Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой устойчивости СПК "1 Мая" Седельнековского района Омской области (стр. 8 из 11)

50 Квт х 12 мес. Х 0,87 коп. = 522руб.

Таблица 3.2 - Затраты на приобретение , установку компьютера

Наименование затрат Сумма затрат в рублях
Приобретение компьютера, принтераПриобретение, установка программыПотребление электроэнергииИтого 25000780052233322

Снижение потерь времени при обработке документов в отделе бухгалтерии произойдет в результате совершенствования организации труда с помощью персонального компьютера и бухгалтерской программы (сумма приобретения 32800 рублей, срок окупаемости 6 лет (5,9)). Рост производительности труда составит 233.33 % при снижении трудоемкости на 70%. Абсолютное высвобождение численности –один бухгалтер с окладом 1000 рублей.


4. СОСТОЯНИЕ БЖД В СПК « 1 МАЯ»

В процессе жизнедеятельности человек подвергается воздействию различных опасностей, под которыми обычно понимают явления, процессы, объекты, способные в определенных условиях наносит ущерб здоровью человека , то есть вызывать различные нежелательные последствия. Человек подвергается воздействию опасностей и в своей трудовой деятельности. В условиях производства на человека в основном действуют техногенные опасности, такие как электрический ток определенной силы, оборудование, работающее под давлением выше атмосферного, запыленность и загазованность воздушной среды, наличие электромагнитных полей, лазерного и другого излучений и т.д..

Состояние условий труда, при котором исключено воздействие работающих опасных и вредных производственных факторов, называется безопасностью труда или охраной труда.

Охрана труда определяется как система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно- профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности в процессе труда.

В СПК "1 Мая" организационную работу, подготовку управленческих решений и контроль за их реализацией осуществляет старший инженер по охране труда, в обязанности которого входят обеспечение создания безопасных и здоровых условий труда. В отделениях, бригадах и звеньях проведение работы по охране труда возложена на управляющих отделениями бригадиров и звеньевых

Распределение обязанностей по охране труда производилось по согласованию с руководителями хозяйств и закреплена Приказом " О назначении лиц, ответственных за безопасность труда в отраслях животноводства и растениеводства". № 348 от 21 января 1991 года. В приложениях к Приказу указаны и закреплены функциональные обязанности лиц, ответственных за безопасность труда, вопрос о которых рассмотрен и утвержден на общем собрании акционеров.

Так, на старшего инженера по охране труда возложены обязанности:

- систематический контроль состояния охраны труда, обеспечение работающих спецодеждой и индивидуальными средствами защиты, проведение медицинских осмотров, безопасного использования транспортных средств и выполнение мероприятий по противопожарной защите;

- организация пропаганды и обучение рабочих;

- участие в проведение вводных инструктажей, а так же контроль за своевременным проведением инструктажей на рабочих местах по охране труда;

- участие в расследовании несчастных случаев и др.

На управляющих отделениями, бригадиров, звеньевых лежат следующие обязанности:

- организовать обучение работников, обеспечивать их необходимой литературой и инструкциями по БЖД;

- контролировать своевременность и качество проведения обязательных инструктажей на рабочем месте, а так же допуск к самостоятельной работе, разрабатывать инструкции по охране труда;

- составлять маршруты передвижения техники, обеспечивать безопасную перевозку людей и проведение медицинских осмотров водителей;

- запрещать проведение работ при угрозе жизни и здоровью людей;

- вести учет и анализ травматизма и профессиональных заболеваний;

- следить за наличием аптечек, соблюдением трудовой и технологической дисциплиной, организовывать первую доврачебную помощь пострадавшим и другое.

Обучение работников по безопасности труда. о защите чрезвычайных ситуаций в СПК "1 Мая" производится один раз в три года на основании инструкций и стандартов системы безопасности труда, которые также служат источниками проведения инструктажей по охране труда.

При приеме на работу старший инженер по охране труда проводит вводный инструктаж. На местах работы инструктаж проводит бригадир индивидуально с фиксацией в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте. Недостатком является то, что не всегда соблюдаются сроки проведения повторных инструктажей (через каждые шесть месяцев), текущих инструктажей, требующих оформления специального наряда – допуска (электрики, механизаторы), что является грубым нарушением требований безопасности, которые ведут к повышению травматизма на рабочем месте.

В сельскохозяйственном производстве значительное число несчастных случаев и профессиональных заболеваний происходит при несоответствии технологий, машин, оборудования, зданий и сооружений требованиям безопасности. Поэтому необходимо проводить контроль за их состоянием.

Для контроля в производственных помещениях температуры, влажности и скорости движения воздуха, хозяйство использует специальные приборы: для контроля температуры – ртутный термометр, для измерения влажности – гигрометр. Для обеспечения нормируемых температур и влажности в холодное время года в производственных помещениях используется водяное отопление. Для циркуляции воздушного потока помещения оснащены системой вентиляции, а для удаления загрязненных масс воздуха из помещения – вытяжными шкафами.

В сельскохозяйственном производстве наиболее распространенными вредностями являются пыль, загрязняющая воздух, органического и неорганического и смешанного происхождения. Борьбу с этими вредностями в СПК "1 Мая" ведут путем установления вентиляционных систем, герметизации кабин, применения дезинфицирующих ламп. Обеспечение спецодеждой, дезинфицирующими растворами и др., а также использование мокрых способов переработки пылящихся материалов.

Для нормализации освещения в помещениях используют осветительные приборы, светозащитные устройства, а для защиты от поражения электрическим током в хозяйстве и используется устройства оградительного и защитного заземления, молниеотводы, знаки безопасности и др.

СПК "1 Мая" оснащено средствами пожаротушения и периодически проводится контроль за их состоянием и наличием. Состав средств тушения пожаров на производственных объектах хозяйства показывает таблица 6.1

Таблица 6.1 – Наличие средств пожаротушения на производственных объектах СПК "1 Мая"

Объект Площадь объекта, м2 Число пожарного оборудования на единицу площади
Огнетушитель ОПХ-1 Ящик (0,3 м2) с песком и лопатой Бочка (200 л) с водой и 2 ведра Кошма (1х2 м)
Механическая мастерская по ремонту сельскохозяйственной техники 400 1 - - -
Гараж 100 1 1 - 1
Будка для автовесов - 1 - - -
Склад фуража 250 1 - 1 -
Склад зерна 200 1 - 3 -
Склад ГСМ 150 2 2 1 1
Животноводческие помещения 100 1 - 1 -

Наличие средств пожаротушения на единицу площади в СПК "1 Мая" полностью соответствует данным указанным в таблице 6.1, что с положительной стороны характеризует работу по обеспечению системы пожарной защиты. Нарушение требований безопасности при выполнении работ нередко приводит к производственному травматизму. Состояние производственного травматизма в хозяйстве характеризует таблица 6.2.


Таблица 6.2- Состояние производственного травматизма в СПК "1 Мая" за 2006-2008 г.г.

Показатель травматизма Год
2006 2007 2008
Среднесписочное число рабочих, чел. 407 415 415
Количество несчастных случаев, сл. 2 1 1
Число дней нетрудоспособности, дн. 48 34 41
Коэффициенты: частота травматизма 4,9 2,4 2,4
тяжесть травматизма 117,93 81,92 98,89
нетрудоспособности 24 34 41

Анализируя показатели травматизма, видно, что в динамике происходит снижение количества несчастных случаев и в 2008 году произошел только один случай. Соответственно снизился и коэффициент частоты травматизма в 2008 году по сравнению с 2006 годом на 2,5 и составил 2,4. Количество дней нетрудоспособности уменьшилось и составило в 2008г 41 день, что свидетельствует о снижении тяжести травматизма на 19,2 по сравнению с 2000г.

Анализ причин несчастных случаев за период с 2006 г по 2008г показал, что основной является – несоблюдение требований безопасности. Это говорит о недоработке лиц, ответственных за охрану труда , по объяснению правил безопасности при работе на определенных участках. Так в 2008 году был случай , связанный с неисправностью электрооборудования, то есть удар током в следствии оголения провода(таблица 6.3).

Таблица 6.3 – Причины несчастных случаев в СПК "1 Мая"

Причина Год
2006 2007 2008
Неисправность машин и оборудования 1 - -
Несоблюдение требований безопасности 1 - -
Отсутствие ограждений и других средств безопасности - - -
Неисправность электрооборудования - - 1
Необеспеченность средствами защиты. - - -
Нарушение трудовой дисциплины - 1 -
Несоответствие условий труда требованиям безопасности - - -
Другие причины - - -

Таблица 6.4- Материальные показатели безопасности труда В СПК "1 Мая" за 2006-2008гг