Смекни!
smekni.com

Разработка системы оперативно-диспетчерского контроля и управления канала (стр. 23 из 29)

В диалоговом окне "Object Properties" необходимо выбрать закладку "Properties" и щелкнуть на пиктограмме

, для того чтобы зафиксировать диалоговое окно. Для редактирования свойств шаблона щелкните на пустом месте вне таблицы. В левой части диалогового окна выбрать пункт "Geometry" (Геометрия) и убедиться, что в правой части выбран формат страницы "A4". В противном случае дважды щелкнуть на пункте "Page Format" (Формат страницы). В открывшемся диалоговом окне выбрать размер бумаги "A4" и нажать "OK". Сохранить.

Для вывода отчета на печать в режиме исполнения необходимо сформировать задание на печать в WinCC Explorer. В левой части окна WinCC Explorer нужно щелкнуть на пункте "Print Jobs" (Задания на печать). В правой части окна отобразится список предварительно сформированных заданий. В правой части окна дважды щелкнуть на задании на печать "@Report Alarm Logging RT Message Sequence" (Протокол последовательности сообщений системы исполнения регистрации аварийных сообщений), при этом откроется диалоговое окно "Print Job Properties" (Свойства задания на печать). Выбрать шаблон "MessageSequenceReport.rpl" из раскрывающегося списка. Затем нужно выбратье закладку "Printer Setup" (Настройка принтера) и выбрать принтер из раскрывающегося списка. Подтвердить свой выбор, нажав "OK".

Теперь необходимо установить связь окна сообщений со сформированным заданием на печать. Тогда в режиме исполнения при нажатии на кнопку панели инструментов "Print" (Печать) для вывода на печать будет использоваться созданный шаблон. Необходимо открыть кадр "НС-22.pdl" Graphics Designer и дважды щелкнуть на объекте "WinCC Alarm Control" и в открывшемся диалоговом окне свойств выбрать закладку "General". Для выбора задания на печать из списка нужно нажать кнопку

. Подтвердить выбор, нажав на кнопку "OK".

На рисунке 3.12 приведен внешний вид созданного отчета.

Теперь создадим отчеты системы архивирования. Конфигурирование отчета Tag Logging Runtime. В режиме исполнения можно распечатать данные системы исполнения компонента Tag Logging из окна таблиц. При нажатии в режиме исполнения на кнопку панели инструментов "Print" данные будут выводиться на печать с использованием готовых шаблонов "@CCTableControlContents.rpl". Однако для рассматриваемого проекта создадим пользовательский страничный шаблон с верхним и нижним колонтитулом.

Для создания отчета системы исполнения Tag Logging необходимо выполнить следующие действия:

1) отредактировать статическую часть шаблона;

2) отредактировать динамическую часть шаблона;

3) определить параметры задания на печать;

4) запустить проект.

Редактирование статической части. Необходимо создать новый страничный шаблон с именем "TagLogging.rpl". Для этого нужно в правой части окна WinCC Explorer дважды щелкнуть на только что созданном шаблоне "TagLogging.rpl". Редактор шаблонов страницы откроет чистую страницу. Сначала необходимо добавить элементы статической части шаблона - дату/время, номер страницы, имя шаблона и имя проекта. Для редактирования статической части шаблона нужно нажать на кнопку

панели инструментов. Для отображения в шаблоне даты и времени нужно щелкнуть на элементах палитры объектов "System Objects" (Системные объекты) → "Date/Time" (Дата/время), затем поместить объект в верхнем левом углу и растянуть его до желаемого размера, держа кнопку мыши нажатой. Щелкнуть правой кнопкой мыши на "Date/Time" (Дата/Время) и во всплывающем меню выбрать пункт "Properties". В левой части окна щелкнуть на элементе "Font" (Шрифт). В правой части окна дважды щелкнуть на "X Alignment" (Выравнивание по оси Х) и выбрать "Left" (По левому краю). В правой части окна дважды щелкнуть на "Y Alignment" (Выравнивание по оси Y) и выбрать "Centered" (По центру). Выполняя действия, аналогичные описанным выше, нужно добавить системное "ProjectName ". Что касается выравнивания, выполнить такие же изменения, как и для объекта "Date/Time". Затем необходимо добавить системные объекты "Page Number" и "Layout Name", разместив их в верхнем правом углу. Изменить значение параметра "X Alignment" на значение "Right" и значение параметра "Y Alignment" на значение "Centered". Для улучшения внешнего вида шаблона можно изменить и другие параметры. Необходимо удалить рамку вокруг вставленных системных объектов.

Редактирование динамической части. Для редактирования динамической части шаблона нужно нажать на кнопку

панели инструментов. На закладке "Runtime Documentation" палитры объектов нужно выбрать объект "Tag Table" (Таблица тегов) из папки "Tag Logging RT". В динамической части страничного шаблона растянуть объект до требуемого размера. Открыть диалоговое окно свойств объекта, щелкнув дважды на объекте, и выбрать закладку "Connect". В правой части окна на закладке "Connect" выделить "Tag Selection" и затем нажать на кнопку "Edit". В диалоговом окне "TagLoggingRuntime: TagSelectionforReporting" нажать на кнопку "Add..." и в левой части диалогового окна "Archive Selection" щелкнуть на значке
перед именем "Kanal" или именем компьютера. В левой части выбрать архив "HA1tok_Archive". В правой части выберите тег "HA1tok_Arch". Подтвердить введенные данные, нажав на кнопку "OK".

Для вывода данных системы исполнения, значения тега необходимо отформатировать. В диалоговом окне "TagLoggingRuntime: TagSelectionforReporting" нужно щелкнуть на архивном теге и нажать на кнопку "Properties". Выбрать формат "Integer", для определения количества цифр ввести "3", а для количества знаков после десятичной точки "0". Подтвердить введенные данные, нажав на кнопку "OK". Определение параметров на печать аналогично определению параметров на печать для отчетов аварийных сообщений. На рисунке 3.13 приведен отчет системы архивирования.

Следующим этапом будет являться настройка параметров режима исполнения для запуска всех использованных редакторов. Для этого в левой части окна WinCC Explorer нужно щелкнуть на элементе "Computer" (Компьютер) и в правой части окна WinCC Explorer нажать правой кнопкой мыши на имени компьютера. Во всплывающем меню выбрать пункт "Properties" и щелкнуть на закладке "Startup". Установите флажки около всех использованных компонентов. Затем нужно выбрать закладку "GraphicsRuntime" и в поле "StartPicture" выбрать загружаемый при входе в режим исполнения кадр процесса – "Karta.Pdl". Подтвердить введенные данные, нажав на кнопку "OK".

Чтобы увидеть, как выглядит проект в режиме исполнения, нужно щелкнуть на командах меню в WinCC Explorer "File" → "Activate". Галочка около "Activate" означает, что режим исполнения активирован. Альтернативно можно использовать кнопку "Activate"

на панели инструментов WinCC Explorer.

Так как к WinCC не подключен ПЛК, для тестирования проекта необходимо использовать имитатор. Чтобы запустить имитатор, нужно перейти на панель задач Windows и щелкнуть на пункте меню "Start" → "SIMATIC" → "WinCC" → "Tools" → "WinCCTagSimulator". В диалоговом окне имитатора необходимо поочередно выбрать все созданные теги, который нужно смоделировать.

Для этого необходимо щелкнуть на "Edit" → "New Tag". В диалоговом окне "Tags – Project" выбрать нужный внутренний тег и щелкнуть на кнопке "OK". Для тегов "НА1tok", "НА2tok" и "НА3tok" на закладке "Properties" необходимо щелкнуть на режиме имитации "Slider" и ввести начальное значение "0" и конечное "10" и установить флажок "active". Для тегов "DavHA1", "DavHA2" и "DavHA3" на закладке "Properties" необходимо щелкнуть на режиме имитации "Random" и ввести начальное значение "0" и конечное "100" и установить флажок "active". На закладке "Tags" нажать на кнопку "Start Simulation". В таблице "Tags" будут отображаться изменяющиеся значения тегов.

В итоге были созданы три мнемосхемы, отображающие процесс. На мнемосхеме № 1 изображена карта расположения основных объектов канала с отображением состояния НС (работает/не работает) и возможностью перехода на следующую мнемосхему – мнемосхему № 2. На мнемосхеме № 2 отображена НС с отображением состояний НА (работает/не работает) и с отображением значений токов НА. Также при превышении установленных значений токов НА появляются сообщения о неисправности и месте возникновения неисправности. Из мнемосхемы № 2 можно вернуться на мнемосхему № 1, перейти на мнемосхему № 3 или открыть систему архивирования. Система архивирования содержит в себе таблицу значений токов НА и график переходного процесса значений тока. Из системы сообщений также легко можно вернуться на мнемосхему № 2. Мнемосхема № 3 отображает процессы, происходящие с НА, а именно давление и расход перекачиваемой воды. Из нее можно вернуться назад на мнемосхему № 2 [6, 7, 12].