Смекни!
smekni.com

Разработка системы оперативно-диспетчерского контроля и управления канала (стр. 25 из 29)

Наиболее удобным считают сиденье, имеющее выемку, соответствующую форме бедер. Спинка стула должна быть изогнутой формы, обнимающей поясницу. Длина ее 0,3 м, ширина 0,11 м, радиус изгиба 0,3 – 0,35 м. Движения работника должны быть такими, чтобы группы мышц его были нагружены равномерно, а лишние непроизводственные движения устранены.

Уровень шума в помещениях с персональными компьютерами не должны превышать допустимого, регламентированного в ГОСТ 12.2.003-83 «Шум. Общие требования безопасности». Уровень шума не должен превышать 50 дБА. В качестве мер по снижению шума можно предложить следующее:

- облицовка потолка и стен звукопоглощающим материалом (снижает шум на 6-8 дБ);

- экранирование рабочего места (постановкой перегородок, диафрагм);

- установка в компьютерных помещениях оборудования, производящего минимальный шум (установка современных низкошумных кулеров, регулярная раз в месяц – чистка кулеров).

К общим мерам защиты от статического электричества можно отнести общее или местное увлажнение воздуха.

Повышенная температура внешней среды не создаёт нарушения состояния здоровья работающего, но вызывает дискомфортные ощущения, ухудшает самочувствие и понижает работоспособность.

В кабинете не предусмотрена система кондиционирования в теплое время года. Рекомендуется установить кондиционер для охлаждения воздуха до оптимальной температуры (23-25 оС).

Расчет кондиционирования воздуха.

Для выбора кондиционера надо рассчитать суммарные избытки тепла, в которые входят также выделяемое тепло от солнечной радиации, освещения, людей, оргтехники и так далее. Подбирают такие модели кондиционеров, которые в сумме по холодопроизводительности дают такое же или несколько большее значение.

Теплоизбытки Q1 помещения в зависимости от объема, рассчитываются по формуле:

Q1 = Sх hх q, Вт, (4.1)

где S - площадь помещения, м2;

h - высота помещения, м;

q - коэффициент, равный 30 Вт, если нет солнца в помещении; 35 Вт, если среднее значение и 40 Вт, если большое остекление с солнечной стороны.

Посчитаем теплоизбытки по формуле (4.1) и получаем Q1 равные 3238,725 Вт.

Подсчитываем избыточное тепло Q2 от находящейся в помещении оргтехники. В среднем берется 300 Вт на 1 компьютер, или примерно 30 % от потребляемой мощности оборудования и получаем Q2 равные 900 Вт.

Избыточное тепло Q3 от людей, находящихся в помещении. Примем 1 человек - 100 Вт (для офисных помещений) и получаем Q3 равные 300 Вт.

Суммарный избыток тепла, рассчитаем по формуле:

Qобщ. = Q1 + Q2 + Q3. (4.2)

Получаем суммарный избыток тепла Qобщ. равный 4,4 кВт (формула (4.2)).

Подбираем близкую по мощности модель кондиционера из стандартного ряда – на 5,0 кВт (большинство производителей выпускает кондиционеры с мощностями, близкими к стандартному ряду: 2,0; 2,5; 3,5; 5,0; 7,0 кВт). Наиболее подходит кондиционер Daikin, FTY5 имеет мощность 5,0 кВт. Параметры:

- режим повышенной мощности. Лицевая панель легко снимается и моется. 24-часовой таймер. К одному наружному блоку типа "мульти" может быть подключено до 5 внутренних. Система самодиагностики;

- пульт дистанционного управления: есть;

- потребляемая мощность (охлаждение / обогрев), Вт: 1440/1500;

- дополнительные режимы: автоматический режим;

- внутреннего блока сплит-системы или мобильного кондиционера (В х Ш х Г), мм: 250x750x180;

- другие функции и особенности: дезодорирующий фильтр;

- тип: сплит-система;

- мощность в режиме обогрева, Вт: 5600;

- основные режимы: охлаждение / обогрев;

- мощность в режиме охлаждения, Вт: 5000;

- установка внутреннего блока: настенная;

- таймер включения/выключения: есть.

4.3 Меры пожарной безопасности

Пожарная безопасность – это состояние защищенности людей, имущества, собственности, общества и государства от пожаров. Лица виновные в нарушении требований правил противопожарной безопасности, несут уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством [20]. Пожары представляют особую опасность, так как сопряжены с большими материальными потерями, а возможно и с гибелью людей.

Возникновение пожара возможно, если на объекте имеются горючие вещества, окислитель и источники зажигания. Для оценки пожарной опасности проанализирована вероятность взаимодействия этих трех факторов, а также их угроза для жизни людей и возможный размер материального ущерба от пожара.

Горючий компонент в рассматриваемом помещении: оконные рамы, двери, полы, изоляция силовых, а также радиотехнические детали и изоляция соединительных кабелей, жидкости для очистки элементов и узлов ПЭВМ от загрязнения.

Источниками зажигания могут оказаться электрические искры, дуги и перегретые участки элементов и конструкций ПЭВМ. Источники зажигания возникают в электрических и электронных приборах, устройствах, применяемых для технического обслуживания элементов ПЭВМ.

Отсутствие системы АПС, предназначенной для обнаружения пожаров в их начальной стадии, и системы оповещения о времени и месте возникновения пожара возлагает эти обязанности на работников.

Должны быть разработаны и вывешены на видном месте план эвакуации людей (рисунок 4.2) в случае пожара, а также табель боевого расчета действия на случай возникновения пожара. Работники должны соблюдать правила пожарной безопасности.

Существует пять категорий производств по взрывопожарной опасности, рабочее место диспетчера относится к категории В – твердые горючие материалы и вещества (помещения, где есть компьютеры, стулья, столы, дверь, шкафы).

Учитывая высокую стоимость оборудования, а также категорию пожароопасности, здание, в котором предусмотрено размещение ЭВМ, имеет II степень огнестойкости.

На предприятии, где находится рабочее место диспетчера, предусмотрены следующие меры пожарной безопасности:

- проводится инструктажперсонала;

- размещены на видных местах таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны;

- размещены планы эвакуации людей;

- в здании на каждом этаже размещены специальные шкафы с первичными средствами пожаротушения (огнетушители, пожарныерукава и т.д.).

Около оборудования, имеющего повышенную пожарную опасность, следует вывесить стандартные знаки безопасности.

Помещение должно быть обеспечено исправными первичными средствами пожаротушения. Первичные средства пожаротушения предназначены для тушения пожара до прибытия противопожарной команды. К ним относятся огнетушители, вода, песок, кошма. На этаже, где расположен рабочий кабинет диспетчера, имеются пожарный кран и огнетушитель порошковый. Рекомендуется в кабинет установить порошковый огнетушитель (баллонного типа) ОП-5, который предназначен для тушения дерева, ткани, пластмассы, нефтепродуктов, спирта, электрооборудования до 1000 В и газообразных веществ. В качестве пускового болона используется углекислотный огнетушитель, что повышает эффективность пожаротушения. Работоспособность огнетушителя при температуре от -40 до +50 градусов.

Расположение средств пожаротушения показано на рисунке 4.2.

Стационарные наружные пожарные лестницы, стремянки на перекладке здания, ограждения на крыше здания должны содержаться в исправном состоянии и не менее 2-х раз в год проверяться на предмет их пригодности к использованию на пожаре.

При эксплуатации согласно [20] в здании запрещается:

- устанавливать не открывающие металлические решетки на окна;

- осуществлять мойку помещений;

- курить вне специально оборудованных для этой цели местах;

- проводить работы на оборудовании с неисправностями, могущими привести к пожару;

- загромождать проходы, коридоры, лестничные площадки;

- установка замков, вместо легко открываемых запоров, на дверях на пути эвакуации людей.


ОП – огнетушитель порошковой, ПК – пожарный кран

Рисунок 4.2 – План эвакуации

Вывод: при условии соблюдения вышеизложенных мероприятий работа диспетчера будет безопасной.

5. Промышленная экология

Вода единственный источник кислорода, поступающего в атмосферу при фотосинтезе. Вода входит во все клетки и ткани живых организмов. Она является наилучшим растворителем. Вода – единственное в мире минеральное вещество, которое нельзя заменить другими веществами.

В условиях бурного развития промышленности увеличивается расход воды, а вместе с этим и количество жидких отходов – сточных вод, что является основным источником загрязнения водных бассейнов.

Карагандинская область является промышленным центром Республики Казахстан. Поэтому для неё остро стоит проблема охраны окружающей среды, в частности, водного бассейна р. Нуры. РГП «Канал им. К. Сатпаева» имеет пересечение с р. Нурой (образуя общий узел – Д-127 и В/в-126).

Нура является единственной самой крупной рекой Центрального Казахстана. Из всех рек области только Нура почти на всем протяжении круглый год обладает непрерывным течением. Это способствует сохранению в ней пресной воды. Лишь в низовьях к концу лета Нура разбивается на плесы и вода ее осолоняется [13]. Вода реки используется:

- для питьевых нужд из колодцев или водонапорных башен из аллювиальных горизонтов долины р. Нура;

- для отдыха и рыболовства;