "1 Min" (1 минута) из выпадающего списка, затем ввести коэффициент "15". Подтвердить введенные данные, нажав на кнопку "OK".