Смекни!
smekni.com

Разработка системы оперативно-диспетчерского контроля и управления канала (стр. 9 из 29)

- не требуется вложений в систему разработки. При этом допускается разработка прикладной системы многими пользователями одновременно;

- гибкость использования инструментальных программных средств;

- встроенное резервирование позволяет качественно и легко решить проблему надежности функционирования системы;

- язык Cicode позволяет создавать программы любой степени сложности.

SCADA-система Citect - это мощный конкурентоспособный SCADA-продукт. У него сильные рыночные позиции, благодаря поддержке истинной структуры клиент/сервер, открытой архитектуре, а также богатым возможностям языка программирования CiCode и встроенной дублируемости. SCADA-система Citect обеспечивает дружественную систему помощи (help), основанную на богатом опыте компании CiTechnologies как системного интегратора. Все эти функции в сочетании с низкой стартовой ценой обеспечивают хорошее рыночное преимущество этого пакета [2, 5].

2.1.2 SCADA-система WinCC

SIMATIC WinCC выступает “законодателем моды” в использовании последних программных технологий. Название WinCC происходит от Windows Control Center (Центр управления Windows), другими словами это система, предоставляющая все необходимые средства для надежного управления процессом в стандартной среде Windows NT или Windows 2000.

В серии продуктов SIMATIC HMI WinCC выступает в качестве системы визуализации процесса (SCADA), дифференцируемой по цене и производительности и предлагающей наиболее эффективные функции для управления автоматизированными процессами. Одним из главных преимуществ WinCC является ее полная открытость. Эта система может использоваться как со стандартными программами, так и с пользовательскими программами. Программные компании могут создавать свои собственные приложения, используя открытые интерфейсы WinCC для расширения своих собственных систем.

WinCC – это современная система с удобным пользовательским интерфейсом для создания офисных и промышленных приложений, гарантирующая стабильную и надежную работу и предоставляющая эффективные инструментальные средства для конфигурирования. Она подходит как для простых, так и для сложных задач.

Наиболее впечатляющими свойствами SIMATIC WinCC с самого начала были, с одной стороны, высокий уровень инноваций, позволяющий определять тенденции развития и внедрять их на самых ранних стадиях, а с другой стороны, долговременная стратегия развития продукта. Этот подход позволил WinCC стать лидером на европейском рынке и номером 2 на мировом рынке.

2.1.2.1 Обзор функций

В мире капиталоемкого производства простота и прозрачность означает уменьшение расходов на проектирование, уменьшение расходов на обучение, большую гибкость в требованиях к кадрам и более стабильное управление. SIMATIC WinCC объединяет в себе все эти особенности. Что касается использования системы, любой специалист, знакомый с Microsoft Windows, сможет работать с WinCC Explorer, являющимся ядром SIMATIC WinCC.

Вместе с другими компонентами SIMATIC система WinCC предлагает функции для диагностики и слежения за процессом. Это свойство является новым для систем HMI.

WinCC предоставляет полный базовый пакет функций для управления и визуализации процесса. WinCC предоставляет ряд редакторов и интерфейсов, которые можно использовать для создания приложений в соответствии с индивидуальными. В таблице 2.1 приведен перечень редакторов.

Таблица 2.1 - Перечень редакторов, предоставляемых WinCC

Редакторы WinCC Задачи или конфигурируемые функциональные возможности в режиме исполнения
WinCC Explorer (Проводник WinCC) Централизованный пункт управления проектом, предоставляющий быстрый доступ ко всем данным проекта и позволяющий производить глобальные настройки
GraphicsDesigner (Графический дизайнер) Графическая система для визуализации и управления процессом с помощью свободно конфигурируемых графических объектов и их связей
Alarm Logging (Регистрация аварийных сообщений) Система сообщений для регистрации и архивирования событий с возможностью их отображения и управления; свободного выбора категорий сообщений, отображения и архивирования сообщений
Tag Logging (Регистрация тегов) Система сбора, регистрации/архивирования и обработки/сжатия измеряемых значений процесса, например, для отображения их в виде трендов и таблиц или для последующей обработки
Report Designer (Дизайнеротчетов) Система формирования отчетов для выполняемого хронологически или в зависимости от событий документирования сообщений, действий оператора и текущих данных в виде отчетов пользователя или проектной документации с использованием выбираемых пользователем шаблонов
UserAdministrator (Администратор пользователей) Инструментальное средство для удобного управления пользователями и соответствующими правами доступа
GlobalScripts (Глобальный сценарий) Редактор для создания функций обработки с использованием языков VBScript и ANSI-C, позволяющих реализовать неограниченные функциональные возможности
Другие инструментальные средства Text Library (Текстовая библиотека), CrossRefence (Перекрестные ссылки), ProjectDuplicator (Копировщик проектов), PictureTreeManager (Менеджер иерархии кадров), LifebeatMonitoring (Мониторинг работоспособности), Smart Tools (Интеллектуальные средства)

В таблице 2.2 приведен перечень интерфейсов, предоставляемых WinCC.

Таблица 2.2 - Перечень интерфейсов, предоставляемых WinCC

Интерфейсы Задачи или конфигурируемыефункциональные возможности в режимеисполнения
Communication Channels (Каналысвязи) Для обмена данными с рядом контроллеров и другими источниками данных
Standard Interfaces (Стандартныеинтерфейсы) Для открытой интеграции других приложений Windows (WinCCOLE-DB, ActiveX, OLE, DDE, OPC и т.д.)
Programming Interfaces (Программныеинтерфейсы) Для индивидуального доступа к данным и функциям WinCC и для встраивания в пользовательские программы с помощью VBA, VBScript, C-Script (ANSI-C), C-API

2.1.2.2 WinCC - часть комплексной системы автоматизации (TotallyIntegratedAutomation)

WinCC – это мощная и открытая система, позволяющая устанавливать связи с различными ПЛК. Особые преимущества WinCC заключаются в том, что система является частью комплексной системы автоматизации в рамках SIMATIC (Totally IntegratedAutomation (TIA) withSIMATIC).

TIA позволяет полностью интегрировать отдельные компоненты автоматизации – начиная от контроллеров, распределенной периферии и технологии приводов до уровня управления производством. В связи с этим, можно использовать преимущества тройной универсальности:

- универсальное проектирование и программирование;

- универсальное управление данными;

- универсальная связь.

Другими словами можно уменьшить затраты на разработку решения автоматизации, а это существенно уменьшит затраты на обеспечение жизненного цикла системы и общие затраты.

Возможности глобального проектирования и программирования позволяют непосредственно использовать в WinCC символьные имена STEP 7. При работе с WinCC можно непосредственно обращаться к таблице символьных имен, определенной в STEP 7.

Универсальное хранение данных и универсальная связь значительно облегчают диагностирование системы:

- в режиме исполнения можно непосредственно перейти от WinCC к соответствующему редактору программ STEP 7 (LAD/CSF/STL). Это позволяет проводить диагностику нарушений;

- используя функцию WinCC "Hardware Diagnostics (Диагностика аппаратуры)", можно запустить функцию STEP 7 "Diagnose hardware (Диагностика аппаратуры)" для соответствующего контроллера S7 непосредственно из кадра WinCC;

- "Channel Diagnosis (Диагностика каналов)" позволяет проводить диагностику связи между WinCC и контроллерами S7;

- WinCC может отображать сообщения от контроллера, автоматически генерируемые системой диагностики S7, в виде многострочных текстовых сообщений, появляющихся в контекстных окнах.

Опция WinCC/ProAgent обеспечивает дополнительную поддержку при диагностировании; эта опция выполняет общую диагностику процесса системы автоматизации на базе контроллера S7.


2.1.2.3 Визуализация процесса WinCC

SIMATICWinCC является модульной масштабируемой системой визуализации процесса для приложений различного уровня, начиная от простых однопользовательских приложений и до сложных многопользовательских или даже распределенных систем с несколькими (резервными) серверами и клиентами в сети Web.

В основном SIMATICWinCC предлагает следующие возможные конфигурации системы:

- однопользовательская система;

- многопользовательская система (решение клиент-сервер);

- распределенная система;

- система с использованием Web-клиентов;

- решение с использованием «тонкий клиент»;

- системы с использованием архивного сервера;

- системы с резервированными серверами;

- решение с использованием как Web-клиентов, так и «тонких клиентов».

В дополнение к функциям контроля и оперативного управления, технологиям обработки аварийных сообщений, регистрации, архивирования и диспетчерского управления базовая система WinCC предоставляет различные уровни диагностики.

В качестве стандартных система поддерживает разные варианты соединений для однопользовательских систем и серверов:

- SIMATIC S7;

- SIMATIC S5;

- SIMATIC 505;

- SIMATIC WinAC;

- PROFIBUS FMS/DP;

- OPC.

2.1.2.4 Основные функции WinCC

С помощью WinCC User Administrator можно назначать и контролировать права доступа пользователей, как для системы проектирования, так и в режиме исполнения. Являясь администратором, можно в любое время создать до 128 пользовательских групп, в каждой из которых может содержаться до 128 отдельных пользователей (имена пользователей, пароли) и назначить им соответствующие права доступа к функциям WinCC.

В то же время существует возможность определять режим завершения сеанса работы для каждого пользователя и установить главную страницу для пользователей в сети Web. Всего можно настроить до 999 различных уровней доступа.