Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой устойчивости СПК "1 Мая" Седельнековского района Омской области (стр. 2 из 11)

Устойчивое финансовое положение каждого предприятия в значительной степени зависит от размера, состояния и качества дебиторской и кредиторской задолженности. Поэтому ее оценке должно уделяться особое внимание на предприятии 16.

Цель финансового анализа – оценка финансовых результатов и финансового состояния прошлой деятельности, отраженной в отчетности и на момент анализа, а также оценка будущего потенциала предприятия, т.е. экономическая диагностика хозяйственной деятельности.

Конечная цель анализа финансового состояния предприятия – выявить и устранить недостатки и ошибки в организации финансовой деятельности, нормализовать финансовые ресурсы и определить их роль и роль собственных источников, определить возможности более рационального использования средств и укрепления финансового состояния предприятия 16.


2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИСПК «1 Мая»

2.1 Финансово-экономическая характеристика СПК «1 Мая»

Объектом исследования данной работы является сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «1 Мая», создан в соответствии с законодательством Российской Федерации в результате реорганизации в форме преобразования открытого акционерного общества «1 Мая», зарегистрированного постановлением Главы администрации Седельниковского района, Омской области № 322 от 05.09.2000г. и является правопреемником по всем правам и обязанностям.

СПК «1 Мая» является добровольным объединением граждан на основе членства для совместной производственной и иной, не запрещённой Законом, хозяйственной деятельности.

СПК «1 Мая» является самостоятельным предприятием и имеет отдельный бухгалтерский баланс и счета в банках.

Основным предметом деятельности СПК является:

· Осуществление транспортной деятельности (перевозка людей, грузоперевозки, транспортные услуги);

· Производство, переработка, сбыт сельскохозяйственной и иной продукции,

· Строительство, производство строительных материалов, изделий и иной продукции

· Выполнение ремонтно-строительных, строительно - монтажных и других работ,

· Оказание бытовых и жилищно-коммунальных услуг населению,

· Выполнение иной, не запрещённой законом деятельности, основанной на личном трудовом участии его членов.

СПК «1 Мая» расположено в северной зоне Омской области. Климат зоны – континентальный: холодная, продолжительная зима, короткое умеренно жаркое лето, малое годовое количество осадков, высокая амплитуда колебания температур зимы и лета, дня и ночи.

Почвенный покров представлен серыми лесами, дерново- подзолистыми и луговыми почвами.

Хозяйство расположено в 330 км. От областного центра г.Омска и является одним из крупных сельскохозяйственных предприятий района. Центральная усадьба – с.Кейзес.

В состав СПК « 1 Мая» входят 3 растениеводческих бригады, 2 молочных фермы. Также в составе хозяйства имеется мельница, хлебопекарня, столярный цех, КБО, парикмахерская, 3 магазина.

Часть производимой сельскохозяйственной продукции реализуется на мясокомбинаты: Омский, Калачинский, Тарский, Седельниковский ЗСОМ, Екатерининский ХПП. Другая часть продукции направляется на переработку для реализации населению.

Производство сельскохозяйственной продукции, его экономическая эффективность в целом зависят от имеющегося производственного потенциала в хозяйстве. Земельные фонды являются главным среди факторов производства.

Общая земельная площадь хозяйства составляет 29432 га. Сельскохозяйственные угодия составляют 12075 га или 41% от общей площади землепользования.

Производственное направление СПК «1 Мая» - животноводческое, поскольку наибольший удельный вес в структуре товарной продукции занимает производство молока – 37 % и мяса КРС – 25 % (приложение А). Кроме того, 22 % в структуре товарной продукции занимает промышленная продукция. Это реализация муки, хлебо-булочных изделий, продукции КБО и парикмахерской, строительных материалов, выручка трех магазинов.

СПК «1 Мая» с момента государственной регистрации является юридическим лицом и действует на основании действующих законодательных и иных правовых актов, а также Устава СПК. СПК имеет печать со своим наименованием, штамп, фирменные бланки, счета в банках в соответствии с действующим законодательством. СПК несёт ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам членов СПК.

Порядок распределения прибыли и убытков СПК утверждается на общем собрании членов СПК в течении трёх месяцев после окончания финансового года.

Органами управления СПК являются:

· Общее собрание членов СПК,

· Ревизионная комиссия,

· Правление СПК,

· Директор СПК

В компетенции общего собрания членов СПК является рассмотрение и применение решений по следующим вопросам:

· Утверждение Устава СПК,

· Выбор и прекращение полномочий членов ревизионной комиссии, членов правления, директора СПК.

· Принятие решений об образовании, размере и порядке использования резерва и других фондов предприятия.

· Установление размера паевых взносов и порядок его выплаты.

· Определение порядка распределения прибыли и убытков между членами СПК.

· Приём и исключение членов СПК.

· Принятие решения о реорганизации или ликвидации СПК.

Ревизионная комиссия осуществляет контроль за деятельностью правления СПК.

Директор СПК выбранный общим собранием членов СПК вправе от имени СПК решать все вопросы, связанные с деятельностью СПК, заключать договора гражданско-правового характера, представлять СПК в органах государственной власти и управления, в суде. Директор самостоятельно подбирает специалистов для ведения дела.

Организационно-производственная структура СПК «1 Мая» представлена в приложении В.

2.2 Анализ себестоимости продукции

В анализе результатов хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий показатели себестоимости занимают центральное место, так как главная роль в укреплении и дальнейшем развитии их экономики принадлежит снижению себестоимости. Снижение себестоимости – основной источник повышения прибыльности предприятия.

Себестоимость – это часть стоимости производственной продукции, представляющая затраты потреблённых средств производства и на оплату труда в денежном выражении. Другая часть стоимости продукта – чистый доход. Снижение себестоимости – важнейшее условие не только укрепления экономики предприятия, но и снижение цен на продовольственные и другие потребительские товары, производимые из сельскохозяйственного сырья.

Основной задачей анализа является объективная оценка степени снижения себестоимости продукции в целом по хозяйству, отдельным отраслям и видам продукции, а также наиболее полное выявление резервов, борьба за максимальное сокращение затрат труда и средств на производство единицы продукции.

Вопросы снижения себестоимости продукции приобрели ещё большее значение при переводе сельскохозяйственных предприятий на самоокупаемость и самофинансирование, так как в этих условиях для нормальной хозяйственной деятельности требуется наличие достаточной суммы прибыли и систематическое повышение рентабельности предприятия.

Для своевременного выявления и устранения нежелательных отклонений в ходе производства необходим оперативный анализ, как один из видов управленческой деятельности. В организации оперативного контроля участвуют руководители и специалисты хозрасчётных подразделений, главные специалисты, службы хозяйства.

В процессе контроля решают следующие задачи: определяют экономическую целесообразность осуществляемых затрат, выявляют отклонения от лимита затрат, дают оценку степени влияния различных факторов на величину отклонений, устанавливают их причины и разрабатывают меры по устранению допущенных ошибочно недостатков и их предупреждению.

Себестоимость основных видов продукции в СПК «1 Мая» постоянно повышается за счёт роста цен на горючее, электроэнергию, запасные части и прочую промышленную продукцию. Так в 2002 г себестоимость зерна повысилась по сравнению с 2000г. в 1,7 раза, молока - в 1,6 раза (таблица 2.1).

Таблица 2.1 - Себестоимость 1 ц основных видов продукции в СПК « 1 Мая»

Вид продукции Годы % выполнения Средняя за три года
2006 2007 2008
план факт
Зерно 39 52 54 68 126 53
Молоко 70 97 96 112 117 93
Прирост КРС 1671 766 1111 1111 100 1183

2.3 Анализ результативной деятельности СПК «1 Мая»

Прибыль - важнейший показатель эффективности работы предприятия, источник его жизнедеятельности. Рост прибыли создаёт финансовую основу для самофинансирования деятельности предприятия, осуществление расширенного воспроизводства и удовлетворения растущих социальных и материальных потребностей населения. За счёт прибыли выполняются также обязательства предприятия перед бюджетом, банком и другими организациями.

Прибыль от реализации товарной продукции в общем случае изменяется под воздействием таких факторов, как изменение объёма производства, структуры продукции, отпускных цен на реализованную продукцию, цен на сырьё, материалов, топливо, тарифов на энергию и перевозки, уровня затрат материальных и трудовых ресурсов.

1. Расчёт общего изменения прибыли/ Р / от реализации продукции: