Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой устойчивости СПК "1 Мая" Седельнековского района Омской области (стр. 10 из 11)

Охрана окружающей среды должна заключаться в заботливом отношении к земле, растениям, животным, водоемам. Необходимо в определенные агротехнические сроки осуществлять комплекс работ с землей. Система обработки почвы, зависящая от предшественников, засоренности поля и других факторов, должна быть направлена на максимальное накопление влаги в пахотном слое, очищение от сорняков, улучшение физических свойств почвы. Для сохранения генофонда, особенно редких, особо ценных и находящихся под угрозой исчезновения дикорастущих растений необходимо провести их учет, составить кадастр, возможно даже воспроизводить, вводить в культуру.

В сельском хозяйстве сформировался экономический узкий подход к решению экологических задач. В центре внимания этого подхода две проблемы: рациональное использование собственно природных ресурсов и охрана окружающей среды. Экономический подход заключается в том, что, несмотря на предложенные различные комбинации технологий, товаропроизводитель старается использовать те, которые удовлетворяют наилучшим образом его собственные экономические интересы. Это связано с тем, что в сельском хозяйстве не поддается реализации принцип «платит тот, кто загрязняет» в силу отсутствия денежных масс, а так же с тем, что в сельских зонах очень ограничено информационное обеспечение по экологической тематике, поэтому практически нет влияния средств массовой информации на формирование экологического сознания. Природоохранная деятельность в условиях развития производственной и рыночной экономики сельскохозяйственных производителей предлагает наличие соответствующего механизма управления системой экологической защиты сельскохозяйственного производства на основе реальной государственной поддержки, поскольку это требует серьезной помощи. Это может быть :

- освобождение сельхозпредприятий от налогов в региональные фонды;

- расширение практики введенных законодательством компенсационных выплат за выбытие естественных ресурсов из целевого использования для улучшения их качества, платежей за выбросы загрязняющих веществ, штрафов за нарушение экологических ограничений, норм и правил рационального природопользования;

- введение налога с прибыли на сельхозпредприятия, применяющие экологические опасные технологии и выпускающие опасную продукцию;

- поощрительные выплаты сельхозпредприятиям за улучшения качества природных ресурсов, повышение продуктивности земли, производство экологически чистой продукции.

В сложившихся условиях важное значение приобретает разработка в хозяйствах перспективных направлений охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Значительных нарушений охраны окружающей среды в СПК «1 Мая» не наблюдает


ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В данной работе проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности СПК «1 Мая» Проанализирован состав и структура имущества предприятия, динамика дебиторской и кредиторской задолженности. Дана оценка основным производственным и финансовым результатам деятельности хозяйства:

1. Снизилась рентабельность предприятия: если в 2006г она составляла 18 %, то в 2008г – окупаемость затрат составила 76 %. Наиболее рентабельные виды продукции в хозяйстве – это продукция подсобных производств и промыслов.

2. Прибыль предприятия от реализации сельскохозяйственной продукции увеличилась по сравнению с прошлым годом на 152 тыс.руб:

А/за счет роста цен на продукцию 395 тыс.руб

Б/за счет увеличения объема продукции 470 тыс.руб

В/за счет изменения структуры продукции –81 тыс.руб

Г/за счет роста затрат на 1 руб. продукции –965 тыс.руб

Д/за счет изменения себестоимости 333 тыс.руб

3. Выручка от реализации продукции снизилась за год в 1,5 раза, а затраты на производство - 1,4 раза. Причиной тому является значительное снижение объема производства и реализации продукции.

4. Общий уровень рентабельности производственных фондов составил в отчетном году –0,11 %.На изменение уровня рентабельности оказали влияние следующие факторы:

- снижение фондоотдачи основных производственных фондов(то есть увеличение фондоемкости) привело к снижению рентабельности на 0,0007 %;

- увеличение коэффициента закрепления материальных оборотных средств, т.е замедление их оборачиваемости, привели к снижению рентабельности на 0,002 %;

- сокращение доли прибыли на рубль реализованной продукции привело к снижению уровня рентабельности на 0,1191%.

5. Все имущество СПК «1 Мая» по состоянию на 1 января 2009г. по балансовой стоимости составляло 57505 тыс.руб., в т.ч. внеоборотные активы – 44950 тыс.руб. или 89,8 %, оборотные активы 0 11171 тыс.руб,. Темп прироста оборотных средств за год составил 122,5 %, а основных средств 99,9 %. Это определяет тенденцию к замедлению оборачиваемости всей совокупности средств предприятия.

6. Степень обеспечения предприятия собственными оборотными средствами составлял 0,67, на конец года – 0,59. Но так как коэффициент больше 0,1, то структура баланса является удовлетворительной, а предприятие платежеспособным.

7. Некоторые из происшедших в последние годы в хозяйстве структурных сдвигов способствовали ускорению оборачиваемости оборотных средств (увеличение производства зерна) и другие. В результате продолжительность одного оборота увеличилась на 263 дня и составила 839 дней. За счет этого в оборот привлечены средства на сумму 3368 тыс.руб

8. Платежеспособность СПК «1 Мая» на 1.01.09г. ухудшилась, т.е на начало года текущие активы превышали внешние обязательства в 2,5 раза, а к концу – в 2,2 раза.

9. Анализ показателей ликвидности показал, что предприятие имеет большой резерв ликвидности 3 степени благодаря большому объему производственных запасов, животных на выращивание и откорме готовой продукции и т.п. . Наличная ликвидность СПК « 1 Мая» равна нулю, на конец года в кассе нет наличного остатка денежных средств.

10. СПК «1 Мая» кредитоспособное предприятие, однако за последний год кредитоспособность заметно ухудшилась. Без нарушения нормального хода производственного процесса предприятие может погасить только 32 % задолженности. Величина обусловленной оборотом ликвидности показывает, что ликвидные средства СПК в достаточной мере покрывают сумму краткосрочных обязательств, однако степень риска при кредитовании возросла.

11. Коэффициент независимости предприятия (коэффициент обеспеченности собственными источниками) превышает минимально допустимое значение и составляет 0,93.

12. Дебиторская задолженность предприятия нарастала в течении года и на 1.01.,09 г. составила 572 тыс.руб, что в 2,1 раза больше чем на начало года. Кредиторская задолженность выросла за год в 2,6 раза. Наблюдается постоянное превышение кредиторской задолженности над дебиторской. Средний срок погашения дебиторской задолженности в отчетном году увеличилась почти в 2 раза и составила 124 дня.

13. Обобщенная характеристика финансового состояния предприятия показала, что СПК «1 Мая»за последний год ухудшило финансовое состояние: сократилась обеспеченность запасов и затрат собственными источниками. Коэффициент маневренности в хозяйстве ниже рекомендуемых нормативов, доля собственных средств предприятия сократилась. Таким образом СПК – финансово неустойчивое предприятие: в хозяйстве имеются признаки финансовой напряженности, несвоевременность платежей, но существует потенциальная возможность их преодоления. Предприятие платежеспособно.

На основании этих выводов могут быть намечены следующие пути улучшения по повышению финансовой устойчивости СПК «1 Мая»:

1.В хозяйстве целесообразно изменить структуру посевных площадей: сократить посевы овса, который дает невысокую урожайность и, соответственно, прибыль, и увеличить посевы пшеницы, причем производственную пшеницу реализовывать не как фуражное зерно, а размалывать на муку. Если всю произведенную пшеницу размалывать на муку, то с 1 га можно получить прибыль в 4 раза больше, чем с 1 га овса.

2. Сократить использование покупных кормов за счет применения кормов собственного производства, что даст хозяйству дополнительную прибыль.

3.Выполнение обязательств по договорам способствует ликвидации убытка от внереализационных операций.

4.Необходимо добиваться снижения дебиторской задолженности путем реализации продукции только по предварительной оплате или в счет взаиморасчетов.

5.Помимо определения путей совершенствования(повышения) финансового состояния ,важно совершенствовать и саму методику анализа Это поможет снизить влияние инфляции и даст комплексную оценку финансовой устойчивости предприятия.

В результате внедрения предложенных мероприятий произойдет увеличение объема реализации на 5723.3 руб., что приведет к росту прибыли от продаж на 46 %, в результате чего на 32 % сократится убыток от реализации, работ , услуг, а окупаемость затрат на производство по хозяйству вырастет на 20 пунктов.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Асташин В.А.,Благосклонов С.Н.Охрана природы. – М.:»Агропромиздат», 2000,216с

2.Астринский Д.,Аноян Н. Экономический анализ финансового положения предприятия//Экономист.-2000 г. № 12.-с.55-59.

2.Борисова Е. АПК России- перелом наступил, сменится ли он подъёмом?// Рынок ценных бумаг.-2001 г.№16-с.22-26

3.Балабанов И.Т. Анализ расчета рентабельности продукции./ Бухгалтерский учет.-2000г.-№2

4.Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом?-М.: Финансы и статистика, 2000 г.

5.Винницкая Т.А., Лисовая Н.М. Планирование на предприятии: Учебное пособие.Омск,2000.

6.Галюкшов В.С., Лисовая Н.М., Методические указания к составлению отчета по производственной преддипломной практике: Омск,2001.-18с.