Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой устойчивости СПК "1 Мая" Седельнековского района Омской области (стр. 5 из 11)

Ликвидность второй степени (обусловленная взыманием ликвидность)= (0+1356):4210х100 = 0,32

Ликвидность третьей степени (обусловленная оборотом ликвидность)= (0+1356+9815): 4210х100= 265,3%=2,65

Таким образом, предприятие имеет большой резерв ликвидности 3 степени, благодаря большому объёму производственных запасов, животных на выращивании и откорме и товаров. Из-за отсутствия денег в кассе и на расчётном счёте наличная ликвидность предприятия = 0 против 0,3 % на начало 2008г. Тоесть, ликвидность СПК “1 Мая” заметно ухудшилась за последний год.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:

А 1³ П 1,

А 2³ П 2,

А 3³ П 3,

А 4³ П 4.

Сопоставление четвёртой группы по активу и пассиву(наиболее ликвидных средств с наиболее срочными обязательствами), показывают, что текущие поступления более чем в 500 раз меньше текущих платежей, следовательно, хозяйство не в состоянии оплатить срочные обязательства (сроком до 3 мес.)

Сравнение третьей группы по активу и пассиву (сроком от 3 месяцев до 6 месяцев) показывает тенденцию незначительного увеличения текущей ликвидности предприятия в недалёком будущем.

Сравнение медленно реализуемых активов с долгосрочными и среднесрочными пассивами позволяет выяснить перспективную ликвидность.

Для определения ликвидности на определённый день приемлимо статистическое понятие ликвидности – отношение ликвидных платёжных средств и имущественных ценностей, превращаемых в срок в платёжные средства или в краткосрочную цепочку обязательств.

Таблица 2.12 - Определение потока денежных средств СПК «1 Мая», тыс.руб.

Поступления /2008г./ Выплаты /2008г./
Выручка от реализации:* растениеводство 321* животноводства 2020* прочей 2862. Взносы от предоставляемых услуг 6703.Доходы от внереализац. операций 10994. Дотации компенсации1082 1. Выплаты за покупку материалов:*семенного и посадочного730* кормов 1685* прочей продукции 42* нефтепродуктов 657* электроэнергии 214* запчастей 249Затраты на оплату труда17003 Амортизация 6984.Прочие расходы 1135 Внереал.расходы 596. Прочие расходы 27
Итого поступлений: 5489 Итого выплат: 5279

Для планирования и контроля финансового равновесия в смысле будущей платёжеспособности пригодно только динамическое понятие ликвидности, предполагающее, что покрытие платёжными документами в каждый момент больше потребности в платёжных средствах или, по крайней мере, равно ей.

Представленные выше показатели ликвидности ориентированы на данные наличности, определяющие факторы которых можно вывести из баланса, как счета на определённый момент времени. Поэтому их значимость ограничена, так как:

· Цифры баланса ничего не говорят об истечении срока исполнения краткосрочных обязательств, так, что рассматриваемые показатели ликвидности могут показывать только среднее состояние покрытия.

· Помимо обязательств, указанных в балансе, в процессе производственного оборота возникают выплаты, которые не отражены в балансе (выплаты заработной платы, уплата процентов)

Это привело к разработке показателей за определённый период времени и ориентированных на данные потоков, которые должны лучше представлять состояние ликвидности. Важнейший из этих показателей – поток наличности.

Поток наличности – это выражение для излишка платёжных средств из процесса производственного оборота за определённый период времени±, то есть:

Поток наличности за ±= Поступления за ± - Выплаты за ± (2.12)

Поток наличности можно получить двумя способами:

- косвенно через счета прибылей и убытков годового отчёта,

- непосредственно на основе внутрипроизводственных данных (планирования).

Поток наличности является исходной точкой для определения дальнейшего показателя ликвидности, показывающей, какая доля % краткосрочного привлечённого капитала за период ± покрывается потоком наличности за период±

Таким образом, ещё раз подтверждается вывод о том, что в отчётном году недостаточно наличности для покрытия краткосрочных обязательств.

Неоднозначность термина «Ликвидность» (платёжеспособность) и воздействие на неё факторов размещение капитала, состояние оборотных средств, фондоотдача, распределение прибыли, другие внутрихозяйственные факторы обуславливает необходимость уточнения самого этого понятия. Предприятие считается платёжеспособным, если сумма текущих активов/запасов, денежных средств, дебиторской задолженности и др. больше или равна его внешней задолженности. К внешней задолженности относятся краткосрочные и долгосрочные кредиты и вся кредиторская задолженность. На конец года она равна 4456 тыс.руб., а на начало – 3334 тыс.руб.

Текущие активы на начало года – 8014 тыс.руб., на конец –9815 тыс.руб.

8014 тыс.руб.³3234 тыс.руб.

9815 тыс.руб³4456 тыс.руб.

Сравнивая текущие активы с внешними обязательствами, отметим, что СПК «1 Мая» платёжеспособно, поскольку за отчётный и предыдущий период текущие активы превышают обязательства. А так как к концу года текущие активы превышают внешние обязательства в 2,2 раза, тогда как на начало года – в 2,5 раза, подтверждается положение о том, что СПК « 1 Мая» заметно ухудшило свою платёжеспособность.

В условиях становления и развития рыночных отношений в связи с усилением роли товарно-денежных отношений, коренным преобразованием кредитно-финансовой системы и перевод банковских учреждений на коммерческие начала возникла необходимость оценки кредитоспособности предприятий- заёмщиков.

Определение кредитоспособности – это качественная оценка заёмщиков, которую даёт банк для решения вопроса о возможности и условиях кредитования и которая позволяет предвидеть вероятность эффективного использования ссуд и своевременного их возврата.

Основные критерии оценки кредитоспособности заёмщика – показатели, характеризующие ликвидность предприятия – коэффициент покрытия (Ликвидность 3-ей степени или обусловленная оборотом ликвидность) и коэффициент ликвидности (ликвидность второй степени или обусловленная взносами ликвидность).

Среди дополнительных показателей выделяют:

· Коэффициент привлечения заёмных средств - отношение задолженности, подлежащей погашению в отчётном году к сумме оборотных средств за минусом излишних, ненужных ТМЦ;

· Коэффициент обеспеченности предприятия заёмщика собственными источниками средств –отношение собственных источников (1 раздел пассива баланса) к валюте баланса. Чем выше доля собственных источников, тем более надёжным клиентом является предприятие;

· Коэффициент иммобилизации– отношение суммы начисленной амортизации (Ан) к первоначальной стоимости амортизируемых средств (ПС). Для предприятий с нормальным финансовым положением этот коэффициент не должен превышать 5;

Расчёты показывают, что СПК «1 Мая» заметно ухудшило свою кредитоспособность. Без нарушения нормального хода производственного процесса предприятие может погасить лишь 32 % задолженности, а реализовав часть готовой продукции –68 %. СПК полностью в состоянии погасить краткосрочные обязательства. Величина обусловленной оборотом ликвидности показывает, что ликвидные средства в достаточной мере покрывают сумму краткосрочных обязательств предприятия, однако степень риска возросла, хотя и остаётся незначительной. Однако коэффициент обеспеченности собственными источниками (коэффициент независимости) значительно превышает минимально допустимое значение (0,5) и составляет в отчётном году 0,93(таблица 2.13).


Таблица 2.13 - Кредитоспособность СПК «1 Мая»

ПОКАЗАТЕЛИ 2006г. 2007г. 2008г.
Обусловленная оборотом ликвидностьОбусловленная взносами ликвидностьКоэффициент привлечения заёмных средствКоэффициент обеспеченности собственными источникамиКоэффициент иммобилизации 2,860,340,260,970,002 2,010,250,420,950,02 2,650,320,350,930,11

Таблица 2.14 - Показатели кредитоспособности предприятий-заёмщиков различных классов

ПОКАЗАТЕЛИ КЛАСС ЗАЁМЩИКА
Обусловленная взносами ликвидностьОбусловленная оборотом ликвидностьКоэффициент привлечения заёмных средствОбеспеченность собственными средствами Выше 1,5Выше 4,0Ниже 0,1Выше 80% 1,0-1,52,5-4,00,1-0,530-80% До 1,0До 2,5Выше 0,5Ниже 30%

По классификации, приведённой в таблице 2.14 по кредитоспособности относится ко второму классу предприятий – заёмщиков и за последние 5 лет кредитоспособность предприятия практически не изменилась.

Таблица 2.15 - Классификация СПК «1 мая» в зависимости от его кредитоспособности

Показатели 2006г. 2007г. 2008г.
Обусловленная взносами ликвидностьОбусловленная оборотом ликвидностьКоэффициент привлечения заёмных средствОбеспеченность собственными источникамиСредний класс предприятия IIIIIIIIII IIIIIIIII IIIIIIIII

СПК «1 Мая» относится ко II классу предприятий –заёмщиков. Это означает, что имеются признаки финансовой напряжённости, факты несвоевременных платежей, предприятие кредитоспособно, но в ряде случаев необходимо надёжное обеспечение.


2.7 Состояние расчётов СПК «1 Мая»

Любое предприятие обязано не иметь задолженности по платежам в бюджет, органам социального страхования и обеспечения, по расчётам с поставщиками, покупателями и отдельными лицами возможна задолженность, по которой не наступили сроки платежей. Система расчётов способствует сокращению сроков взаимных расчётов и платежей, а также дебиторской и кредиторской задолженности.