Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой устойчивости СПК "1 Мая" Седельнековского района Омской области (стр. 6 из 11)

Дебиторская задолженность – это по существу отвлечение средств предприятия из хозяйственного оборота. Кредиторская задолженность- это привлечение средств других предприятий и организаций для нужд хозяйственной деятельности данного предприятия. Наличие большой дебиторской и кредиторской задолженности нередко является причиной финансовых затруднений и осложняет деятельность не только самого хозяйства, но и других предприятий и учреждений, с которыми у него имеются взаимные расчёты. Не случайно состояние расчётной дисциплины на предприятии характеризуется по величине дебиторской и кредиторской задолженности.

Таблица 2.16 - Состояние дебиторской и кредиторской задолженности СПК «1 Мая» в 2008 году (тыс.руб.)

Показатели На начало года На конец года Откл.
Дебиторская задолжн.всегоКредиторская задолжн.всегоВ т.ч.поставщ.и подрядчикамПо оплате трудаОбеспечениеПеред бюджетомПрочие кредиторы 26762332695119803 5721604982704285767 305981656-25309-2364
Превышение кредиторской задолженности над дебиторской 356 1032 676

Из данных таблицы видно, что дебиторская задолженность предприятия нарастала в течение года и на 01.01.2008г. составила 1098 тыс.руб., что в 4,1 раза больше чем на 01.01.2006г.

Кредиторская задолженность выросла за год в 1,3 раза. Наблюдается постоянное превышение кредиторской задолженности над дебиторской.

Средний срок погашения задолженности определим по формуле: (2.14)

В=ЗхД:Н, где

В- продолжительность одного оборота задолженности, дней;

З- средняя сумма задолженности, тыс.руб.;

Д- число календарных дней в анализируемом периоде;

Н- выручка от реализации за анализируемый период, тыс.руб.

Итак, средний срок погашения дебиторской задолженности в отчётном году увеличился почти в 2 раза и составил 124 дня. Средний срок погашения кредиторской задолженности за 2008 год составил 262 дня. Это больше, чем в 2006 году на 108 дней. Увеличение сроков погашения дебиторской и кредиторской задолженности также свидетельствует о снижении финансовой устойчивости предприятия.

Кроме ликвидности предприятия важно установить финансовую независимость предприятия, способность маневрировать собственными средствами. Показатели финансовой устойчивости характеризуют состояние и структуру активов предприятия и обеспеченность их источниками покрытия. Их можно разделить на 2 группы:

1. Показатели, определяющие состояние оборотных средств;

2. Показатели, определяющие состояние основных средств.

В первую группу входят следующие показатели:

Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками формирования - это один из главных относительных показателей финансовой устойчивости, равный отношению величины собственных оборотных средств к стоимости запасов и затрат предприятия (Ко).

Его нормальное значение, получаемое на основе статистических усреднённых данных хозяйственной практики, имеет следующий вид:

Ко³ 0,6:0,8

Коэффициент манёвренности собственных источников – равен отношению собственных оборотных средств предприятия к общей величине источников собственных средств. Он показывает, какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. Высокие значения коэффициента положительно характеризуют финансовое состояние. Рекомендуемое оптимальное значение=0,5

Состояние источников основных средств измеряется следующими показателями:

Индекс постоянного актива – доля основных фондов и прочих внеоборотных активов в источниках собственных средств.

Коэффициент реальной стоимости имущества, равный отношению суммы стоимости (взятых по балансу) основных средств, капитальных вложений, оборудования, производственных запасов и незавершённого производства к итогу баланса. По существу этот коэффициент определяет уровень производственного потенциала предприятия, обеспеченность производственного процесса средствами производства - Крси =0,5.

Коэффициент долгосрочного привлечения заёмных средств позволяет приближенно оценить долю заёмных средств при финансировании капитальных вложений равен отношению величины долгосрочных кредитов и заёмных средств предприятия и долгосрочных кредитов и займов.


Таблица 2.17- Показатели финансовой устойчивости предприятия

Показатели Усл. обозначен. 2006 2007 2008 Откл.
1.Коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками формирования2.Коэффициент манёвренности собственных источников3.Индекс постоянного актива4.Коэффициент реальной стоимости имущества5.Коэффициент соотношения заёмных и собственных средств6.Коэффициент долгосрочного привлечения заёмных средств Ко>0.6:0,8Км=0,5КпКр=0,5Кз/сКд 1,100,360,760,970,120,03 1,080,210,840,980,010,02 1,000,110,930,990,030,01 -0,08-0,100,090,010,02-0,01

Показатели, характеризующие финансовую устойчивость, тесно связаны между собой и влияют друг на друга. Эта взаимосвязь отражена в таблице 2.18.

Следует обратить внимание, что характер связи коэффициента соотношения заёмных и собственных средств во всех случаях минусовой. Это единственный показатель, характеризующий улучшение финансовой устойчивости не увеличение а уменьшение своего уровня. Нужно учитывать и то, что на предприятии невозможно улучшение всех коэффициентов финансовой устойчивости: некоторые из них могут расти лишь за счёт снижения других.

Таблица 2.18 - Схема взаимосвязи показателей финансовой устойчивости предприятия

КОЭФФИЦИЕНТЫФинансовой устойчивости ХАРАКТЕР ВЗАИМОСВЯЗИКо Км Кп Кд Кр Кз/с
Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками –Ко х + - ± ± -
Коэффициент манёвременности собственных источников Км + х - + 0 0
Индекс постоянного актива Кп - - х - + ±
Коэффициент долгосрочного привлечения заёмных средств Кд + + ± Х 0 -
Коэффициент реальной стоимости имущества Кр ± 0 + 0 х ±
Коэффициент соотношения заёмных и собственных средст Кз - 0 ± - ± х

«+» показывает, что с ростом одного коэффициента растёт и другой;

«-» при росте одного показателя другой уменьшается;

«0» отсутствие связи.

Каждый из приведённых коэффициентов имеет самостоятельное значение, и в конкретной ситуации предприятие может воспользоваться лишь некоторыми из них. Если стоит общая задача оценки финансового состояния вцелом, целесообразно воспользоваться следующей формулой:

Фу=1+2Кд2+Ко2+/Кз/с2+Кр2+Кп2+Км2 -1,где

1+2Кд1+Ко1+1/Кз/с1+Кр1+Кп2+Км1

Фу- изменение финансовой устойчивости предприятия в отчётном периоде (2) по сравнению с предыдущим (1).

Положительное значение Фу означает увеличение финансовой устойчивости, отрицательное – снижение.

Для СПК «1 Мая» Фу=-0,64. Это подтверждает ранее сделанные выводы об ухудшении финансовой устойчивости предприятия по сравнению с предыдущим годом. На 0,08 пункта сократилась обеспеченность запасов и затрат собственными источниками. Коэффициент манёвренности в хозяйстве ниже рекомендуемых нормативов. Это характеризует финансовое состояние не с положительной стороны, к тому же в отчётном году доля собственных средств предприятия, находящихся в мобильной форме сократилась на 0,1 пункта. Коэффициент реальной стоимости имущества больше 0,5. Это значит, что производственный процесс обеспечен средствами производства. Коэффициент соотношения заёмных и собственных средств значительно меньше 1, т.е. зависимость предприятия от заёмных средств низкая, но в отчётном году она увеличилась на 0,03 пункта.

Таким образом, СПК «1 Мая» – предприятие с низкой платёжеспособностью. Имеются признаки финансовой напряженности и нестабильности, факты несвоевременных платежей. Обязательства значительно превышают текущие активы. Предприятие кредитоспособно, но в ряде случаев необходимо надёжное обеспечение обязательств.

SWOT – анализ внутренних и внешних факторов СПК « 1 Мая»

Таблица 2.19. Одним из современных инструментов используемых для анализа внешней и внутренней среды является SWOT-анализ

Внутренние факторы
Сильные стороны Слабые стороны
1.Наличие всех необходимых построек: склады, фермы, кормоцех, сушилка.2.Заинтересованность руководителя в привлечении молодых специалистов.3.Стремление к повышению урожайности по мере возможности: большое внимание хозяйство уделяет закупке хороших семян и удобрению полей4.Наличие мельницы, хлебопекарни, КБО, парикмахерской, магазинов.5.Стимулирование работников (проведение ежегодного конкурса среди работников, премирование победителей) 1.Отдаленность от города, не позволяет быстро и с меньшими затратами реализовывать сельхозпродукцию2.Нехватка денежных средств3.Устаревшая технология и техника.4.Нехватка квалифицированных работников5.Узкий ассортимент продукции6.Низкая заработная плата, а следовательно небрежное отношение к технике,хищение ГСМ, зерна7.Наличие кредиторской задолженности8.Высокая себестоимость продукции
Внешние факторы
Возможности Угрозы
1.Для обновления автопарка приобретение в лизинг2.Слабая зависимость от поставщиков3.Возможность выхода на новые товарные ранки4.Повышение квалификации работников 1.Слабая финансовая устойчивость2.Возможность банкротства в связи с неурожаем3.Наличие конкурентов

При использовании этого анализа угрозы и возможности рассматриваются как важнейшие внешние факторы, а сила и слабость – внутренние факторы предприятия. SWOT-анализ используется не только для стратегического планирования, но и для ткущего. На их основе задаются определенные рамки для текущих действий, при принятии оперативных решений в производственной, снабженческой и других сферах деятельности. Сильные и слабые стороны характеризуют внешнюю среду. Они зависят и контролируются самой организацией, определяют наличие либо недостаток потенциала данной организации по сравнению с другой. Возможности и угрозы определяются факторами внешней среды, т.е. не зависят от самого предприятия. SWOT-анализ является обязательным компонентом любого бизнес – плана.