Смекни!
smekni.com

Финансовый менеджмент (стр. 15 из 26)

F5 – пятая функция сложного процента для дисконтирования будущих ежегодных равновеликих доходов в текущую стоимость адекватного капитала;

ЧЦПС – чистая цена продажи собственности, используемой для данного бизнеса, в конце расчётного срока её использования;

ОИК – остаток ипотечного кредита, не выплаченного в конце расчётного срока (если полученный для данного бизнеса кредит не будет к тому времени полностью выплачен);

F4 – четвёртая функция сложного процента для дисконтирования будущей чистой суммы продажи собственности в текущую стоимость капитала;

ТСК – текущая стоимость кредита, привлекаемого в текущий момент для реализации бизнеса.

В вышеприведённой универсальной формуле не учтено налогообложение бизнеса, которое для разных предприятий может быть не одинаковым.

22. Характеристика основных направлений ФМ в сфере оборотных активов

Как известно, активы предприятий и организаций делятся на внеоборотные и оборотные, а пассивы – на собственные, привлечённые и заёмные.

Оборотные активы оборачиваются в процессе поступления, участия в производстве и реализации, а также в частичном возврате при ликвидации актива как целого объекта.

Управление оборотными активами в сфере финансов имеет две цели:

1) ускорение оборачиваемости оборотных средств в стоимостном выражении;

2) выбор и реализация приемлемой для данной организации политики комплексного оперативного управления текущими активами и текущими пассивами.

В целом это и есть основа формирования финансовой политики организации в сфере управления оборотным капиталом.

Разница между текущими активами и текущими пассивами может составить избыток или недостаток оборотных средств у организации. Поэтому выбранные варианты управления текущими активами и текущими пассивами взаимосвязаны. Например:

запасы сырья и готовой продукции воплощают в себе вложенные в них денежные средства, и пока они снова не превратятся в деньги на расчётном счёте после переработки сырья и реализации продукции, это основной капитал, иммобилизованный в оборотные средства;

неоплаченная покупателями отгруженная им продукция (дебиторская задолженность) – это тоже оборотные средства, заимствованные из основного капитала;

с другой стороны, неоплата данной организацией полученных ресурсов (до наступления установленных сроков оплаты) – это законный источник финансирования оборотного капитала (оборотные средства).

Чистый оборотный капитал – это авансированные оборотные средства (ОбС) минус краткосрочные обязательства (КрОб).

Ликвидность баланса предприятия (организации), то есть её способность погасить имеющуюся задолженность, определяется как ОбС / КрОб.

Наиболее ликвидными являются денежные средства на счетах в банке, а также легко реализуемые ценные бумаги. Меньшую ликвидность имеет дебиторская задолженность, поскольку она зависит не только от данного предприятия. Наименее ликвидны в структуре оборотных средств запасы и нереализованная продукция.

Есть понятие "коэффициент срочной ликвидности", или "коэффициент критической оценки" баланса. Он исчисляется по формуле (ОбС – Запасы) / КрОб. То есть стоимость запасов исключается из стоимости оборотных средств как наименее ликвидный компонент ОбС. Поэтому, управляя оборотными средствами, движению всех видов запасов в производстве и реализации продукции следует уделять самое пристальное внимание.

Краткосрочные обязательства делятся на:

1) те, которые используются при формировании оборотных средств;

2) те, которые:

а) являются частью долгосрочного долга с наступившим сроком платежа;

б) являются источником финансирования строительной программы развития материально-технической базы фирмы (то есть инвестициями);

в) являются средством краткосрочного финансирования основных фондов.

Управление оборотным капиталом включает в себя управление и оборотными средствами, и краткосрочными обязательствами в рамках стратегической финансовой линии фирмы. Это выбор основных стратегических решений по установлению уровней, требуемых для каждой категории оборотных средств, а также способов их финансирования. Очень часто оборотные средства формируются из ссуд (кредитов и займов) под собственный основной капитал.

Цикл обращения оборотных средств делится на следующие периоды:

1) период обращения запасов сырья и материалов в днях определяется по формуле:

Время обращения в течение года = 360 дней / Коэффициент оборачиваемости ОбС

(Коборач = Выручка от реализации / Объём запасов, руб);

2) период обращения дебиторской задолженности – это средний период времени, необходимый для превращения дебиторской задолженности в наличные денежные средства (называется "средний период инкассации"); определяется по формуле:

Время обращения в течение года = Объём дебит. задолж. / (Выручка от реализации / 360 дней);

3) период отсрочки кредиторской задолженности – это средний период времени между покупкой сырья и оплатой его или между начислением и выплатой зарплаты;

4) итогом является период обращения оборотных средств как сумма периодов обращения и запасов, и оплаты труда, и денег от дебиторов.

Таким образом, общая цепочка движения оборотных средств это п.1+п.2-п.3=п.4.

Например, при величинах п.1=50 дней, п.2=40 дней и п.3=30 дней получается, что общая средняя потребность предприятия в текущих оборотных средствах равна суточному расходу оборотных средств, умноженному на 60 дней (50+40-30).

Общий период обращения оборотных средств (показатель пункта 4) при проведении ФМ можно сократить следующими способами:

а) путём сокращения периода обращения запасов, то есть путём ускорения производства и продажи товаров;

б) путём гибкой политики цен и кредитования покупателей, в том числе с использованием системы скидок с цены;

в) путём обоснованного (рационального) удлинения периодов отсрочки оплаты собственной кредиторской задолженности.

Разумеется, эти приёмы управления не должны увеличивать затраты или снижать объём производства продукции.

В целом существует три варианта политики управления оборотным капиталом исходя из соотношения собственных и заёмных источников оборотных средств.

В первом варианте волнообразное колебание функционирующей массы оборотных средств (в чередовании притоков-доходов и оттоков-расходов) финансируется в пределах, установленных стратегией предприятия в части оборотного капитала, с использованием краткосрочных кредитов, но без использования собственного основного капитала.

Такая политика носит название умеренной. Здесь имеет место средняя степень вероятности потерь, связанных с финансовыми рисками.

Во втором варианте финансирование оборотных средств производится не только за счёт выручки от реализации и краткосрочных заимствований, но частично используется и собственный основной капитал.

Такая политика получила название агрессивной. Здесь высока степень финансового риска.

В третьем варианте волнообразное колебание текущих доходов и расходов финансируется только за счёт оборота имеющихся в достаточном количестве легко реализуемых ценных бумаг, которые при временном избытке оборотных средств продаются на бирже, а при недостатке оборотных средств приобретаются там же.

Такая политика называется консервативной. При её реализации для финансирования оборотных средств не задействуется собственный основной капитал, а заёмный капитал привлекается только в форме долгосрочных кредитов, средства которых, по общему правилу, приравниваются к собственному капиталу.

Все три варианта политики управления оборотными средствами можно изобразить графически.

23. Методы и модели финансового управления запасами организации

Определение необходимого объема финансовых средств, авансируемых в формирование запасов ТМЦ, осуществляется путем определения потребности в отдельных видах запасов.

При этом ТМЦ предварительно группируются следующим образом:

производственные запасы (т.е. запасы сырья и материала, необходимого для производства продукции, выполнения работ, или оказания услуг);

запасы готовой продукции, которые предназначены для бесперебойной реализации ее потребителем (с учетом прогноза расчетного спроса).

Запасы по номенклатуре группируются следующим образом:

запасы текущего хранения, то есть постоянно обновляемая их часть исходя из

запасы сезонного хранения, если это необходимо;

запасы целевого назначения (для новогодней продажи или к 8 марта).

ФСзап. = СФР х Нзап. – КЗ, где:

ФС зап. – объем финансовых средств, необходимый для авансируемых запасов,

СДР – стоимость среднедневного расхода запасов,

Нзап. - норматив хранения запасов для технологического процесса (в днях),

КЗ – средняя сумма кредиторской задолженности по расчетам за приобретенные ТМЦ.

Сделав расчет по каждому виду запасов, затем их необходимая стоимость суммируется для определения общей величины необходимого текущего финансового обеспечения этой части активов, которая подвергается оптимизации, для повышения эффективности расходования финансовых средств (дилемма: реже покупать и подольше хранить или чаще покупать, тогда будут меньше затраты на хранение).

Если запас больше расчетного, то определяется мера по уменьшению запасов и "высвобождению" денежных финансовых средств:

ФСв= (ЗДn - ЗДф) х СДР

ФСв= объём высвобождаемых финансовых средств;

ЗДn= норматив запаса в днях;

ЗДф= фактический запас в днях;

СДР= среднедневной расход запаса.

Многообразие возможных ситуаций в ходе управления финансами предприятия требует умения решать множество разнообразных задач по управлению запасами материальных и сырьевых ресурсов.

В теории управления запасами это множество группируется по таким признакам, как:

система снабжения; спрос; издержки; ограничения в применении ресурсов; стратегия запасов (правила определения момента подачи и размера заказа на сырьё и материалы); количество подаваемых заказов.