Смекни!
smekni.com

Социально-культурная деятельность (стр. 80 из 117)

Они привлекают к техническому творчеству, осуществляют общественный контроль за своевременным рассмотрением, разработкой и использованием изобретений и рационализаторских предложений, оказывают правовую и техническую (консультационную) помощь авторам разработок, заботятся о повышении уровня их знаний. Члены общества входят в состав общественных конструкторских и патентных бюро, комплексных творческих бригад. Общество издает свои журналы, информационные бюллетени.

Сегодня популярны самые разнообразные общественные и частные институты социально-культурной деятельности, помогающие «раздвинуть рамки окружающего мира», обеспечивающие «наиболее активное и прямое самовыражение, реализацию своих убеждений, воздействие на окружающий мир». Истоки подобной популярности общественных и частных институтов в ценностной открытости, естественном, непроизвольном характере, в их способности дать возможность человеку проявить поисковую активность, реализовать заложенную в нем от природы потребность в поиске.

В социально-культурной сфере активно взаимодействуют и сотрудничают экологические организации и службы животных: Российский экологический союз, Экологическое движение «Кедр», Зеленый крест (представительство), Зеленый мир, Экологический международный фонд, Международный центр «Экология человека», транснациональный Фонд экологической безопасности «Чистая Родина» и другие аналогичные общественные институты .

Как на Западе, так и в России разнообразные по характеру экологические движения проходят под лозунгами о необходимости не только обеспечения политических, экономических и социальных прав человека, но и тщательного учета культурно-экологических факторов, роль которых неуклонно возрастает в условиях обостряющегося «экологического дефицита».

Основное свое назначение экологические организации и службы видят в том, чтобы содействовать государственным и общественным организациям в рациональном использовании и воспроизводстве природных ресурсов, защите окружающей среды от загрязнений и нарушений экологического равновесия, контроле за соблюдением законодательства об охране природы.

Совместная программа мероприятий социально-культурных институтов и первичных организаций общества объединяется общей темой — «Человек и природа». В ее реализации участвуют охотники и рыболовы, туристы, автолюбители, самодеятельные художники и фотографы, учащиеся школ и техникумов, домохозяйки, владельцы садовых участков и др.

Многочисленна сеть разнопрофильных досуговых социально-культурных обществ и объединений по интересам и других общественных формирований социально-культурного профиля.

Благодаря социально-культурной деятельности, осуществляемой общественными движениями, начинаниями и инициативами, в культурной среде социума постоянно происходит пополняется сплав житейского опыта, всевозможных знаний — от технических и агрономических до астрологии и изобретений, культурно-бытовых обычаев и традиций, общепринятых и новых форм художественного творчества и т.д.

Это общества книголюбов, филателистов, кино- и фотолюбителей, охотников и рыболовов, автолюбителей, туристов. Всероссийское общество книголюбов вместе с библиотеками, клубами и другими учреждениями культуры содействует распространению политических и научно-технических знаний, заботится о повышении культуры чтения, формировании и развитии читательских вкусов, наиболее эффективном использовании книжных богатств. Оно проводит конкурсы, книжные выставки, литературные чтения, вечера, конференции. Общество выпускает справочную литературу, периодические и методические издания для первичных организаций.

В другом близком по профилю социальном институте - Союзе филателистов России насчитываются сотни тысяч коллекционеров всех возрастов - от школьников до пенсионеров - и профессий - рабочих, служащих, представителей интеллигенции. Союз оказывает постоянную методическую и консультативную помощь клубам филателистов и отдельным коллекционерам-любителям, организует выставки, издает журнал.

Огромное количество кинологических и фелинологических организаций, обществ и клубов любителей животных. Среди них: Кинологическая Российская федерация, Российская федерация любительского собаководства, Союз кинологических организаций, Российское общество покровительства животным (РОПЖ), Союз любителей животных, клубы любителей животных «Зоо-практика» и «Зоосфера», а также общественные организации фелинологического профиля: Ассоциация клубов любителей кошек. Федерация любителей кошек «Русь», Фелинологическая ассоциация России, клубы «Мокко» и «Кошкин дом».

В России действуют физкультурно-спортивные клубы и общества, деятельность которых сосредоточена на подготовке талантливых спортсменов и осуществлении многопрофильной программы массовой физкультурно-оздоровительной работы среди различных возрастных, социальных, профессиональных и других групп населения.

Специфическую категорию общественных формирований составляют художественно-творческие организации и объединения. Это творческие союзы и организации, объединяющие различные слои художественной интеллигенции: писателей, художников, архитекторов, кинематографистов, журналистов, театральных и музыкальных деятелей.

Творческие союзы и общества представителей творческой интеллигенции - профессиональных деятелей литературы и искусства, артистов театров, цирков, филармоний и концертных организаций, студентов и преподавателей вузов и училищ искусства и культуры, непрофессионалов, делающих свои первые шаги в литературе и искусстве, самодеятельных поэтов, писателей, художников, композиторов и других групп.

Одной из старейших творческих организаций России является Союз театральных деятелей (бывшее Всероссийское театральное общество). Созданное в 1983 году, оно в настоящее время объединяет многотысячную армию деятелей профессионального и самодеятельного театра и ставит своей целью всемерно содействовать развитию театрального искусства, оказывать помощь профессиональным и самодеятельным театральным коллективам, вести широкую театрально-просветительную деятельность. В СТД работают творческие советы, секции и методические кабинеты и лаборатории, библиотеки. Союз имеет Дома актера, Дома ветеранов сцены, базы отдыха.

Творческие общества и союзы широко используют клубы, Дома культуры, парки, библиотеки, музеи для проведения творческих встреч с деятелями литературы и искусства, выставок и других мероприятий. С этой целью созданы и работают специальные рекламные, коммерческие подразделения по организации гастрольных выступлений деятелей литературы и искусства и творческих коллективов, художественных выставок и т.д. Творческие союзы и организации издают большое количество журналов, проспектов, бюллетеней, афиш, плакатов и других рекламных материалов.

Таким образом, каждая общественная организация, фонд, движение, формирование помимо своего основного функционального назначения выполняет и совершенно определенную социально-культурную миссию. На ниве социальной и культурной благотворительности, информационной поддержки, участия в многочисленных культурных и образовательных программах и акциях, каждый из общественных субъектов действует, как правило, в рамках только ему присущих функций, которые и отличают его от других организаций.

Эта обособленность носит чисто внешний, относительный характер. То непосредственно, то опосредованно каждый из общественных институтов имеет «выход» в среду культуры, образования, искусства, спорта, досуга, обладает широкими возможностями для творческих связей и сотрудничества с государственными, общественными, коммерческими структурами. Такая сопричастность к проблемам социально-культурной среды характерна не только для официально зарегистрированных общественных формирований (общественно-политических, социально-культурных, молодежных, профессиональных, экологических, феми-нистских, религиозных и других), но для широкого круга других организаций и предприятий, как государственных, так и негосударственных - частных, акционерных и т.д.

Система общественных формирований, организаций, фондов, движений и других институтов объективно служит благоприятной средой, питающей социально-культурную активность людей, дает простор инициативе, поиску, творчеству. Такая среда позволяет поддерживать максимально высокий уровень спонтанной активности людей в сфере культуры и досуга.


Раздел IV.

РЕСУРСЫ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Понятие ресурсной базы

В организационно-технологическом контексте социально-культурная деятельность предстает в виде способа организации ресурсов для достижения поставленных целей и задач, получения определенных результатов. Ресурсная база предстает здесь как совокупность основных компонентов, необходимых для производства конкретного культурного продукта, культурных благ или услуг. Уже сам факт наличия ресурсов определяет производственный потенциал субъектов социально-культурной деятельности, реальную возможность реализации социально-культурных проектов и инициатив.

Ресурсную базу характеризуют несколько разновидностей ресурсов.

Нормативный ресурс представляет собой массив правовых и организационно-технологических документов и инструктивной информации, определяющий организационный порядок подготовки и проведения социально-культурной деятельности.

К кадровому (интеллектуальному) ресурсу относится номенклатура специалистов, а также технического и вспомогательного персонала, по своим характеристикам, прежде всего, профессиональному и интеллектуальному уровню, соответствующих назначению (набору функций) организации и обеспечивающих качество производимого культурного продукта (благ и услуг).