Смекни!
smekni.com

Социально-культурная деятельность (стр. 55 из 117)

Ограничение жизнедеятельности у людей «третьего возраста», представляющее собой отклонение от нормы, одновременно может квалифицироваться и как любое ограничение или отсутствие (в результате нарушения) способности осуществлять социальную, культурную, научную и другую аналогичную деятельность, так как это считается нормальным, привычным для человека данного возраста. Основным критерием для измерения масштабов нарушения здесь может служить степень проявления ограничения жизнедеятельности.

Нарастание атеросклеротических изменений психики сопровождается прогрессирующим нарушением памяти у пожилых людей. Забываются текущие события: срабатывает так называемый закон Рибо, согласно которому то, что запоминается позже, сотрется раньше, воспоминания детства и юности, события, происшедшие много лет назад, остаются яркими и насыщенными, а факты и дела, имевшие место накануне или даже сегодня утром, неумолимо блекнут, пока не исчезнут из памяти вовсе.

К частым расстройствам при атеросклерозе у пожилых относятся слабоумие, повышенная сентиментальность либо гипертрофированные мнительность и обидчивость. Нередко пожилой женщине трудно удержать слезы жалости к героине душещипательной «мыльной оперы» или трогательного умиления при виде доверчивого ребенка, симпатичной кошечки. Многим знакома преувеличенная реакция стариков на каждую мелочь, когда припоминаются застарелые обиды, а общение с близкими превращается в бесконечную череду взаимных упреков.

Именно в «третьем возрасте» у людей усиливаются, искажаются присущие им индивидуальные особенности: экономный человек становится скрягой, осторожный - подозрительным, консерватор - брюзгой, тонко чувствующий - капризным.

Здесь следует упомянуть об этических аспектах проблемы оценки степени жизнедеятельности лиц «третьего возраста». Так, например, анализ религиозной ситуации в России позволяет сделать вывод, что религия для этих людей выполняет прежде всего компенсаторную функцию. Важное значение здесь приобретает психологический аспект - снятие стресса, утешение, катарсис, медитация, духовное наслаждение и др.

Особо активизируются коммуникативная и регулятивная функции, поскольку общение людей, как известно, происходит как в нерелигиозной, так и в религиозной среде с помощью определенных идей, ценностей, установок, мнений, традиций; обычно большое значение имеет система норм - религиозного права, морали.

Сегодня социально-культурные интересы и потребности людей старших возрастов концентрируются на необходимости получения индивидуальных услуг высокого качества в различных сферах. Основой организации как медицинского и социального, так и культурного обслуживания и образования пожилого населения являются стандарты, заложенные в концептуальных документах ООН и российском законодательстве.

В Российской Федерации на региональном и муниципальном уровнях реализуется новый подход к созданию сети учреждений, призванных удовлетворять потребности пожилых людей в социальных услугах. Характерными чертами такого подхода, отвечающего требованиям гражданского общества, являются сочетание специализированной социальной помощи с оказанием комплекса множества дополнительных, в том числе социально-культурных, досуговых услуг; развитие, наряду со стационарным, полустационарного и внестационарного обслуживания пожилых людей и расширение сети соответствующих учреждений; соединение возможностей специализированных учреждений с мощной социализирующей поддержкой со стороны семьи и общественных организаций.

Действующим законодательством закреплены два типа социального обслуживания лиц пожилого возраста - стационарное и полустационарное. Стационарные учреждения (геронтологические центры), благодаря однородности состава клиентов, сходству их потребностей и интересов, обеспечивают комфортную среду жизнедеятельности, благоприятную психологическую атмосферу, постоянный медицинский контроль и уход. Это позволяет более эффективно решать проблему психологической и социально-культурной адаптации пожилых людей к изменившимся условиям проживания. Полустационары получили широкое распространение в российских регионах со сложной социально-экономической ситуацией, значительной численностью пожилых людей и преобладанием сельского населения.

Задача интеграции пожилых людей и особенно пожилых инвалидов в общество решается также за счет расширения сети комплексных центров социального обслуживания, предназначенных для представителей различных возрастных и социальных групп населения.

В последние годы во многих малых городах России происходит типичное изменение демографической структуры населения, сопровождаемое ростом численности пенсионеров с ограниченной способностью к самообслуживанию. В связи с этим актуально оказание пожилым людям медицинской помощи, учитывающей особенности таких больных, что обусловливает необходимость развития более экономичной службы длительного ухода за пожилыми людьми на дому включая хоспис. Модели длительного ухода за пожилыми пациентами в домашних условиях внедряются органами социальной защиты населения и здравоохранения совместно. С точки зрения обеспечения действенной заботы о россиянах старших возрастных групп с ограниченными доходами перспективной остается интеграция в сеть социального обслуживания учреждений медицинской ориентации (социальные койки, отделения, больницы, социальные аптеки, социальные отделения в поликлинической сети, санаторно-оздоровительные отделения, социальные учреждения паллиативного ухода).

Успешное функционирование обновляемой на региональном и муниципальном уровнях социально-культурной инфраструктуры становится возможным за счет консолидации средств бюджетов, выделяемых на культуру, здравоохранение и социальную защиту населения, а также за счет собственных средств обслуживаемых лиц.

Потенциальные возможности перспективных моделей организации социального обслуживания пожилых людей позволят повысить эффективность не только социально-медицинских, но и социально-культурных услуг, что понимается как удовлетворенность пожилых людей условиями своего досуга в сочетании с более высокой результативностью лечения, ухода и снижением общих затрат.

В современном обществе, ориентированном на молодежную культуру, сложились негативные стереотипы отношения к пожилым людям и инвалидам. Эти стереотипы отрицательно отражаются не только на самих этих категориях населения, но и на всем обществе в целом. Искусственные ограничения возможностей участия пожилых людей и инвалидов в политической, экономической, социально-культурной жизни общества, воспитании молодого поколения пагубно отражаются на уровне, качестве и образе их жизни, мешают им проявить себя, свои таланты и способности, нравственные качества, накопленные знания, свою социальную активность, направив ее в нужное обществу русло, и стать достойными участниками процессов социально-культурного развития.

Толерантность в контексте социально-культурной реабилитации

В глобальном контексте достаточно четко просматривается взаимосвязь идеи создания в России полноценного гражданского общества и развертывания системы социально-культурной реабилитации как одного из эффективных инструментов реализации этой идеи. Признание такой взаимосвязи требует дальнейшего осмысления и изменения самого функционального устройства реабилитационного процесса - от четко прописанных в квалификационных характеристиках целей и задач деятельности специалистов (организаторов) до надежно выверенной диагностики и оценки результативности используемых ими социально-культурных методов и технологий.

Решение проблем жизни, труда, быта и досуга лиц с социальной недостаточностью требует комплексного подхода. Говоря о людях, входящих в ближайшее окружение человека с социальной недостаточностью (инвалида или пожилого), подчеркнем, что доминирующее место в работе с ними занимает формирование у них толерантности - качества, предполагающего терпимое, уважительное отношение к любому инакомыслию и инакодействию, равно как и к людям, которые в силу своего преклонного возраста, физических или умственных недостатков отличаются от окружения.

Как уже отмечалось, в обществе распространен устойчивый неблагоприятный стереотип восприятия таких неизбежных социальных явлений, как инвалидность и старость. Например, некоторые люди психологически слабо подготовлены к наступлению пожилого возраста, с трудом находят взаимопонимание с пожилыми родственниками, другими согражданами старших возрастных групп. Отсюда нередки в молодежной и подростковой среде проявления так называемого «эйджизма» - нетерпимости, неприятия представителей старшего поколения. Снижение уровня творческой активности пожилых людей, ослабление их социальной адаптации также является проблемой.

Подобная жизнедеятельная парадигма в работе с социально незащищенными людьми выходит далеко за рамки чисто реабилитационной проблематики. Дело в том, что многие проблемы современной педагогики часто определяются неспособностью традиционных воспитательных систем, распространенных в современной школе, подготовить человека к драматическим реалиям жизни. Это, в свою очередь, вызвано отрывочным и фрагментарным характером образа самого человека, который формируется в образовательном процессе, вытеснением из образовательного материала наиболее острой проблематики человеческого бытия, его неотъемлемых атрибутов - борьбы, страданий, несчастья. Воспитанного на таком «урезанном» проблемном поле молодого человека при столкновении с драматической реальностью неизбежно ожидают разочарование, цинизм и опустошенность.