Смекни!
smekni.com

Социально-культурная деятельность (стр. 8 из 117)

Основные направления культурно-просветительной работы в тылу включали в себя: организацию агитационно-пропагандистской, массово-политической, оборонно-массовой работы, проведение широкой справочной работы, участие культпросветучрежде-ний в подготовке для народного хозяйства рабочих массовых профессий, помощь в развитии соцсоревнования. Художественная самодеятельность выступала как средство духовной мобилизации людей на борьбу с фашизмом. Одновременно необходимо было организовать их отдых и досуг в условиях тяжелого труда.

В освобожденных от оккупантов районах страны восстанавливались разрушенные культпросветучрсждения; общественность способствовала возобновлению их работы. Освобождались помещения профсоюзных клубов, Домов и Дворцов культуры, ранее использовавшиеся не по назначению. Увеличивались государственные ассигнования на социально-культурные цели.

Культпросветучреждения армии и флота внесли свой вклад в восстановление очагов культуры на территориях, освобожденных от фашистской оккупации в СССР и за его пределами, в развитие художественной самодеятельности и организации отдыха и досуга воинов; они активно содействовали патриотическим движениям трудящихся.

Социально-культурная ситуация в стране в первые послевоенные годы была сложной. Война нарушила демографическое равновесие в возрастных категориях населения. Крайне тяжелым оставалось экономическое положение семей погибших на войне, сирот и инвалидов.

Материальная база значительной части учреждений образования, культуры находилась в упадке. Результаты насильственного «переселения» народов негативно сказывались на социально-психологическом климате в регионах.

Требовалось повысить уровень социального обеспечения населения страны. Давали себя знать продовольственный и жилищный кризисы.

Культурно-просветительные учреждения уделяли большое внимание мобилизации народа на восстановление, дальнейшее развитие народного хозяйства и преодоление последствий войны.

Постепенно восстанавливается и растет сеть учреждений культуры, образования, здравоохранения, санаторно-курортных, детских дошкольных, культурно-просветительных учреждений. Вместе с жилищным строительством вводятся в строй новые здания клубов, библиотек, школ, театров, музеев, цирков и т. д.

Наблюдается увеличение государственных денежных ассигнований на культурное строительство, развитие печати, радио, кино, телевидения; растет сеть городских клубных учреждений и сельских библиотек. В этот период была завершена реорганизация изб-читален в сельские клубы.

Культурно-просветительная работа перестраивается в соответствии с задачами мирного времени. В ее организации практические работники постоянно сталкиваются с материально-техническими и организационными трудностями. В 1948 году создается общественная научно-просветительная организация - «Общество по распространению политических и научных знаний». Отделения этого общества открываются во всех регионах страны.

В культурно-просветительных и образовательных учреждениях продолжает жестко доминировать парадигма идейно-политического воспитания. Клубы и другие учреждения культуры как центры массовой агитационно-пропагандистской работы занимаются организацией в широких масштабах производственно-технической, сельскохозяйственной пропаганды, а также просвещением в сфере литературы и искусства.

Негативное влияние на развитие культуры в стране оказали постановления ЦК ВКП(б) по вопросам литературы и искусства (1946-1948 годов). Постановление «О журналах "Звезда" и "Ленинград"» стало поводом для новой волны «запретительства» и репрессий в среде творческой интеллигенции. Усиливались репрессии и по отношению к целым народам, отдельным социальным группам, слоям общества.

Однако независимо от этой общей политической ситуации в организации культурно-просветительной работы находят отражение первые ростки общественных начал; развивается художественная самодеятельность, усиливается интерес к народным праздникам и гуляниям.

Предпринимаются меры по расширению системы подготовки и повышения квалификации кадров культпросветработников. В 1953 году образуются Министерство культуры СССР и министерства культуры союзных республик, территориальные органы управления учреждениями культуры на местах.

Разоблачение культа личности оказало прямое влияние на начало процесса демократизации культурно-просветительной работы. Этот период характеризуется усилением внимания к вопросам истории культурно-просветительской работы, теоретического осмысления актуальных проблем ее содержания, организации и методики.

XX съезд КПСС стал знаменательной вехой в социально-культурной жизни общества. На социально-психологический климат общества оказали влияние «оттепель» середины 50-х годов, реабилитация репрессированных, имевшие важное политическое, нравственное, социально-культурное значение.

Эти годы отмечены усилением внимания широкой общественности к культурно-просветительной работе, повышением ответственности руководителей предприятий за состояние материальной базы культуры. Расширяется сфера деятельности государственных и общественных союзов, комитетов, обществ, комиссий социально-культурной направленности. В центре и на местах развивается и укрепляется система социальной помощи населению. Социальные реформы касаются многих сторон жизни.

Возрастает роль профсоюзов, комсомола, общественных комиссий и советов в культурно-просветительной и социальной работе. Наблюдается широкий размах разнообразных по содержанию досуговых форм деятельности. Возрождаются и становятся поистине массовыми и традиционными праздники песни, молодежи в прибалтийских республиках; праздники «Русская зима», «День луга», «Русская березка», «Сабантуй» и др.

Растет сеть народных университетов, народных театров, общественно-политических объединений («Прометей», «Красная гвоздика», «Родина» и др.), клубов ветеранов труда, объединений любителей театра, музыки, кино и литературы. Развиваются семейные формы досуга. В работе культпросветучреждений большое место занимает пропаганда революционных, боевых и трудовых традиций.

В стране утверждается практика регулярного проведения всесоюзных фестивалей и смотров самодеятельного искусства, народного творчества.

Совершенствуется система высшего и среднего специального культурно-просветительного образования.

В то же время возобновляются проявления репрессивной политики по отношению к религии, религиозным деятелям и верующим.

На рубеже 70-80-х годов нарастают негативные процессы в экономике, социальной и духовной сферах. Торможение процессов демократизации в обществе, в том числе и в культурно-просветительной работе, сказывается на деятельности культпросветучреждений, в которой проявляются формализм, стремление к количественным показателям. Многие учреждения культуры оказываются оторванными от запросов и интересов населения в сфере досуга. Невысока и социальная, и воспитательная эффективность культурно-просветительной работы.

Культурно-просветительной работе этого периода особенно присуща «всеохватность» содержания, перевес идеологических, производственных мероприятий. Она направлена, в первую очередь, на идеологическое обеспечение социалистического соревнования, экономического образования трудящихся, поддержку «школ коммунистического труда».

Создание и деятельность клубных и библиотечных централизованных систем, районных и сельских культурных комплексов, культурно-спортивных комплексов способствовали развитию интеграционных процессов в этой сфере. Отмечается более активное участие сельских школ в культурно-просветительной работе. Повсеместно расширяется сеть детских (подростковых) клубов. В сельской местности появляются филиалы и спутники театров и филармоний, клубы - спутники крупных Дворцов культуры промышленных предприятий.

Перестраивается и методическое руководство культурно-просветительной работой и народным творчеством. В областях, краях и республиках создаются научно-методические центры народного творчества и культпросветработы. Благодаря их поддержке в стране возникло множество народных коллективов, народных театров и музеев.

Принимаются новые документы, нормативные акты о деятельности клубных учреждений, клубов по интересам, социально-культурных объединений.

Широкое развитие приобретают самодеятельные формы творчества населения. Легализуются самые различные по профилю общественно-политические движения, естественнонаучные, религиозные, художественные и другие объединения. Появляются сравнительно новые типы культурно-досуговых учреждений: центры досуга, центры эстетического развития детей и юношества, молодежные культурные центры и др.

Социально-экономические реформы имели свои последствия. Повсюду шла борьба с пьянством и алкоголизмом, нарушениями трудовой дисциплины. Обострился ряд экономических, национальных, социально-культурных проблем. Дефицит продовольствия, товаров, услуг, снижение уровня жизни населения стали стабильными явлениями.

Целый ряд организационно-управленческих и методических мер свидетельствует о начале глубокой перестройки культурно-просветительной работы, которая включала решение таких проблем, как демократизация системы управления и деятельности, ориентация на социальную досуговую деятельность, на переосмысление принципов и функций культурно-просветительной работы, развитие и внедрение нового хозяйственного механизма, ориентация на социализацию детей и подростков, досуговые формы работы с семьей, расширение диапазона изучения запросов и потребностей различных групп населения в сфере свободного времени и др.

В конце 80-х годов встал вопрос о необходимости подготовки педагогических кадров для социально-культурной сферы. Исследования, проводившиеся Российской академией образования, доказали востребованность введения института социальных педагогов и социальных работников.