Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой устойчивости СПК "1 Мая" Седельнековского района Омской области (стр. 9 из 11)

Материальный показатель Расход средств, тыс.руб.
Год
2006 2007 2008
Выплаты по больничным листам 41 47 50
Стоимость испорченного оборудования 4 1,5 0,5
Стоимость штрафных санкций 1,1 0,6 1,35
Стоимость непроизводственной продукции 9 1,2 0,6
Количество средств, вложенных в охрану труда 16 8 17
Другие расходы по безопасности труда и защиту от ЧС 3 1,5 2,8

В 2007г незначительно возросли выплаты по больничным листам по сравнению с 2006г и составил 50 тыс.руб. Стоимость испорченного оборудования вследствие несчастного случая в 2006г составила 4 тыс.руб., в 2006г – 1,5 тыс.руб. Происходит незначительное вложение средств, вложенных в охрану труда, а также рост расходов по обеспечению безопасности труда в 2008г по сравнению с 2007 г на 1,3 тыс.руб. Это характеризует с положительной стороны работу по организации охраны труда работников и обеспечении их безопасности в ходе выполнения работ.

Таблица 6.5 – Мероприятия по улучшению условий и безопасности труда в СПК "1 Мая" на 2009 г

Наименование мероприятия Срок исполнения Ответственный Планируемый расход средств, тыс.руб.
Проведение курсового обучения механизаторов До 01.01.04 Гл. инженер 3,5
Ремонт бытовых помещений на производственных участках До 01.03.03 Начальники участка 5,0
Ремонт вентиляции в гараже До 01.03.03 Зав. гаражом 2,0
Проверка и приведение к норме освещения помещений До 01.04.03 Гл. энергетик 2,0
Контроль сопротивления изоляции электропроводки До 01.04.03 Гл. энергетик 2,5
И другие мероприятия До 01.10.03 Гл. инженер 3,0

В 2009 г планируется потратить на мероприятия по улучшению условий безопасности труда 25 тыс.руб, что больше по сравнению с 2008г на 5,2 тыс.руб.Это говорит о том, что В СПК «1 Мая» стали больше уделять внимание проблеме охране труда работников, причем наибольшие расходы предусмотрены на ремонт бытовых помещений на производственных участках (5,0 тыс.руб), проведение курсового обучения механизаторов (3,5 тыс.руб) и на приобретение спецодежды и средств защиты (3,0 тыс.руб).

Проанализировав организацию работы по охране труда в СПК «1 Мая» можно сделать следующие выводы:

- что ведется организованная работа по созданию безопасных и здоровых условий труда под руководством старшего инженера по охране труда;

- в течении анализируемого периода происходит снижение количества несчастных случаев

- основной причиной несчастных случаев является – несоблюдение требований безопасности.

Для улучшения работы по охране труда рекомендуется:

- наладить работу по проведению повторных инструктажей, а так же текущих инструктажей, требующих специального наряда – допуска;

- устранить неисправность машин и оборудования, которые могут стать причиной несчастных случаев;

- приобрести дополнительную спецодежду и средства для обеспечения безопасности работы;

- проведение периодических медосмотров с целью выявления профессиональных заболеваний и другое.

Предложенные мероприятия помогут уменьшить количество несчастных случаев и обеспечить безопасные условия работы.


5. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов имеет важное значение в предприятии АПК.

В нарастающем процессе производственной деятельности происходит естественный процесс изъятия из природы воды и других природных ресурсов. Одновременно нарастает выброс в природу отходов. Поэтому в любой хозяйственной деятельности предприятия необходимо руководствоваться принципами охраны природы, сохранение её ресурсов, исключение случаев бесцельного их использования. Для снижения отрицательного воздействия деятельности предприятия на окружающую среду необходимо исключить или свести к минимуму сброс различных загрязняющих веществ. Это находит свое отражение в применяемых нормах и нормативах, регламентирующих предельно-допустимые нормы концентрации вредных веществ.

Согласно ст.16 Закона РФ от 10.01.2002 г. «Об охране окружающей среды» использование природных ресурсов является платным. Платность природопользования включает в себя плату за природные ресурсы, плату за загрязнение окружающей природной среды и за другие виды воздействия.

Плата за загрязнение окружающей природной среды и другие виды воздействия взимается за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и др. виды загрязнения в пределах и сверх установленных лимитов.

Действующий в настоящее время порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещения отходов, другие виды вредного воздействия введен в России с 1 января 1993 г. Для его применения разработаны нормативы платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды вредного воздействия, а также коэффициенты, учитывающие экологические факторы.

Природоохранные затраты – это совокупная величина всех видов ресурсов, затраченных на природоохранные мероприятия.

Для осуществления выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, а также размещения отходов предприятия-загрязнители обязаны иметь официальное разрешение в виде лицензии, которая выдается территориальным комитетом охраны окружающей среды при предоставлении необходимых документов. Для этого предприятиям-загрязнителям надо разрабатывать проект лимитов размещения отходов производства и потребления (далее проект лимитов). К данному вопросу предприятиям следует относиться максимально серьезно, так как от этого в конечном итоге зависит размер платежей за загрязнение окружающей среды. За предельно допустимые выбросы предприятие платит в однократном размере установленной базы нормативной платы, тогда как за выбросы сверх установленных лимитов – в двадцатипятикратном размере.

Важным условием производственной деятельности всех предприятий и отраслей сельского хозяйства является рациональное использование, сохранение и воспроизводство ресурсов , а также бережное отношение к природе. Основным направлением эффективного использования производственных ресурсов следует считать переход на малоотходные и безотходные технологии, комплексно использующие сельскохозяйственное сырье и побочную продукцию. Практика показывает, то разумная экономия природных ресурсов позволяет успешно решать важные экологические проблемы агропромышленного комплекса.

Очень низкий уровень минеральных удобрений ведет к снижению плодородия почв. В результате снижения поголовья крупного рогатого скота уменьшилось получение органических удобрений примерно в два раза. Не во время вывезенный навоз скапливается на территории животноводческих ферм, создавая угрозу не только окружающей природной среде, но и безопасности населения. Природное равновесие невозможно сохранять и обеспечивать в условиях бесхозяйственности.

Загрязнение окружающей среды отходами производства наносит существенный ущерб зданиям, сооружениям и оборудованию. Оно приводит к ускорению их износа, увеличивает потребность в ремонте основных средств.

Тревожная обстановка сложилась в сельском хозяйстве области с утилизацией биологических отходов. Трупы павших животных не утилизируются согласно ветеринарно-санитарным правилам утилизации биологических отходов, поэтому создается бактериологическая опасность загрязнения почв.

Редкие виды растений подвергаются интенсивному антропогенному воздействию в результате в результате неупорядоченной и бессистемной пастьбы скота, бесконтрольного сбора их населением. Особенно большой урон наносится распашкой целинных участков с редкими растениями при освоении их под пашню или садово-огородные участки.

В этих условиях охрана природы приобретает глобальное значение, главными задачами становятся: обеспечение развития и поддержания продуктивности природных возобновляемых ресурсов, сохранение экологического равновесия. Только комплексное и сбалансированное управление кругооборотом веществ в природе создает предпосылки экологического равновесия. При этом важное значение имеет применение альтернативных способов ведения хозяйства:

- применение агротехнических приемов защиты почв от эрозии;

- оптимизация структуры посевных площадей и чередование сельскохозяйственных культур;

- борьба с болезнями и вредителями с помощью биопрепаратов.

Для недопущения эрозионных процессов почв в области нужно проводить следующие мероприятия:

- посев по стерне без обработки;

- безотвальную обработку зяби осенью;

- посев кулис на паровых полях;

- разбрасывание соломы.

Важная роль при интенсификации земледелия принадлежит удобрениям. При неправильном применении они загрязняют окружающую среду – питательные элементы удобрений попадают в грунтовые воды , происходит попадание газообразного азота в атмосферу. Просчеты в использовании минеральных удобрений приводят к ухудшения баланса и круговорота питательных веществ, оказывает отрицательное влияние на агрохимические, агрофизические и биологические свойства почвы и ее плодородия.

Для повышения урожайности культур важное значение имеют высокопродуктивные сорта, устойчивые к заболеваниям и неблагоприятным условиям внешней среды. Применение таких сортов позволит не применять (ли сократить применение) на полях средства защиты растений. В результате продукция будет высокого качества с низким содержанием различных химических веществ, вредных для организма человека.