Смекни!
smekni.com

Анализ и прогноз финансово-хозяйственной деятельности и разработка мероприятий по ее совершенствованию на предприятии "Планета-техно" (стр. 8 из 17)

Значение коэффициента текущей ликвидности должно быть на уровне 2, тогда предприятие обладает достаточной платежеспособностью. В нашем случае текущая ликвидность снизилась по сравнению с показателем на начало года на 0,277 и составила 0,604. Отмечается негативная тенденция в изменении этого показателя, что говорит о низкой платежеспособности организации.

Коэффициент текущей ликвидности намного ниже нормативных показателей, и отмечается тенденция его снижения к концу исследуемого периода, что говорит о кризисном финансовом состоянии.

В итоге проведенного анализа можно сделать вывод о низкой ликвидности предприятия и необходимости принимать меры к увеличению доли наиболее ликвидных и легкореализуемых активов в общей стоимости имущества предприятия.


2.3.3 Анализ финансовой устойчивости

Финансовая устойчивость – это определенное состояние счетов, гарантирующее его постоянную платежеспособность.

Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величины и структуры активов и пассивов. Анализ позволяет оценить на сколько организация независима с финансовой точки зрения.

Таблица 2.15 - Оценка финансовой устойчивости

Коэффициент Норматив 2005 год 2006 год Изменение
1. К. финансовой независимости2. К. финансовой зависимости3. К. финансовой активности ≥0,5< 0,5< 1,0 0,33540,66461,98 0,27850,72152,59 -0,05690,05690,61
4. К. соотношения собственных и заемных средств ≥1,0 0,505 0,386 -0,119
Продолжение таблицы 2.155. К. обеспеченности собствен-ми оборотными средствами ≥10 % -0,135 -0,655 -0,52
6. Коэф. Маневренности ≥0,3-0,5 -0,235 -1,025 -0,79
7. К. долгосрочного привлечения заемных средств - - -
8. К. обеспеченности запасов собственными оборотными средствами -0,382 -1,772 -1,39
9. Коэффициент обеспеченности имуществом произв. назначения источниками средств 0,45-0,55 0,542 0,439 -0,103

Коэффициент финансовой независимости характеризует независимость предприятия от заемных источников средств. Нормальное минимальное значение коэффициента независимости оценивается на уровне 50 %. В нашем случае этот показатель на конец года снизился по сравнению с показателем на начало года на 0,0569 и составил 0,2785. Это свидетельствует о финансовой зависимости, повышает риск финансовых затруднений в будущих периодах .

Коэффициент финансовой зависимости показывает долю заемных средств в общем итоге баланса. Этот показатель по нормативу должен быть не больше 50 %, однако мы видим из анализируемых данных, что показатель этот имеет тенденцию к росту. На конец года он увеличился на 0,0569 и составил 0,7215. Наблюдается зависимость предприятия от заемных средств. Коэффициент активности на конец года составил 2,59, что больше показателя на начало года на 0,61. По нормативу этот коэффициент должен быть меньше 1,0. Увеличение коэффициента активности произошло за счет привлечения краткосрочных кредитов.

Коэффициент соотношения собственных и заемных средств характеризует степень самофинансирования и по нормативу должен быть больше 1,0. Однако по данным анализа видим, что этот показатель на конец года составил 0,386 и по сравнению с показателем на начало года снизился на 0,119. Снижение коэффициента свидетельствует об увеличении количества привлекаемых заемных средств.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами показывает долю собственных оборотных средств в оборотных средствах. Этот показатель должен быть не менее 10 % от суммы оборотных средств, однако в нашем случае этот показатель отрицательный, что показывает отсутствие собственных оборотных средств.

Коэффициент маневренности отражает соотношение собственных оборотных средств предприятия к общей величине источников собственных средств. Этот показатель по нормативу должен быть больше 30-50 %. Анализируя наши данные, видим что коэффициент маневренности имеет отрицательное значение, а также наблюдается негативный рост. Это характеризует отсутствие собственных средств в мобильной форме.

Коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами характеризует долю собственных оборотных средств в общей сумме запасов. Этот показатель имеет отрицательный результат, что показывает отсутствие собственных оборотных средств.

Коэффициент обеспеченности имуществом производственного назначения источниками средств равен отношению суммы стоимостей основных средств, капитальных вложений, оборудования, производственных запасов и незавершенного производства к итогу баланса. Норматив коэффициента 45-55 %. Из анализируемых данных видим, что этот коэффициент на конец года составляет 0,439, что меньше показателя года на 0,103. Снижение коэффициента по сравнению с показателем на начало года может свидетельствовать о снижении доли незавершенного производства в имуществе предприятия.

Вывод о финансовом состоянии предприятия

Анализируя полученные показатели финансового состояния ООО «Планета Техно», можно сделать следующие выводы:

1. ООО «Планета Техно» находится в кризисном финансовом состоянии.

2. Показатели ликвидности, намного ниже нормативных показателей, и отмечается тенденция их снижения к концу исследуемого периода;

3. Отмечается рост дебиторской и кредиторской задолженностей к концу отчетного периода. (см. таблицы 2.6, 2.10)

На основании вышеизложенного, и опираясь на результаты оценки возможного банкротства, можно сделать вывод – над ООО «Планета Техно» нависла угроза банкротства.

Инструментом вывода предприятия из состояния кризиса служит финансовая стратегия. Методы формирования финансовой стратегии ООО «Планета Техно» рассмотрены в главе 3.


3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВО- ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ПЛАНЕТА ТЕХНО»

3.1 Выработка предложений к формированию финансовой стратегии

Основываясь на проведенном ранее анализе финансового состояния ООО «Планета Техно», можно сделать выводы, что предприятие на конец года находится в кризисном состоянии. Основные пути повышения финансовой устойчивости:

- увеличение собственного капитала;

- снижение внеоборотных активов;

- снижение дебиторской задолженности;

- сокращение величины запасов до оптимального уровня.

Анализ ликвидности показал, что коэффициент текущей ликвидности намного ниже рекомендуемых значений. Для повышения ликвидности необходимо увеличение наиболее ликвидных активов и уменьшение кредиторской задолженности.

Сформируем предложения к формированию финансовой стратегии по выводу ООО «Планета Техно» из кризисного финансового состояния.

Разработаем финансовую стратегию предприятия, используя результаты финансового анализа рассматриваемого предприятия, изложенные во второй главе. В ходе финансового анализа было выявлено, что рассматриваемое предприятие практически находится на грани банкротства. Для выхода из сложившейся ситуации необходимо улучшить финансовое состояние предприятия по всем проанализированным показателям.

Разберём возможность улучшения финансовой устойчивости данного предприятия. По результатам анализа финансовой устойчивости установлено, что предприятие на начало и конец рассматриваемого периода находится в кризисном финансовом состоянии.

3.2 Разработка мероприятия по выводу предприятия из кризисного финансового состояния

Цель мероприятия: вывести предприятие из кризисного финансового состояния.

Задачи:

- рассчитать эффект от продажи основных средств;

- снизить затраты на продажу продукции;

- повышение ликвидности и платежеспособности предприятия.

Предложения к разработке финансовой стратегии по выводу предприятия из кризисного финансового состояния содержатся в таблице 3.1. Они сформированы по объектам финансовой стратегии с вариантами оптимизации составляющих финансовой стратегии.

По трём предложенным вариантам оптимизации составляющих финансовой стратегии, изложенным в таблице 3.1, рассчитываем показатели финансовой устойчивости предприятия. Результаты расчёта оптимизации показателей финансовой устойчивости приводятся в таблице3.2.

Предложения к формированию финансовой стратегии предприятия по выводу предприятия из кризисного финансового состояния представлены в таблице 3.1. Суть предложений заключается в следующем:

1) Предприятие реализует 10% основных средств; снижает затраты на производство продукции на 20%; направляет 100% прибыли на развитие производственной деятельности; добивается получения краткосрочного кредита в виде отсрочки по уплате налогов и платежей в размере 448 тыс.руб.

2) Предприятие реализует 10% основных средств; снижает затраты на производство продукции на 20%; направляет 100% прибыли на развитие производственной деятельности; добивается получения долгосрочного кредита в виде отсрочки по уплате налогов и платежей в размере 448 тыс.руб.

3) Предприятие реализует 5% основных средств; снижает затраты на производство продукции на 5%; выпускает привилегированные акции для своих работников в размере 1 % от уставного капитала; направляет 100% прибыли на развитие производственной деятельности.

Таблица 3.1 - Предложения к формированию финансовой стратегии по выводу предприятия из кризисного финансового состояния

Объекты финансовой стратегии Составляющие финансовой стратегии Предложения Влияние на разделы баланса
Наименование предложения Количественная оценка по вариантам, тыс. руб.
1 2 3
1. Доходы и поступления 1.1. Оптимизация основных и оборотных средств 1.1.1. Продажа части основных средств 3714,2 3714,2 1857,1 -А1
1.1.2. Снижение затрат на реализацию продукции 4787,4 4787,4 1197 -3
1.2. Политика в области ценных бумаг 1.2.1. Выпуск привилегированных акций для своих работников - - 221,2 +П4
2. Расходы и отчисления 2.1. Оптимизация распределения прибыли 2.1.1. Направить прибыль на развитие торговой деятельности 73626 73626 73626 +П4
3. Взаимоотношения с бюджетом 3.1. Оптимизация основных и оборотных средств 3.1.1. Получение краткосрочного бюджетного кредита 448,0 - - +П6
3.1.2. Получение долгосрочного бюджетного кредита - 448,0 - +П5

Можно с определённой степенью условности выделить следующие три типа финансовой ситуации характерные для рассматриваемого предприятия и охарактеризовать их.