Смекни!
smekni.com

Анализ качества конкурентоспособности экспортной продукции (стр. 12 из 14)

При прогнозируемых объемах производства, капитальных вложениях, ценах на готовую продукцию и производственных издержках проект является достаточно надежным и рентабельным. Продукция СП ОАО "Спартак" отличается рядом положительных особенностей, благодаря которым она стала широко известной на внутреннем рынке и в странах СНГ.

Проведем анализ показателей конкурентоспособности, рассмотренных выше.

Для наиболее объективной оценки конкурентоспособности продукции (карамель) СП ОАО “Спартак” рассчитаем показатели:

1. уровень конкурентоспособности продукции (1.3.5):

$;

Уровень конкурентоспособности продукции предприятия равен 0,56 $ США.

2. реальный уровень конкурентоспособности производства продукции (1.3.6):

$;

Реальный уровень конкурентоспособности производства продукции равен 2,23 $ США.

3. потенциальный уровень конкурентоспособности производства продукции(1.3.7.):

$,

Потенциальный уровень конкурентоспособности производства продукции равен 1,25 $ США.

Цены на продукцию, реализуемую на рынках РФ и дальнего зарубежья, зависят от конъюнктуры и уровня цен на аналогичную продукцию конкурентов. Потенциальный уровень конкурентоспособности производства карамели равен 1,25 $ США.

Верхний предел цены равен 0,35, который отражает потребительскую ценность товара, т.е. максимальную цену, которую покупатель считает выгодным заплатить за данный товар. Нижний предел цены устанавливается исходя из интересов предприятия-изготовителя. Это минимальная цена товара, которая равна 0,28, при которой целесообразно производство новой продукции, цена, которая обеспечивает уровень рентабельности производства продукции не ниже норматива (ставки платы за кредит) и того уровня, который предприятие уже имеет, выпуская освоенную продукцию.

На основе анализа качества и цен конкурентов, учета других факторов на конкретных сегментах рынка, а также данных верхнего и нижнего предела цен устанавливается фактическая цена, которая должна находиться в определенном диапазоне:

.

Если

,
, то выпуск продукции выгоден и потребителю и производителю. В данном случае, для предприятия выпуск продукции выгоден или потребителю или производителю, так как
,
.

Таким образом, экономическая система оценки конкурентоспособность продукции позволит учитывать интересы, как потребителя, так и производителя, будет препятствовать производству неконкурентоспособных изделий, создаст предпосылки для разработки товаров, выпуск и применение которых были бы выгодны и потребителю, и производителю.


3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКСПОРТНОЙ ПРОДУКЦИИ НА СП ОАО “СПАРТАК”

В настоящее время СП ОАО "Спартак" современное предприятие, выпускающее 375 наименований кондитерских изделий, включая изделия лечебно-профилактического действия.

Для удовлетворения запросов потребителей предприятие расширило сеть фирменных магазинов и секций. В фирменных магазинах проводится дегустация новой продукции; для дилеров и торговых предприятий проводятся информационные дни о новинках производства, распространяются рекламные плакаты и листовки о наградах предприятия, продукции, брэндах. В настоящее время предприятие имеет 6 фирменных магазинов, 2 отдела прямых продаж по г. Минску и г. Могилеву, дилерскую сеть по Республике Беларусь.

СП ОАО "Спартак" занимает лидирующее положение в своей отрасли, а выпускаемая им продукция пользуется заслуженным признанием на рынках Республики Беларусь, России, Латвии, Англии, Германии, США, Израиля.

На предприятии постоянно ведется работа по освоению новой продукции, повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, разработке оригинального дизайна и освоению новых видов современных упаковочных материалов.

В 2007 году освоено:

- 27 наименований кондитерских изделий, из них: конфеты – 4 наименования, шоколад - 1, карамель – 20, печенье – 1, набор конфет – 1;

- разработаны и внедрены новые дизайны: этикеток для карамели (для российского рынка) серии «Дары Полесья» (8 дизайнов) и серии «Чудо-утро» (7 дизайнов); коробок для конфет «Настенька», массой 215 г; конфет «Миледи», массой нетто 130г; этикеток для конфет «Настенька», «Каприз», «Гулливер»; этикеток для вафель, массой нетто 100г (10 наименований); этикеток для печенья, массой нетто 100г (6 наименований);

- проведен рестайлинг дизайнов упаковки, в т.ч.: коробочек для шоколада массой нетто 100 г с использованием тиснения золотой фольгой и конгрева; коробок для конфет и наборов конфет: 9 наименований (в.т.ч. массой нетто 240г – 6 наименований, Ассорти, массой нетто 180г, Грильяж, массой нетто 290г; Вишенка, массой нетто 260г);

- разработаны и внедрены дизайны упаковки тематической направленности в т.ч.: этикетки для шоколада «Детский», массой нетто 100г с символикой «День Святого Валентина» (3 дизайна); новогодние штаны-чехлы для коробок конфет «Массовые», массой нетто 240г; «Ассорти», массой нетто 180г (4 дизайна); коробок конфет «С Новым годом», массой нетто 260г (2 дизайна); новогодние подарки – 19 наименований;

- разработаны, внедрены и освоены новые виды упаковки: этикетки для шоколада массой нетто 0,5 кг на основе крафт-бумаги (3 дизайна); разработаны дизайны, изготовлены и внедрены в пр-во коробки-боксы для шоколада, для поставки шоколада на экспорт (дальнее зарубежье), в соответствии с пожеланиями заказчика.

С целью повышения качества и конкурентоспособности продукции, автоматизации производства в 2007 году:

- приобретена формовочная линия для изготовления шоколадных изделий с начинками и без начинок; оборудование для приготовления помадных, фруктовых и желейных начинок; емкости, котлы и темперирующие машины; насосы;

- изготовлено нестандартизированное оборудование;

- выполнены строительно-монтажные работы.

В 2008 году было запланировано:

- разработка новых видов новогодних баулов и коробок;

- внедрить в производство (произвести пусконаладочные работы) линию по производству конфет с начинками и без начинок ОРМ, начать серийный выпуск данной продукции;

- согласно утвержденной программе «Качество» провести ряд мероприятий, направленных на ресурсосбережение и энергосбережение.

СП ОАО "Спартак", руководствуясь в своей деятельности принципом обеспечения максимальной эффективности удовлетворения требований потребителей, использует все необходимые ресурсы и многолетний опыт работы для выпуска безопасной, экологически чистой и конкурентоспособной продукции с наилучшими потребительскими свойствами.

Основными задачами предприятия являются:

- лидерство в выпуске кондитерских изделий на внутреннем рынке;

- закрепление на рынках дальнего и ближнего зарубежья;

- гарантия потребителям безопасной, экологически чистой продукции высокого качества;

- проведение технического перевооружения путем приобретения современного оборудования;

- постоянное повышение квалификации работников;

- рациональное использование природных ресурсов в процессе производства и охрана окружающей среды;

- эффективное функционирование и постоянное улучшение системы менеджмента качества;

- постоянное улучшение экономического положения предприятия.

В послужном списке СП ОАО “Спартак” премии, дипломы, присужденные на специализированных выставках- конкурсах, призы, медали международных выставок, представленных в таблице 3.1.1:

Таблица 3.1.1 - Полученные награды СП ОАО «Спартак» за участие в конкурсах в 2007 году

Наименованиеконкурса Наименование продукции (услуги, бренда и др), удостоенной награды Награда
Брэнд года СП ОАО «Спартак» Диплом победителя в номинации признание потребителей
Лучший продукт -2007 на 14 международной выставке продуктов питания, напитков, сырья и их производство г. Москва Конфеты Трюффи, Трюффи кофейные, ванильные, Шоколад спартак горький Элитный, шоколад Спартак горький,подарочный набор конфет Спадчына Беларуси Золотая медаль
Премия Правительства РБ за достижения в области качества СП ОАО «Спартак» подтверждение
7-я профессиональная выставка-дегустации продуктов питания и напитков (г. Астана Казахстан) Шоколад Спартак Горький элитный 1000г и Спартак Молочный 1000 г. Диплом и золотая медаль
Лучшие товары РБ Шоколад Спартак горький элитный 1000 г Лауреат конкурса
Лучшая продукция года Конфеты Трюффи-ванильные, набор конфет Спадчына Беларуси, шоколад Спартак горький элитный 72 %, шоколад Спартак пористый горький элитный 72 %, печенье Московские хлебцы, Весенняя рапсодия Диплом победителя в номинации «Кондитерские изделия» за печенье «Московские Хлебцы», печенье «Весенняя Рапсодия», и 2 диплома победителя в номинации «Набор шоколадных конфет. Шоколад» за шоколад «Горький Элитный 72%», шоколад пористый «Горький Элитный 72%», конфеты «Трюффи ванильные», а также набор конфет «Спадчина Беларуси».На церемонии награждения победителей конкурса «Лучшая продукция года» качество продукции кондитерской фабрике «Спартак» было отмечено «Гран-при».
Лучшие товары РБ на рынке РФ Шоколад Спартак горький элитный 1000 г Лауреат конкурса

Решение поставленных задач достигается путем: