Смекни!
smekni.com

Социально-культурная деятельность (стр. 78 из 117)

Многое было сделано и для решения кадровой проблемы. Совершенствовалось материальное стимулирование труда работников культуры. Профсоюзные учреждения культуры эффективно использовали свое право самостоятельно определять структуру и штаты, оплачивать труд специалистов, проводить платные мероприятия и самостоятельно расходовать полученные за это средства на производственное и социальное развитие и оплату труда.

Были достигнуты позитивные сдвиги в развитии художественного, технического и социального творчества трудящихся, воспитания у них культуры межнациональных отношений. В профсоюзных учреждениях культуры активизировалась работа по оживлению подлинно народных, национальных фольклорных ансамблей. В художественную самодеятельность включились самобытные исполнители, семейные коллективы, многое делается для развития самодеятельных молодежных эстрадных ансамблей и групп. Профсоюзным организациям удалось учесть в культурно-воспитательной работе обострение межнациональных отношений и во многом смягчить его. Национально-культурные центры, создаваемые при непосредственном участии профсоюзов и трудовых коллективов, организация неповторимых по колориту национальных и межнациональных праздников и массовых гуляний придавали большинству форм и жанров досуга и творчества ярко выраженную направленность на воспитание у трудящихся культуры межнационального общения и уважительного отношения к языку, обычаям и традициям разных народов.

Однако постперестроечный период заставил серьезно задуматься о необходимости глубоких качественных изменений в деятельности профсоюзных организаций, осуществить переоценку многих ценностей, дать современное объяснение многим процессам в жизни.

Долгое время наряду с идеологическим штампом о профсоюзах как «школе коммунизма» господствовали явно преувеличенные представления о бурном росте культуры рабочих и служащих, о процессах «неуклонного» культурного сближения города и села, культурной однородности различных социальных групп. Культурно-массовой работе, проводившейся профсоюзами, часто совершенно необоснованно, огульно приписывались достижения в «небывалом» духовном росте советского рабочего, который непомерно возвышал его над другими классами и слоями общества. В то же время за пределами общественного внимания оставалось немало негативных явлений в рабочей среде, таких, как рост числа алкоголиков, высокая текучесть кадров, размывание квалификационного уровня рабочего класса и самого существенного — серьезной деформации его национальной, социально-классовой структуры. Поскольку о качественных сдвигах в культурном росте рабочего класса на фоне низкой производительности труда, большой доли тяжелого ручного труда, высокого уровня занятости женщин на производстве не могло быть и речи, многие исследователи довольствовались анализом количественных изменений: рост уровня образованности, развитие сети клубов, школ, библиотек, количество участников художественной самодеятельности и т.д.

В условиях застоя, а особенно последовавшего затем перехода к рыночным отношениям, профсоюзам не удалось избежать обострения кризисных тенденций в духовной сфере, найти эффективное противопоставление остаточному принципу выделения средств на культуру. Строительство и ремонт учреждений культуры затягивался на долгие годы, они плохо обеспечивались необходимым оборудованием - инструментами, инвентарем. Отказ некоторых трудовых коллективов финансировать содержание производственной базы досуга, спорта и отдыха, неумение, а порой и нежелание руководителей профсоюзных очагов культуры использовать действенные рычаги для достижения экономической самостоятельности, преодоления ведомственной разобщенности, поиска партнеров для объединения материальных ресурсов, финансовых средств и организаторских усилий поставили в некоторых случаях профсоюзную сеть учреждений культуры на грань фактического развала.

В настоящее время сказывается длительное влияние административно-командных методов регулирования процессов досуга и самодеятельного творчества, по-прежнему сильны тенденции к жесткой регламентации, к силовому давлению на местах. Остается устойчивой зависимость самодеятельного коллектива от внимания и поддержки профкома, его взаимодействия с администрацией, компетентности и инициативы клубного руководителя, состояния и использования материальной базы, контактов с творческими союзами и т.д. В результате экономического кризиса, охватившего госпредприятия, произошел существенный спад традиционных жанров самодеятельности, ощутимо сократилось число ее участников. Перед лицом необходимости адаптации к условиям рынка, существенного обновления социально-экономических и межнациональных отношений многие профсоюзные органы не сразу определили свои позиции, порой проявляя растерянность, излишнюю осторожность, с трудом избавляясь от прежних идеологических и психологических стереотипов и подходов.

Не произошло кардинального улучшения и в решении кадровой проблемы. Не только в сельской, но и в городской местности резко снизился удельный вес дипломированных специалистов, высокой осталась текучесть кадров, недостаточно справляются со своими обязанностями методические службы организации досуга и самодеятельного творчества, далеко не всегда и не везде используется набор эффективных методов и приемов повышения квалификации.

Жизнь потребовала сформулировать конкретные выводы и рекомендации, столь необходимые сегодня, когда от профсоюзов требуется возвращение к их исконным функциям.

Существует определенная закономерность взаимодействия между людьми, занятыми на производстве, и профсоюзами: общая, политическая и экономическая культура работающих напрямую зависит от активной позиции профсоюзного органа. Профсоюзам всегда были свойственны возможности эффективно влиять на формирование благоприятных условий труда, быта и отдыха, защиту интересов людей. Любой «сбой» или несоответствие элементов этого механизма приводят к конфликтным ситуациям в коллективах. Поэтому так актуально и необходимо изучение возможных средств и методов, которые позволяют не только предупреждать, но и разрешать эти конфликты и противоречия.

Для деятельности профсоюзов на современном этапе характерен принципиальный переход от роли номинального участника и организатора культурного развития трудящихся к роли непосредственного защитника социальных прав человека труда, в том числе и в культурном процессе. Это относится и к материальной базе досуга и творчества, где все вопросы решаются профсоюзами только на основе жестких договорных отношений и контроля за их соблюдением.

При существующей текучести кадров подобным образом решается и проблема подготовки и закрепления специалистов в социально-культурной сфере. Наиболее перспективными путями здесь служит преодоление «экстенсивного», «затратного» характера работы действующей системы учебных заведений и центров повышения квалификации, создание таких социальных и экономических условий для специалистов, при которых возможно их привлечение в профсоюзные учреждения культуры на конкурсной или контрактной основе.

В сложной социально-экономической ситуации, когда государство не в состоянии полностью выполнять взятые на себя обязательства перед сферой культуры, возникает необходимость не только в сбалансированном сочетании бюджетных и внебюджетных ассигнований, но и в поиске альтернативных вариантов финансирования этой сферы. Такая миссия возложена на благотворительные организации и общества социальной защиты и помощи - общественные формирования, благотворительные общества, фонды и движения, ассоциации, попечительские службы.

Одна из них - Всероссийский фонд культуры, которая является самоуправляемой общественной благотворительной организацией, призванной поддерживать и пропагандировать отечественное культурное наследие, содействовать возрождению и развитию национального самосознания, духовной жизни народов России. По инициативе этой общественной организации были учреждены Фонд славянской письменности и славянских культур, Общество русской православной культуры Святителя Иоанна, в регионах созданы национально-культурные центры, особенно для диаспор - народов, проживающих вне своих государственно-территориальных образований. Фонд оказывает материальную поддержку одаренной молодежи. Регулярно проводимые Фондом фестивали, выставки, благотворительные концерты, аукционы, сборы средств на финансирование социально-культурных проектов и программ, мероприятия по восстановлению историко-культурных памятников вызывают большой резонанс в духовной жизни российского общества.

Еще один влиятельный социально-культурный институт -Общество охраны памятников истории и культуры - ведет активную работу по защите, ремонту, реставрации памятников, выявляет их и проводит первичный учет. Его местные организации руководят общественной инспекцией, оказывают большую помощь в финансировании реставрационных работ, издают тематические сборники, журналы, информационные бюллетени. Члены Общества выступают с лекциями и докладами в учреждениях культуры, участвуют в организации праздников, обрядов, ритуалов, концертов фольклорных самодеятельных коллективов.

Российский фонд милосердия и здоровья, Всероссийское общество инвалидов; Всероссийское общество слепых, Всероссийское общество трезвости и здоровья; Союз женщин-инвалидов, региональные общества и союзы родителей, подростков, детей-инвалидов и т.д.; Всероссийское общество Красного Креста; ассоциация «Семья и здоровье», как и многие другие общественные организации и формирования, вместе с государственными службами оказывают систематическую материальную, социальную, медицинскую помощь десяткам и сотням тысяч одиноких престарелых людей, инвалидов, беженцев, хронически тяжело больным на дому, ветеранам, многодетным и неполным семьям и другим категориям нуждающихся. Профессиональные сотрудники этих организаций на местах и привлекаемые ими добровольцы (волонтеры) помогают конкретным людям и семьям с учетом их индивидуальных нужд, физического состояния и социального положения.