Смекни!
smekni.com

Анализ и прогноз финансово-хозяйственной деятельности и разработка мероприятий по ее совершенствованию на предприятии "Планета-техно" (стр. 15 из 17)


5.Безопасность и экологичность проекта

5.1 Введение

Безопасность труда – система обеспечения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Предприятие осуществляет свою производственную деятельность на базе существующих производственных площадок, пользуется уже проложенными коммуникациями и путями утилизации производственных отходов.

Данная глава посвящена оценке условий труда управленческого персонала ООО«Планета-техно», работа которого неразрывно связана с использованием ПЭВМ, а также экологической составляющей деятельности предприятия. Случаев производственного травматизма за исследуемый период на предприятии зарегистрировано не было.

Работа оператора ПЭВМ относится к категории работ, связанных с опасными и вредными условиями труда.

Таблица 5.1

Характеристика существующего фонового загрязнения атмосферы

Наименование показателя Единица измерения Величина показателя Предельно допустимая концентрация ( ПДК )
Фоновое загрязнение атмосферы по видам загрязняющих веществ:
-окислы азота мг/м.кб. 0,05 0,588
-сернистый ангидрид мг/м.кб. 0,022 0,044
-оксид углерода мг/м.кб. 1,8 0,36
-взвешенные вещества мг/м.кб. 0,279 0,558

В процессе труда на оператора ПЭВМ оказывают действие следующие специфические опасные и вредные производственные факторы: электрический ток, электромагнитные поля, шум, вибрация, запыленность, неудовлетворительный микроклимат, возможность возникновения пожара.

5.2 Безопасность проекта

5.2.1 Микроклимат

Таблица 5.2

Показатели условий труда в рабочей зоне

Названиепрофессии Категориятяжестиработы Параметры микроклимата, факт/норм Освещенность, Факт/нор лк Наименование вредного вещества на рабо-чем месте
температура,С относит. влажность,% скорость воз-духа, м/с теплоизлучение,Вт/кв.м
1 2 3 4 5 6 7 8
оператор ПЭВМ 22-24 /22-24 50/40-60 0,1/0,1 11/35 300/300 пыль
Концентрация вредн веществфак/нормг/куб.м Наименование энерге-тического воздействияна среду Уровень энергетиче-Ского воз-Действия Площадьприходящаяна 1 работа-ющего, фак/нор, куб.м Объем помещения,при-ходящегося на 1 работа-ющего,фак/нор,куб.м Степень риска Примечание
9 10 11 12 13 14 15
4/6 Электромагнитное поле 0,2 А/м 20/6 70/20 0/10-6

Производственный микроклимат зависит от климатического пояса и сезона года, характера технологического процесса и вида используемого оборудования, размеров помещений и числа работающих, условий отопления и вентиляции. Поэтому на различных объектах производственный микроклимат разный.

В производственных помещениях, в которых работа на ПЭВМ является основной, обеспечиваются оптимальные параметры микроклимата.

В помещении для отопления в холодный период года используются тепловентиляторы с теплоносителем – водой, температура воды = 65 - 80 0 С.

Помещение оборудовано кондиционером, который обеспечивает оптимальные условия работы.

5.2.2 Освещенность

Свет является естественным условием жизни человека, необходимым для сохранения здоровья и высокой производительности труда. Свет представляет собой видимые глазом электромагнитные волны оптического диапазона длиной 380 — 760 нм, воспринимаемые сетчатой оболочкой зрительного анализатора.

В производственных помещениях используется три вида освещения: естественное, искусственное, совмещенное или смешанное (характеризуется одновременным сочетанием естественного и искусственного освещения).

Естественное освещение создается природными источниками света — прямыми солнечными лучами и диффузным светом небосвода (от солнечных лучей, рассеянных атмосферой). Естественное освещение является биологически наиболее ценным видом освещения, к которому максимально приспособлен глаз человека.

В производственных помещениях используются следующие виды естественного освещения: боковое — через окна в наружных стенах; верхнее — через световые фонари в перекрытиях; комбинированное — через световые фонари и окна.

В зданиях с недостаточным естественным освещением применяют совмещенное освещение — сочетание естественного и искусственного света. Искусственное освещение в системе совмещённого может функционировать постоянно (в зонах с недостаточным естественным освещением) или включаться с наступлением сумерек.

Искусственное освещение на предприятиях осуществляется лампами накаливания и газоразрядными лампами.

В соответствии с требованиями помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь естественное освещение.

Нормативные требования:

- коэффициент естественного освещения (КЭО) – 1%;

- искусственное освещение:

- освещенность на рабочей поверхности – 300лк;

- коэффициент пульсации освещенности – 15%;

- показатель дискомфорта - 40.

В помещения предусмотрено естественное и искусственное освещение. Естественное освещение осуществляется через световые проемы общей площадью 8м2 и обеспечивает коэффициент естественной освещенности - 1,5 %.

Искусственное освещение осуществляется системой общего равномерного освещения. В качестве источников света в данном помещении применяются люминесцентные лампы типа ЛБ–40 в количестве 8 штук.

5.2.3 Уровни шума и вибрации

Источниками шума на рабочем месте являются:

- вентилятор системного блока;

- кондиционер;

- шум, проникающий с территории предприятия.

В различных отраслях экономики, на предприятиях и фирмах имеются источники шума — это оборудование, машины, работа которых сопровождается шумом, людские потоки. Постоянно находящийся в этих условиях персонал, рабочие, операторы подвергаются воздействию шума, вредно действующего на их организм и снижающего производительность труда. Длительное воздействие шума может привести к развитию такого профессионального заболевания, как "шумовая болезнь".

Шум как гигиенический фактор представляет собой совокупность звуков, неблагоприятно воздействующих на организм человека, мешающих его работе и отдыху.

При выполнении основной работ на ПЭВМ уровень шума на рабочем месте не должен превышать 65 дБА. Уровни звукового давления в октавных полосах частот приведены в таблице 5.4.

Таблица 5.3

Уровни звукового давления, дБСреднегеометрические частоты октавных полос, Гц
Уровни звука,ЭквивалентныеУровни звука,дБА
31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000
86 71 61 54 49 45 42 40 38 50

Шумящее оборудование (принтеры) уровни шума которого превышают нормированные, находятся вне помещения с ПЭВМ.

Снизить уровень шума в помещениях с ПЭВМ можно использованием звукопоглощающих материалов с максимальными коэффициентами поглощения в области частот 63-8000 Гц для отделки помещений, подтвержденных специальными акустическими расчетами. Дополнительным звукопоглощением служат однотонные занавеси из плотной ткани, подвешенные в складку на расстоянии 15-20 см от ограждения. Ширина занавеси должна быть в 2 раза больше ширины окна.

Основным источником вибрации на рабочем месте является вентилятор охлаждения системного блока. Для защиты от действия вибрации системный блок необходимо поставить на резиновый коврик.

5.2.4 Электробезопасность

Помещение оператора ПЭВМ согласно Правилам устройства электроустановок относится к помещению без условий повышенной опасности.

В соответствии с требованиями ПУЭ основным способом защиты от поражения электрическим током оператора ПЭВМ является защитное заземление. Сопротивление защитного заземления – 4Ом.