Смекни!
smekni.com

Социально-культурная деятельность (стр. 79 из 117)

Детские и молодежные объединения, ассоциации, центры и клубные организации. В стране существует множество организаций и предприятий, так или иначе оказывающих помощь детям и молодежи: некоммерческие организации и детско-подростковые клубы, акционерные общества и частные предприятия. Учитывая огромный диапазон в профиле и содержании их социально-культурной деятельности, для их отбора и классификации, как правило, пользуются следующими типологическими признаками: 1) официальная регистрация в местных органах юстиции в качестве общественного объединения; 2) решение проблем детей и молодежи как основной вектор деятельности, зафиксированный в уставе организации; 3) наличие в названии организации одного из ключевых слов «молодежь», «дети», «подростки» и других, 4) четкое обозначение региона, на который распространяется деятельность организации (область, район, город, поселок).

Назовем некоторые из них: ассоциация скаутов (всемерная поддержка и развитие способностей ребенка, работа с подростками по месту жительства, организация досуга и отдыха во время каникул, проведение международных обменов со скаутами других стран), Ассоциация социальной защиты молодежи (объединение усилий государственных и общественных организаций для содействия в разработке и реализации проектов и программ, направленных на социальную защиту молодежи), Московская городская пионерская организация, Московский союз молодых предпринимателей и Ассоциация молодых журналистов, Московская молодежная палата, Союз юных авиаторов и Союз подростковых клубов десантного профиля и многие другие.

Неформальные группы и объединения, в которых ассоциируются различные социальные и возрастные категории населения: объединения социальной инициативы (политические, экологические, национально-культурные, культурозащитные и т.п.); объединения, отличающиеся демонстративным характером и эпатажным поведением (металлисты, фанаты, хиппи, панки, рокеры, люберы, качки, мажоры и др.); объединения любительские и клубы по интересам (спорт, оздоровление, восточные единоборства, народная медицина, йога, авторская песня, филателия и т.д.).

Весьма тесно соприкасаются с социально-культурными проблемами молодежные движения - массовые действия, в которые включаются подростки и молодые люди, выступающие за обеспечение их права на создание собственной субкультуры и дистанцирование от чуждого для них образа и стиля жизни; права обучаться на родном языке; права на трудоустройство и предоставление условий досуга и т.д.

На решение комплекса вопросов, связанных с положением женщин в экономической, политической, социально-культурной сферах, направлена деятельность женских (феминистских) организаций, центров и фондов. Среди них - Союз женщин России, Движение солдатских матерей России, Федерация «Женщины за мир во всем мире», объединение «Женщины за социальную демократию» и другие.

В учредительных документах этих общественных формирований записано, что они выступают за социальную справедливость, гуманное, демократическое устройство общества, соблюдение положений Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, достижение их подлинного равноправия, создание в обществе равных условий для реализации возможностей личности, активное вовлечение женщин в управление делами общества и государства, продвижение их на уровень принятия решений, профессиональную подготовку и переподготовку, повышение квалификации женщин, социальную защищенность и реализацию их права на труд, оказание им поддержки в предпринимательской деятельности и многое другое.

Культурно-этнические организации и региональные землячества, культуроохранные совместно с социально-медицинскими центрами и центрами социальной психологической помощи, учреждения интернатного типа (интернатуры): детские дома, школы-интернаты и специальные интернаты, социальные (в том числе детские) приюты, дома ребенка, приюты-убежища для бездомных детей, семейные детдома, наркологические службы и центры; социально-педагогические центры адаптации, реадаптации и реабилитации воспитанников и выпускников детских домов и школ-интернатов.

Объектом их усилий, направленных на оказание социальной, медицинской и психологической поддержки, проведение социально-культурной реабилитации, являются: 1) семья, материнство и детство, дети-сироты, дети и взрослые-инвалиды, престарелые граждане, трудные подростки и другие кризисные категории населения; 2) благотворительные фонды и движения, фонды социализации, попечительские организации; 3) городские консультации и службы по вопросам семьи и брака; общества и объединения самих лиц, нуждающихся в социальной помощи и социальной защите. Вторая группа объединяет многочисленную сеть центров и служб социально-медицинской реабилитации, включающую: центры социального выживания, социально-медицинские центры, комплексы, консультации; социальные и семейные гостиные. В третьей группе представлены центры и службы психологической помощи детям, подросткам, семьям, одиноким, престарелым, инвалидам; центры психологического здоровья; психодиагностические кабинеты; телефоны и службы доверия; центры психокоординации и др.

Ветеранские общественные формирования: Российский Союз ветеранов Вооруженных Сил, Российский союз ветеранов Афганистана, общественная организация «Ветераны Космоса», Международная ассоциация «Ветераны шахмат», Фонд «Ветеран лес-прома», Ассоциация социальной защиты ветеранов (пенсионеров) Вооруженных Сил и членов их семей.

Конфессиональные (религиозные) формирования и организации: Всецерковное православное молодежное движение (ВПМД), Армия спасения, Библейское Российское общество, Православный Фонд России, Православное просветительское общество «Радонеж», Союз общин духовных христиан-молокан, Христианское общество «Святая Татьяна», Исламский Конгресс России, Ассоциация внешних связей мусульман, Ассоциация предпринимателей- христиан, Православное братство трезвости «Отрада и утешение», Свято-Димитровское сестричество, Благотворительная католическая организация «Каритас», Общество христианской культуры «Логос» и многие другие.

По своему назначению и составу конфессиональные форми-рованя являются добровольными общностями совершеннолетних граждан, создаваемыми для совместного исповедания и распространения веры и имеющие соответствующие цели и признаки. Такими признаками являются наличие вероучения и религиозной догматики; совершение богослужений, религиозных обрядов и церемоний; проповедническая деятельность, религиозное обучение, воспитание и иные формы распространения вероучения. Многие религиозные организации и объединения предусматривают в качестве своей основной цели благотворительную деятельность.

Достаточно широк и спектр конфессиональных общностей и организаций, являющихся потенциальными клиентами и партнерами социально-культурных учреждений. Их деловые контакты в социально-культурной сфере осуществляются на основе Закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Это взаимодействие, поддержка и сотрудничество имеют широкий спектр и различные формы, начиная от диалога и организации для них «паблисити» и заканчивая совместным участием в социально значимых информационно-рекламных, художественно-зрелищных, развлекательно-игровых проектах и программах, которые курируют органы государственной власти на федеральном и муниципальном уровнях.

Отдельную группу составляют научные, научно-технические и научно-просветительные общества и объединения: философское, математическое, физическое, педагогическое, психологическое, научно-медицинские, научно-технические и другие отраслевые общества. Они являются добровольными объединениями ученых, специалистов и других лиц, ведущих большую исследовательскую и популяризаторскую работу. Главная их цель - обмен информацией, издание трудов, в том числе отраслевых журналов и ежегодных сборников, координация исследований. Они активно пропагандируют науку, используя в этих целях культурно-досуго-вую сферу; участвуют в организации различных научных выставок и экспедиций; представляют отечественную науку в международных научных организациях, на международных научных конгрессах и симпозиумах.

Научно-технические общества традиционно создавались по производственному признаку. Свою историю они ведут от Русского технического общества (возникшего в России в 1866 г.), в котором сотрудничали многие известные русские ученые — Д. И. Менделеев, А. С. Попов, Н. Е. Жуковский, А. М. Бутлеров и др.

Главная задача членов научно-технических обществ — содействие внедрению достижений науки и техники в практику. Они помогают осваивать образцы новой продукции, вводить в действие механизированные, поточные и автоматические линии, автоматические системы управления технологическими процессами, проводить отраслевые научно-практические конференции. Эти общества являются инициаторами и организаторами различных мероприятий по экономической пропаганде, народных университетов технического прогресса, школ передового опыта, выставок новой техники.