Смекни!
smekni.com

Анализ и прогноз финансово-хозяйственной деятельности и разработка мероприятий по ее совершенствованию на предприятии "Планета-техно" (стр. 2 из 17)

Перечисленные задачи выражают конкретные цели анализа с учетом организационных, технических, информационных и методических возможностей его осуществления.

Основными факторами, в конечном счете, являются объем и качество аналитической информации.

Чтобы принимать решения в сфере производства и сбыта продукции, финансов, инвестиций и инноваций, руководству предприятия необходима систематическая деловая осведомленность по вопросам, которые являются результатом отбора, анализа и обобщения исходной информации.

На практике необходимо правильно читать информацию об исходных показателях, опираясь на цели и задачи анализа и управления. Основной принцип изучения аналитических показателей — дедуктивный метод, т. е. переход от общего к частному, но он должен использоваться многократно. В ходе такого анализа воспроизводятся историческая и логическая последовательность экономических факторов и событий, направленность и сила их воздействия на результаты хозяйственной деятельности предприятий.

1.2 Методы финансового анализа

Ключевой целью финансового анализа является получение определенного числа основных (наиболее информативных) показателей, дающих объективную картину финансово-экономического состояния предприятия:

- изменение в структуре активов и пассивов;

- динамика расчетов с дебиторами и кредиторами;

- величина прибылей и убытков и уровень рентабельности активов, собственного капитала и продаж;

- изменение в структуре денежных потоков и др.

При этом аналитика и управляющего (менеджера) может интересовать как текущее финансовое положение предприятия, так и прогнозы на ближайшую перспективу.

Исходной базой для финансового анализа являются данные бухгалтерского учета и отчетности, изучение которых помогает восстановить все ключевые аспекты коммерческой деятельности и совершенных операций в обобщенной форме, т. е. с необходимой для аналитика степенью агрегирования.[15, c. 247]

Практикой выработаны основные методы финансового анализа, среди которых можно выделить следующие:

- чтение отчетности;

- горизонтальный анализ;

- вертикальный анализ;

- трендовый анализ;

- сравнительный (пространственный) анализ;

- факторный (интегральный) анализ;

- метод финансовых коэффициентов.

Чтение бухгалтерской отчетности — общее ознакомление с финансовым положением предприятия по данным баланса, приложений к нему и отчета о прибылях и убытках. Чтение отчетности — этап, в ходе которого аналитик предварительно знакомится с субъектом анализа. По данным отчетности он выясняет имущественное положение предприятия, характер его деятельности, состав и структуру активов и пассивов. В процессе чтения отчетности необходимо рассмотреть параметры разных отчетных форм в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Так, изменения в активах целесообразно увязывать с объемом продаж. Следует иметь в виду, что разные формы неадекватно отражают информацию о субъекте анализа. Бухгалтерский баланс показывает имущественное состояние предприятия на конец отчетного периода, а отчет о прибылях и убытках выражает финансовый результат за отчетный период (квартал, год) нарастающим итогом. Поэтому по балансу могут быть установлены одни тенденции (например, снижение показателей), а по отчету о прибылях и убытках — другие (например, рост объема продаж и прибыли). Разнонаправленность динамики показателей может быть обусловлена методикой составления бухгалтерской отчетности или иными факторами внешнего и внутреннего характера, которые аналитик может выявить на последующих этапах анализа.

Горизонтальный (временной) анализ состоит в сравнении показателей бухгалтерской отчетности с параметрами предыдущих периодов.

Наиболее распространенными приемами горизонтального анализа являются:

- простое сравнение статей отчетности и изучение их резких изменений;

- анализ изменения статей отчетности по сравнению с колебаниями других статей.

При этом наибольшее внимание уделяют случаям, когда изменение одного показателя по экономической природе не соответствует изменению другого показателя.

Вертикальный (структурный) анализ осуществляют в целях определения удельного веса отдельных статей баланса в общем итоговом показателе и последующего сравнения полученного результата с данными предыдущего периода. Он может проводиться по исходной или агрегированной отчетности. Вертикальный анализ баланса позволяет рассмотреть соотношение между оборотными и внеоборотными активами, собственным и заемным капиталом, определить структуру капитала по его элементам. Горизонтальный и вертикальный анализ дополняют друг друга и при составлении аналитических таблиц могут применяться одновременно.

Трендовый анализ основан на расчете относительных отклонений параметров отчетности за ряд периодов (кварталов, лет) от уровня базисного периода. С помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем, т. е. осуществляют прогнозный анализ.

Сравнительный (пространственный) анализ проводят на основе внутрихозяйственного сравнения как отдельных показателей предприятия, так и межхозяйственных показателей аналогичных компаний-конкурентов.

Факторный анализ — это процесс изучения влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. При этом факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), так и обратным (синтез). При прямом способе анализа результативный показатель разделяют на составные части, а при обратном — отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель. Примером факторного анализа служит трехфакторная модель Дюпона, позволяющая изучить причины, влияющие на изменение чистой прибыли на собственный капитал:

- последнюю отчетную дату (раздел III баланса); ВР — выручка от реализации продукции (без косвенных налогов); А — активы на последнюю отчетную дату.

Если в результате анализа бухгалтерской отчетности установлено, что чистая прибыль, приходящаяся на собственный капитал, уменьшилась, то выясняют, за счет какого фактора это произошло:

- снижения чистой прибыли на каждый рубль выручки от реализации;

- менее эффективного управления активами (замедления их оборачиваемости), что приводит к снижению выручки от реализации;

- изменения структуры авансированного капитала (финансового левериджа).

Анализ показателя чистой прибыли, приходящейся на собственный капитал, используют при решении вопроса, насколько предприятие может повысить свои активы в будущем без прироста привлеченного капитала в форме кредитов и займов, т. е.:

- при выборе рациональной структуры капитала;

- при решении вопроса об инвестициях в основной и оборотный капитал.

Модификацией формулы Дюпона (применительно к российским условиям) является пятифакторная модель чистой рентабельности собственного капитала:[15, c. 256]

ЧРск = ЧП / СК = ЧП / ПП * ПП / БП * БП / ВР * ВР / А * А / СК (1.1)

где ЧП — чистая прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия после налогообложения;

СК — собственный капитал на последнюю отчетную дату;

ПП — прибыль от продажи товаров;

БП — бухгалтерская прибыль (прибыль до налогообложения);

ВР — выручка (нетто) от реализации проданных товаров;

А — суммарные активы предприятия на последнюю отчетную дату.

Значение (ЧП/ПП) выражает долю чистой прибыли в прибыли от продажи товаров.

На величину чистой прибыли оказывают влияние суммы операционных и внереализационных доходов и расходов, а также платежей из прибыли в бюджетную систему. На объем прибыли от продаж влияют суммы коммерческих и управленческих расходов.

Величина (ПП/БП) показывает долю прибыли от продаж в бухгалтерской прибыли (прибыли до налогообложения).

Значение (БП/ВР) характеризует рентабельность реализованной продукции (объема продаж).

Показатель (ВР/А) определяет оборачиваемость активов предприятия.

Параметр (А/СК) показывает структуру капитала, т. е. долю собственного капитала в суммарных активах.

Таким образом, на чистую рентабельность собственного капитала оказывают влияние:[15, c. 258]

- структура прибыли;

- рентабельность продаж;

- оборачиваемость активов;

- коэффициент структуры капитала (удельный вес собственного капитала в суммарных активах).

Метод финансовых коэффициентов — расчет отношений данных бухгалтерской отчетности, определение взаимосвязей показателей. При проведении анализа следует учитывать следующие факторы: эффективность применяемых методов планирования, достоверность бухгалтерской отчетности, использование различных методов учета (учетной политики), уровень диверсификации деятельности других предприятий, статичность применяемых коэффициентов.

Выражая собой относительные величины, финансовые коэффициенты позволяют оценить показатели в динамике и сравнить результаты деятельности предприятия с отраслевыми и параметрами организаций-конкурентов, а также сравнить их с рекомендуемыми значениями. Применение финансовых коэффициентов делает возможным достаточно быстро оценить финансовое состояние предприятия.

Прибыль, приходящаяся на общую сумму активов:[15, c. 259]

RОА = Чистая прибыль + проценты * (1- ставка налога) / всего активов / 100) (1.2)

Данный показатель отражает, сколько компания заработала на суммарных активах, сформированных за счет собственных и заемных источников. Коэффициент ROAруководство компании часто использует для оценки деятельности отдельных структурных подразделений (филиалов). Руководитель подразделения имеет существенное влияние на активы, но не может контролировать их финансирование, поскольку филиал компании не берет банковских кредитов, не эмитирует акции или облигации и во многих случаях не оплачивает свои собственные счета (по текущим обязательствам):[15, c. 230]