Смекни!
smekni.com

Разработка системы оперативно-диспетчерского контроля и управления канала (стр. 22 из 29)

Создание архива. В редакторе Tag Logging с помощью "Archive Wizard" создается архив значений процесса и выбираются теги процесса. "Archive Wizard" предоставляет простой автоматический способ создания архива.

Для создания архива, нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на объекте "Archives" (Архивы) в окне навигации и во всплывающем меню выбрать пункт "Archive Wizard..." (Мастер архивов…). В открывшемся диалоговом окне нажать на кнопку "Next", затем в поле "Archive Name" (Имя архива) ввести имя "HA1tok_Value_Archive". Выбрать тип архива "Process Value Archive" (Архив значений процесса). Нажать на кнопку "Next", затем на кнопку "Select" и выбрать тег "HA1tok" в следующем диалоговом окне. Подтвердить введенные данные, нажав на кнопку "OK" и Нажать на кнопку "Apply" для завершения процедуры конфигурирования с помощью "Archive Wizard".

Конфигурирование архива. На этом этапе необходимо сконфигурировать архив значений процесса и тег архива. Для определения свойств тега архива необходимо определить, когда будет архивироваться значение процесса.

Для изменения свойств тега архива, выделенного в окне таблицы, нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на окне таблицы. Если ни один тег не выделен, будет выбран первый. Во всплывающем меню выбрать пункт "Properties" и изменить имя архивного тега на имя "HA1tok_Arch". В поле "Cycle" (Цикл) указать следующие значения: Acquisition (Опрос) = 1 second (1 секунда), а Archiving (Архивирование) = 1 * 1 second (1 * 1 секунда). Подтвердить введенные данные, нажав на кнопку "OK".

В этом проекте архив значений процесса будет использоваться только в режиме исполнения. Поэтому значения лучше всего хранить в оперативной памяти.

В окне данных редактора Tag Logging нужно дважды щелкнуть на архиве значений процесса "HA1tok_Archive". Откроется диалоговое окно "Process Value Archive Properties" (Свойства архива значений процесса). Щелкнуть на закладке "Memory Location" (Размещение в памяти) и отметить кнопку опции "In the Main Memory" (В оперативной памяти), затем изменить количество записей данных на "30". Подтвердить введенные данные, нажав на кнопку "OK".

На этом конфигурирование архива значений процесса завершено. Тег "HA1tok" будет опрашиваться через каждую секунду, и записываться в архив под именем "HA1tok_Arch". Архив будет размещаться в оперативной памяти, и архивные значения процесса будут доступны только в режиме исполнения.

Создание окна трендов. Окно трендов позволяет отображать значения процесса в виде графиков. Для этого в WinCC имеется элемент управления (Control), который можно расположить в кадре процесса.

Открыть в Graphics Designer кадр с именем "TagLoggingНА-1.pdl" и на палитре объектов выбрать закладку "Controls", а затем "WinCC Online Trend Control". С помощью щелчка мыши расположить элемент в требуемом месте области рисования и растянуть его до необходимого размера, держа кнопку мыши нажатой. На закладке "General" (Общие) диалогового окна быстрой настройки ввести заголовок окна трендов "HA1tok_Trend". Выбрать закладку "Curves" (Кривые) и ввести имя тренда "HA1tok", затем нажать на кнопку "Selection" (Выбор). В левой части диалогового окна "Archive/Tag Selection" (Выбор тегов/архивов) дважды щелкнуть на архиве "HA1tok_Archive". Подтвердить введенные данные, нажав на кнопку "OK".

Создание окна таблиц. Окно таблиц позволяет отображать значения процесса в табличной форме. Для этого в WinCC имеется элемент управления (Control), который можно расположить в кадре процесса.

На палитре объектов необходимо выбрать закладку "Controls" и затем - "WinCC Online Table Control" (Окно отображения таблиц в режиме исполнения WinCC). С помощью щелчка мыши расположить элемент в требуемом месте области рисования и растянуть его до необходимого размера, держа кнопку мыши нажатой.

На закладке "General" диалогового окна быстрой настройки ввести заголовок окна таблиц "HA1tok_Tables" и выбрать закладку "Columns" (Столбцы), введя "HA1tok" в качестве имени столбца, нажать на кнопку "Selection". В левой части диалогового окна "Archive/Tag Selection " дважды щелкнуть на архиве "HA1tok_Archive". В правой части диалогового окна "Archive/Tag Selection" щелкнуть на теге "HA1tok_Arch". Подтвердить введенные данные, нажав на кнопку "OK".

Шестой, седьмой и восьмой кадры аналогичные, поэтому был создан один, а остальные были созданы методом копирования созданного кадра.

Для создания шестого кадра "НА-1.pdl" были использованы объекты панели "ObjectPalette": "StaticText" (Статический текст), "Polygon" (Многоугольник), "Button" (Кнопка), "Line" (Линия), "Rectangel" (Прямоугольник), а также "I/OField" (Поле ввода/вывода), расположенное в закладке "SmartObjects". Также из панели меню "View" → "Library" → "GlobalLibrary" → "SiemensHMISymbolLibrary 1.4.1" → "Textures" → "Water (darkblue)" был вытащен объект "Control4" и из той же панели меню "View" → "Library" → "Global Library" → "Siemens HMI Symbol Library 1.4.1" → "Nature" → "Bubbles2" объект "Control2".

На рисунке 3.10 показан кадр процесса номер шесть.

Расположение и свойства объектов шестого кадра процесса можно посмотреть по рисунку 3.10. Создание кнопки в шестом кадре аналогично созданию кнопки в первом, только будут выбраны другие кадры переключения. Для кнопки "НС-22" кадр переключения – "НС-22.pdl".

Создание полей ввода/вывода для шестого кадра аналогично созданию полей для второго кадра, только необходимо выбрать для поля "Давление развиваемое насосом" тег "DavHA1", а для поля "Расход воды, накачиваемой НА-1" необходимо, используя "Dynamic dialog", написать выражение: "DavHA1" * 2. При этом вместо прозрачной лампочки появится значок

. Затем необходимо выбрать цикл обновления "2 с". Также необходимо вставить рисунок НА-1 из любого графического редактора Windows. Для того чтобы сделать объект "Control4" динамичным, необходимо создать его копию и поместить один объект на другой (в разные слои). Объект, помещенным в нижний слой, оставить без изменения, а у объекта, помещенного в верхний слой, изменить свойства, зайдя в "ObjectProperties" → "Properties" → "SymbolLibrary" → "ControlProperties" → "BlinkMode" → "Invisible-1".

Создание и динамизация объекта прямоугольник в шестом кадре осуществляется аналогично созданию и динамизации объектов окружность во втором кадре ("Tag" – "НА1tok").

Все необходимые кадры процесса созданы и динамизированы, теперь необходимо сформировать отчеты аварийных сообщений и отчеты системы архивирования.

Создадим отчеты аварийных сообщений. В системе формирования отчетов сообщения могут архивироваться с выводом на печать в виде протокола последовательности сообщений (message sequence report). При этом возможен постраничный или построчный вывод на печать. С системой поставляются готовые, заранее сконфигурированные шаблоны отчетов или протоколов. В данном случае, для разрабатываемого проекта необходимо создать новый отчет. Шаблон для него создается с использованием редактора страничных шаблонов "Designer" (Графического дизайнера).

Система формирования отчетов состоит из двух компонентов – компонента проектирования и компонента исполнения. Компонентом проектирования системы формирования отчетов является ReportDesigner (Дизайнер отчетов). Дизайнер отчетов используется для редактирования готовых, стандартных шаблонов по умолчанию в соответствии с индивидуальными требованиями пользователя, а также для создания новых шаблонов. Для вывода отчета на печать каждый шаблон должен быть связан с определенным заданием на печать. Задания на печать, инициирующие вывод отчета, также формируются в Report Designer. Компонент исполнения системы формирования отчетов выбирает данные, которые должны быть напечатаны, из архивов или элементов управления (Controls) и управляет выводом на печать.

Для создания протокола последовательности сообщений необходимо выполнить следующие действия:

1) создать страничный шаблон (page layout);

2) отредактировать страничный шаблон;

3) сформировать задание на печать;

4) определить параметры запуска;

5) запустить проект.

Редактор страничных шаблонов (рисунок 3.11) является компонентом Report Designer, который предоставляет объекты и инструменты для создания страничных шаблонов.

Редактор страничных шаблонов имеет вид, определяемый стандартами Windows. Экран редактора содержит рабочую область, панели инструментов, панель меню, строку состояния и различные палитры. При открытии редактора страничных шаблонов рабочая область отображается с настройками, принятыми по умолчанию. Вы можете расположить палитры и панели в тех местах, где вам удобно, а также скрыть их.

Редактирование страничного шаблона. Шаблон содержит статический слой и динамический слой. В статическом слое находятся верхний колонтитул нижний колонтитул шаблона для вывода имени компании, логотипа компании, имени проекта, имени шаблона, номера страницы, времени и т.п. В динамическом слое находятся динамические объекты для вывода данных проектирования и данных системы исполнения.

На статический слой можно помещать только статические и системные объекты. На динамическом слое могут находиться как статические, так и динамические объекты.

В правой части окна WinCC Explorer необходимо дважды щелкнуть на только что созданном шаблоне "MessageSequenceReport.rpl". Редактор страничных шаблонов откроет чистую страницу. При создании шаблона не обязано придерживаться определенной последовательности действий. На закладке "Runtime Documentation" (Документация системы исполнения) палитры объектов нужно выбрать объект "Message Report" (Протокол сообщений) из папки "Alarm Logging RT" (Система исполнения Регистрации аварийных сообщений). В динамической части страничного шаблона с помощью мыши нужно изменить размер объекта до желаемого, открыв диалоговое окно свойств объекта, дважды щелкнув на этом объекте, и выбрав закладку "Connect" (Связь). В списке справа нужно дважды щелкнуть на пункте "Selection", при этом откроется диалоговое окно "AlarmLoggingRuntime: ReportTableSelection" (Система исполнения регистрации аварийных сообщений: выбор таблицы отчета). Необходимо убедиться, что поле "Current Column Sequence" (Текущая последовательность столбцов) содержит все блоки сообщений, которые должны быть напечатаны в протоколе последовательности сообщений. Чтобы блоки сообщений по ширине умещались на стандартной странице DIN A4, необходимо изменить ширину столбцов блоков сообщений "Number" (Номер) и "Point of Error" (Место ошибки). Для этого необходимо выбрать блок сообщений "Number" и затем щелкнуть на кнопке "Properties". Ввести значение "9" в поле “Number of Places" (Количество мест). Повторить эти же действия для блока сообщений "Point of Error". Ввести значение "20" в поле "Length" (Длина) и Нажать "OK".