Смекни!
smekni.com

Анализ и прогноз финансово-хозяйственной деятельности и разработка мероприятий по ее совершенствованию на предприятии "Планета-техно" (стр. 12 из 17)

-Меры, принимаемые для взыскания просроченной задолженности; от них зависит сумма средств, которые будут использоваться на эти цели, в том числе и на безнадежные долги.

-Учитывая факт, что согласно политике фирмы в области управления дебиторской задолженностью максимальная отсрочка, предоставляемая покупателям и заказчикам, составляет 30 дней, все счета к получению классифицируются по следующим группам:

- Срок оплаты не наступил (до 30 дней с момента отгрузки);

- Просрочка от 1 до 30 дней (до 1 месяца);

- Просрочка от 31 до 90 дней ( от 1 до 3 месяцев);

- Просрочка от 91 до 180 дней (от 3 до 6 месяцев);

- Просрочка от 181 до 360 дней (от 6 месяцев до 1 года);

- Просрочка от 360 дней и более (более 1 года).

К оправданной относится задолженность, срок погашения которой не наступил или составляет менее одного месяца. К неоправданной относится просроченная задолженность покупателей и заказчиков. Чем длительнее срок просрочки, тем вероятнее неуплата по счету. Отвлечение средств в эту задолженность создает реальную угрозу неплатежеспособности предприятия и ослабляет ликвидность его баланса.

Счета, которые покупатели не оплатили, называются сомнительными (безнадежными) долгами. Безнадежные долги означают, что с каждого рубля, вложенного в дебиторскую задолженность, не будет возвращена определенная часть средств. Наличие сомнительной дебиторской задолженности свидетельствует о несостоятельности политики предоставления отсрочки в расчетах с покупателями. Для выявления реальности взыскания долгов, носящих сомнительный характер, необходимо проверить наличие актов сверки расчетов или писем, в которых дебиторы признают свою задолженность, а также сроки исковой давности. По долгам, не реальным ко взысканию, в установленном порядке формируется резерв по сомнительным долгам. При наличии оправдательных документов безнадежные долги погашаются путем списания их на убытки предприятия как дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.

Создание резервов по сомнительным долгам

Каждое предприятие заинтересовано в уменьшении налогооблагаемой прибыли. Одним из законных методов уменьшения налогооблагаемой прибыли является создание резерва по сомнительным долгам. Согласно п.1 ст. 266 Налогового кодекса РФ: «Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность, которая не погашена в сроки, устанавливаемые договорами, и не обеспеченная соответствующими гарантиями». Точно такое же определение сомнительного долга используется и в бухгалтерском учете (п.70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации). Требование по созданию резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском и налоговом учете различно. Порядок его создания необходимо закрепить в учетной политике предприятия для ведения бухгалтерского и налогового учета. Лучше это сделать с начала налогового периода.

Отметим, что в бухгалтерском учете не предусмотрен порядок расчета такого резерва. Однако если предприятие ведет налоговый учет, на основе данных бухгалтерского учета, мы рекомендуем при ведении бухгалтерского учета применять те же критерии, что предусмотрены ст. 266 Налогового кодекса РФ. Действующее законодательство этого не запрещает. Необходимо только закрепить это решение в приказе об учетной политике предприятия. В бухгалтерском учете зарезервированные суммы включаются в состав операционных расходов организации (п.11 ПБУ 10/99).

Сумма резерва определяется по результатам проведенной в конце предыдущего отчетного (налогового) периода инвентаризации дебиторской задолженности. Величина резерва определяется по каждому сомнительному долгу в зависимости от платежеспособности должника и вероятности погашения долга полностью или частично. Удобнее будет учитывать дебиторскую задолженность по мере ее «старения», так как от этого зависит сумма резерва:

- по сомнительной задолженности со сроком возникновения до 45 дней - сумма создаваемого резерва не создается.

- по сомнительной задолженности от 45 до 90 дней (включительно) - в сумму создаваемого резерва включается 50 % от суммы выявленной на основании инвентаризации задолженности.

- по сомнительной задолженности со сроком возникновения свыше 90 дней - в сумму создаваемого резерва включается полная сумма выявленной на основании инвентаризации задолженности.

Сумма создаваемого резерва не может превышать 10% выручки от реализации продукции (работ, услуг) отчетного (налогового) периода, согласно п.4 ст.266 Налогового кодекса РФ. При этом выручка от реализации продукции определяется, исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), иное имущество или имущественные права, и выраженных в денежной и (или) натуральной формах с учетом положений ст. 271, 273 Налогового кодекса РФ.

Резерв по сомнительным долгам может быть использован организацией только на покрытие убытков от безнадежных долгов. Безнадежным долгом является долг, по которому истек срок исковой давности или который невозможно взыскать. Если общая сумма безнадежных долгов окажется больше суммы резерва, то эта разница включается во внереализационные расходы. Такой же порядок использования резерва по сомнительным долгам применяется и в бухгалтерском учете, согласно п.77 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации. Те предприятия, которые ведут налоговый учет не на основе бухгалтерского учета, а в самостоятельно разработанных налоговых регистрах, должны указывать сумму списываемых безнадежных долгов в Регистре движения резерва по сомнительным долгам. Здесь же рассчитывается сумма, на которую безнадежные долги превышают резерв.

Задача управления дебиторской задолженностью сводится не только к целенаправленным действиям по возврату дебиторской задолженности (что, безусловно, так же весьма важно). Однако, как было показано выше, взыскание долга является не единственной задачей.

Применение механизма создания резервов по сомнительным долгам позволит сократить расходы на выплату налога на прибыль. В данном случае, этот эффект будет достаточно существенным за счет расхождения в фактических сроках погашения задолженности и допустимых сроках резервирования. При этом, для получения эффекта от этого мероприятия достаточно внести изменения в учетную политику предприятия.

Для сокращения задолженности с большим сроком изменить систему мотивации персонала таким образом, что бы сотрудники были материально заинтересованы в получении денег с «проблемных» покупателей.

Кроме предложенных мероприятий, могут быть предложены дополнительные меры, направленные на улучшение взыскания дебиторской задолженности.


Таблица 3.11 - Сводная таблица мероприятий по повышению эффективности

Мероприятия Эффект
1. Расчет мероприятия по выводу предприятия из кризисного финансового состояния Продажа части основных средств привело к уменьшению внеоборотных активов и увеличению оборотных активов; снижение затрат на реализацию продукции не изменило величины оборотных активов а привело к перераспределению средств внутри раздела; направление прибыли на развитие производственной деятельности приводит к увеличению капитала и резервов и увеличению внеоборотных активов; получение долгосрочного бюджетного кредита приводит к увеличению долгосрочных пассивов) и уменьшению краткосрочных пассивов.В итоге проведенных мероприятий предприятие сможет улучшить финансовое состояние предприятия, восстановить в ближайшее время платёжеспособность и увеличить оборотный капитал.
2. Расчет скидки при досрочной оплате Снижение дебиторской задолженности. Снижение потери предприятия от обесценения денег.
3. Разработка политики по работе с дебиторами Стабильность финансового состояния в течение длительного времени
4. Создание резервов по сомнительным долгам Это позволит уменьшить налогооблагаемую прибыль предприятия

В результате внедрения предложенных мероприятий можно улучшить финансовое состояние ООО «Планета Техно».


4. Технология

4.1 Сварка

это один из ведущих технологических процессов обработки металлов.Большие преимущества сварки обеспечили её широкое применение в народном хозяйстве. С помощью сварки осуществляется производство судов, турбин, котлов, самолётов, мостов, реакторов и других необходимых конструкций. Сваркой называется технологический процесс получения неразъёмных соединений посредством установления межатомных связей между свариваемыми частями при их местном или общем нагреве, или пластическом деформировании, или совместным действием того и другого. Сварное соединение металлов характеризует непрерывность структур. Для получения сварного соединения нужно осуществить межмолекулярное сцепление между свариваемыми деталями, которое приводит к установлению атомарной связи в пограничном слое. Если зачищенные поверхности двух соединяемых металлических деталей при сжатии под большим давлением сблизить так, чтобы могло возникнуть общее, электронное облако, взаимодействующее с ионизированными атомами обоих металлических поверхностей, то получаем прочное сварное соединение. На этом принципе основана холодная сварка пластичных металлов. При повышении температуры в месте соединения деталей, амплитуды колебания атомов относительно постоянных точек их равновесного состояния увеличиваются, и тем самым создаются условия более легкого получения связи между соединяемыми деталями. Чем выше температура нагрева, тем меньшее давление требуется для осуществления сварки, а при нагреве до температур плавления необходимое давление становится равным нулю. Кусок твёрдого металла можно рассматривать как гигантскую молекулу, состоящую из атомов, размещённых в строго определённом, зачастую очень сложном порядке и прочно связанных в одно целое силами межатомного взаимодействия. Принципиальная сущность процесса сварки очень проста. Поверхностные атомы куска металла имеют свободные, ненасыщенные связи, которые захватывают всякий атом или молекулу, приблизившуюся на расстояние действия межатомных сил. Сблизив поверхности двух кусков металла на расстояние действия межатомных сил или, говоря проще, до соприкосновения поверхностных атомов, получим по поверхности соприкосновения сращивание обоих кусков в одно монолитное целое с прочностью соединения цельного металла, поскольку внутри металла и по поверхности соединения действуют те же межатомные силы. Процесс соединения после соприкосновения протекает самопроизвольно (спонтанно), без затрат энергии и весьма быстро, практически мгновенно. Объединение отдельных объёмов конденсированной твёрдой или жидкой фазы в один общий объём сопровождается уменьшением свободной поверхности и запаса энергии в системе, а потому термодинамический процесс объединения должен идти самопроизвольно, без подведения энергии извне. Свободный атом имеет избыток энергии по сравнению с атомом конденсированной системы, и присоединение свободного атома сопровождается освобождением энергии. Такое самопроизвольное объединение наблюдается на объёмах однородной жидкости. Гораздо труднее происходит объединение объёмов твёрдого вещества. Приходится затрачивать значительные количества энергии и применять сложные технические приёмы для сближения соединяемых атомов.