Смекни!
smekni.com

Анализ качества конкурентоспособности экспортной продукции (стр. 7 из 14)

,
(1.3.10)

Таким образом, экономическая система оценки конкурентоспособность продукции позволит учитывать интересы, как потребителя, так и производителя, будет препятствовать производству неконкурентоспособных изделий, создаст предпосылки для разработки товаров, выпуск и применение которых были бы выгодны и потребителю, и производителю[22, с.301-306].


2 АНАЛИЗ КАЧЕСТВА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКСПОРТНОЙ ПРОДУКЦИИ НА СП ОАО “СПАРТАК”

2.1 Технико-экономическая характеристика организации

Совместное предприятие открытое акционерное общество “Спартак” является старейшим и крупнейшим в Беларуси производителем кондитерских изделий, лидером в своей отрасли. Продукция марки СП ОАО “Спартак” завоевала популярность не только в нашей республике, но и во многих странах мира.

СП ОАО “Спартак” – это многопрофильное предприятие, с замкнутым циклом производства, способное гибко реагировать на потребности рынка и специализирующееся на изготовлении карамели, печенья, вафель, конфет, глазированных шоколадом, шоколадных изделий.

На предприятии действует четыре основных цеха:

· конфетно-шоколадный;

· карамельный;

· бисквитный;

· вафельный.

Совместное Предприятие Открытое Акционерное Общество "Спартак" (далее - Общество) является коммерческой организацией с иностранными инвестициями.

Общество зарегистрировано Министерством внешних экономических связей Республики Беларусь 29 мая 1998 г. в реестре общереспубликанской регистрации за № 1994.

Общество было создано в процессе приватизации государственного имущества на основании Приказа Госкомимущества Республики Беларусь от 06.12.1993 г. № 197 и явилось правопреемником Государственного предприятия Гомельская кондитерская фабрика “Спартак”, прошло общереспубликанскую регистрацию в Гомельском областном исполнительном комитете 22.10.96 г., регистрационный № 26 – 049.

Общество является коммерческой организацией, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, печать. Общество вправе иметь штампы, бланки со своим наименованием, собственную эмблему, товарный знак (знак обслуживания), открывать в установленном порядке текущий (расчетный) и иные счета в банках.

В собственности Общества находятся:

· имущество, переданное учредителем(ями) (акционерами) Общества в его уставный фонд в виде вкладов;

· имущество, приобретенное Обществом в процессе осуществления им предпринимательской деятельности;

· поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы), если иное не предусмотрено законодательством или договором об использовании этого имущества;

· имущество унитарных предприятий, учрежденных Обществом;

· имущество, приобретенное Обществом по другим основаниям, допускаемым законодательством.

Обществу может быть передано в порядке, установленном законодательством, имущество во владение и пользование.

Уставный фонд Общества определен в размере 111 249 418 долларов США, что соответствует 3 727 968 000 рублей по курсу Национального банка Республики Беларусь на день принятия решения о реорганизации ОАО в СП ОАО “СПАРТАК”.

Уставный фонд разделен на 310 664 простых (обыкновенных) акций номинальной стоимостью 12 000 рублей каждая. Акции выпускаются в форме записей на счетах.

Уставный фонд Общества может быть увеличен путем выпуска дополнительных акций либо увеличения номинальной стоимости акций. Увеличение уставного фонда Общества путем выпуска дополнительных акций может осуществляться как за счет источников собственных средств Общества и (или) акционеров, так и за счет иных инвестиций. Увеличение уставного фонда Общества путем увеличения номинальной стоимости акций осуществляется за счет источников собственных средств Общества, а при условии единогласного принятия такого решения всеми акционерами – за счет средств его акционеров.

Общество может осуществлять приобретение выпущенных им акций по решению общего собрания акционеров, в случаях, предусмотренных законодательством.

Решением Общества о приобретении им акций Общества должны быть определены количество приобретаемых акций, цена их приобретения, форма и срок оплаты акций; срок, в течение которого осуществляется приобретение акций; порядок уведомления акционеров-владельцев акций, решение о приобретении которых было принято. Общество может осуществлять приобретение выпущенных им акций по решению общего собрания акционеров, в случаях, предусмотренных законодательством.

К компетенции общего собрания акционеров относятся:

1. изменение устава Общества;

2. изменение размера уставного фонда Общества;

3. решение о выпуске акций и утверждение решения о выпуске акций;

4. избрание членов наблюдательного совета и ревизионной комиссии Общества и досрочное прекращение их полномочий;

5. утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибыли и убытков Общества и распределение прибыли и убытков Общества при наличии и с учетом заключения ревизионной комиссии и в установленных законодательством случаях - аудиторской организации (аудитора-индивидуального предпринимателя);

6. решение о реорганизации Общества и об утверждении передаточного акта или разделительного баланса;

7. решение о ликвидации Общества, создание ликвидационной комиссии, назначение ее председателя или ликвидатора и утверждение промежуточного ликвидационного и ликвидационного балансов, за исключением случаев, когда решение о ликвидации Общества принято регистрирующим органом или судом в соответствии с законодательными актами;

8. определение размера вознаграждений и компенсации расходов членам наблюдательного совета, ревизионной комиссии Общества за исполнение ими своих обязанностей;

9. решение о предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи в соответствии с законодательными актами;

10. предоставление иным органам управления Общества права принятия решений по отдельным вопросам, не отнесенным к исключительной компетенции общего собрания акционеров;

11. определение порядка ведения общего собрания акционеров в части, не урегулированной законодательством, настоящим уставом и локальными нормативными актами Общества;

12. решение о приобретении Обществом размещенных им акций;

13. решение иных вопросов, отнесенных законодательством к компетенции высшего органа управления Общества и предусмотренных настоящим уставом.

Общее собрание акционеров может проводиться в очной, заочной или смешанной формах.

Очная форма проведения общего собрания акционеров предусматривает совместное присутствие лиц, имеющих право на участие в этом собрании, при обсуждении вопросов повестки дня собрания и принятии решений по ним.

При проведении общего собрания акционеров в заочной форме мнение лиц, имеющих право на участие в этом собрании, по вопросам повестки дня собрания, поставленным на голосование, определяется путем их письменного опроса.

Смешанная форма проведения общего собрания акционеров предоставляет лицам, имеющим право на участие в этом собрании, право проголосовать по вопросам повестки дня собрания либо во время присутствия на собрании, либо путем письменного опроса.

Очередные общие собрания акционеров проводятся ежегодно не позднее 3 месяцев после окончания финансового года.

На годовом собрании утверждаются годовые отчеты, бухгалтерские балансы, счета прибыли и убытков и распределение прибыли и убытков Общества при наличии и с учетом заключения ревизионной комиссии, а в установленных законодательством случаях - заключения аудиторской организации (аудитора-индивидуального предпринимателя), а также рассматриваются вопросы избрания членов наблюдательного совета и ревизионной комиссии.

Голосование на общем собрании акционеров осуществляется по принципу “одна голосующая акция – один голос”, за исключением проведения кумулятивного голосования.

Для осуществления внутреннего контроля финансовой и хозяйственной деятельности Общества общее собрание акционеров ежегодно избирает ревизионную комиссию в составе 3 человек.

Члены ревизионной комиссии могут присутствовать на заседаниях наблюдательного совета с правом совещательного голоса. Обязанностями ревизионной комиссии является проведение:

· ежегодной ревизии – по результатам финансовой и хозяйственной деятельности Общества за отчетный год. В этом случае ревизия должна быть завершена не позднее двух недель до проведения общего собрания акционеров, на которое выносится вопрос об утверждении годового отчета, бухгалтерского баланса, счета прибылей и убытков Общества и распределения его прибыли и убытков;

· ревизии или проверки – по решению органов управления Общества в установленные ими сроки;

· ревизии или проверки – по письменному требованию акционеров.

Общества, являющихся в совокупности владельцами 10 или более процентов акций, направленному ревизионной комиссии. В этом случае ревизия или проверка должны быть начаты не позднее 30 дней с даты поступления требования акционеров об их проведении.

Ревизионная комиссия вправе в любое время по собственной инициативе провести ревизию или проверку. Продолжительность ревизии или проверки не должна превышать 30 дней. Лица, деятельность которых проверяется, не вправе участвовать в проведении ревизий или проверок по соответствующим вопросам.

Реорганизация Общества может быть осуществлена по решению общего собрания акционеров, а в случаях и порядке, установленных законодательными актами, – по решению уполномоченных государственных органов, в том числе суда. Реорганизация Общества может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования.