Смекни!
smekni.com

Анализ качества конкурентоспособности экспортной продукции (стр. 3 из 14)

Программой предусмотрена унификация законодательства в области стандартизации. В частности внедрение европейских стандартов и норм в области промышленных товаров: использование стандартов ИСО 9000 и 14000 в лесном и сельском хозяйстве, текстильной промышленности, электроэнергетике; стандартизация и сертификация нефтепродуктов, минеральных удобрений, продукции химической и нефтехимической промышленности в соответствии с международными требованиями.

Особый акцент в программе делается на поддержание экспорта наукоемкой продукции, при этом особое значение придается бюджетному субсидированию наукоемких производств [9, с. 52 – 53].

Программой развития экспорта предусмотрено повышение эффективности внешней торговли и доходов от экспорта, в первую очередь, за счет получения доходов от доставки товаров.

Наращивать экспортные поставки намечается за счет освоения выпуска новых более конкурентоспособных товаров с высокой долей добавленной стоимости, наукоемкой продукции. Кроме того, планируется развивать товаропроводящую сеть. Предусмотрено развивать в Беларуси электронную торговлю как одну из форм внешней торговли.

Программой предусматривается два сценария развития экспорта – базовый и оптимистический, рассчитанный на более благоприятную конъюнктуру зарубежных рынков. В рамках базового варианта предполагается рост белорусского экспорта в 1,55 раза к уровню 2005 года, оптимистического — в 1,8 раза. При этом в двух случаях намечен опережающий рост экспорта услуг по сравнению с увеличением поставок товаров. Оба варианта предусматривают выход на устойчивое положительное сальдо внешней торговли [11].

Реализация Национальной программы развития экспорта осуществляется в контексте вступления Беларуси в ВТО. Сегодня по ряду товарных позиций белорусский экспорт сталкивается с защитными ограничениями зарубежных государств в виде антидемпинговых и специальных пошлин, а также количественных ограничений. Поэтому присоединение республики к ВТО является важным фактором для пересмотра и отмены всех дискриминационных мер стран-членов ВТО в отношении белорусского экспорта.

Вступление Беларуси в ВТО сделает ее экономику более открытой и понятной для торговых партнеров, обеспечит доступ товаров отечественных производителей к рынкам около 150 государств мира, уменьшит вероятность частых изменений в торговой политике государства, даст возможность использовать правила ВТО для продвижения своих торгово-экономических интересов путем эффективного участия в многосторонних торговых переговорах. Гармонизация белорусского законодательства с системой многосторонних соглашений ВТО, предусмотренная в программе, уменьшит риски осуществления внешнеэкономической деятельности в силу того, что применение защитных мер против экспортеров страны-члена ВТО – четко регламентированная и единая для всех процедура.

Экспортная деятельность субъектов хозяйствования Республики Беларусь осуществляется в соответствии с национальным и международным законодательствами.

Первым комплексным актом Республики Беларусь, регулирующим внешнеэкономическую деятельность, стал закон Республики Беларусь «Об основах внешнеэкономической деятельности», принятый 25 октября 1990 года. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 февраля 1992 года N 50 «О квотировании и лицензировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг) на территории Республики Беларусь» и иными нормативными актами введен общий порядок экспорта и импорта товаров (продукции) участников внешнеэкономических связей вне зависимости от форм собственности. С 15 июня 2005 года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 25 ноября 2004 г. № 347-З «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности». Данный закон определяет правовые основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности, права и обязанности государственных органов Республики Беларусь в области внешнеторговой деятельности в целях обеспечения национальной безопасности, стимулирования развития национальной экономики, обеспечения благоприятных условий для внешнеторговой деятельности [12, 13].

Серьезный шаг на пути совершенствования внешнеторговой деятельности был сделан с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 4 января 2000 г. № 7 «О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций». Указ утвердил Положение о порядке контроля за проведением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями внешнеторговых операций. Указ также установил, что к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Республики Беларусь применяются экономические санкции за ряд правонарушений в области внешней торговли и установил достаточно строгие рамки в отношении расчетов по внешнеторговым договорам.

Меры по защите экономических интересов Республики Беларусь при осуществлении внешней торговли товарами определены также и в Законе Республики Беларусь от 25 ноября 2004 г. № 346-З «О мерах по защите экономических интересов Республики Беларусь при осуществлении внешней торговли товарами».

25 августа 2006 г. Президентом Республики Беларусь был подписан Указ № 534 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)». Данный документ предусматривает создание системы прямого экономического стимулирования развития экспорта с использованием механизмов кредитования и страховой защиты от возникающих коммерческих и политических экспортных рисков. В Указе регламентирован порядок страхования экспортных рисков с поддержкой государства, а также определены механизмы компенсации банкам потерь, связанных с выдачей кредитов на льготных условиях [6, c. 22].

27 марта 2008 года вышел Указ Президента № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций», который должен вступить в силу спустя шесть месяцев после его опубликования. Документ пришел на смену вышеупомянутому указу № 7 «О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций». Указ № 178 направлен на активизацию внешнеторговой деятельности субъектов хозяйствования и предусматривает совершенствование порядка проведения и контроля внешнеторговых операций. Данным указом сокращается количество агентов валютного контроля, вводятся новые понятия, определения и сроки в отношении внешнеторговых операций. Более удобным станет порядок продления сроков исполнения внешнеторговых контрактов. Отменяется процедура визирования паспортов сделки, а процедура регистрации будет проводиться не таможенными органами, а банками. Также увеличен лимит суммы внешнеторговых контрактов, по которым необходимо оформлять паспорт сделки. В целом указ № 178 можно оценить как шаг на пути либерализации нормативного регулирования внешнеторговой деятельности субъектов хозяйствования.

Одним из основополагающих международных документов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность, является Конвенция ООН от 11 апреля 1980 г. о договорах международной купли-продажи товаров - международный документ, устраняющий расхождения в национальных законодательствах, регулирующих международную куплю-продажу товаров.

Положения Конвенции регламентируют заключение договора международной купли-продажи, права и обязанности сторон договора, ответственность сторон сделки за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору. Положения Конвенции не затрагивают содержания договора и вопросы права собственности на проданный товар. (На территории Республики Беларусь Конвенция действует с 1 ноября 1990 года) [10].

Таким образом, современный этап мирового развития характеризуется тесной взаимосвязью экономик разных стран. Ключевую роль в этом процессе играет мировой рынок товаров и услуг. Географическое положение, исторически сложившиеся связи и особенности промышленного комплекса Республики Беларусь определили высокую степень открытости экономики республики, ее ориентированность на внешние рынки.

Для современного этапа развития внешнеэкономической деятельности Республики Беларуси характерно углубление взаимодействия с мировым рынком, усиление конкурентных позиций традиционных белорусских производителей-экспортеров, закрепление международной специализации белорусской экономики на основе традиционных экспортных позиций (грузовые автомобили, тракторы, продукция нефтехимического комплекса и льноводства), активное применение новых форм торговли.

1.2 Задачи и информационная база анализа качества и конкурентоспособности экспортной продукции

Согласно Закону о предприятиях в Республике Беларусь, предприятия самостоятельно планируют свою деятельность на основе договоров, заключенных с потребителями продукции и поставщиками материально – технических ресурсов, и определяют перспективы развития исходя из спроса на производимую продукцию, работы и услуги и необходимости обеспечения производственного и социального развития предприятия, повышения личных доходов его работников.

В своей деятельности предприятия обязаны учитывать интересы потребителя и его требования к качеству поставляемой продукции и услуг.

В условиях перехода к рыночным отношениям объектом анализа является не просто производственный процесс, а получение заказа на производимую продукцию и ее оплата по согласованной цене. При этом анализ производства и процесс изучения рынка (маркетинг) в равной мере влияют друг на друга. На начальном этапе перехода к рыночным отношениям, при ненасыщенности рынка любой производитель может продать то, что он произвел. Однако большую экономическую выгоду получит тот, кто употребит знание рыночной конъюнктуры при формировании производственной программы, ориентированной на продукцию повышенного спроса. Более высокая цена спроса определит большую прибыль. По мере насыщения рынка и удовлетворения количественного спроса, усиления конкуренции уже не производство, а сбыт будет определять цели предприятия. В конкурентной борьбе предприятие должно производить только то, что оно может продать, или же вообще ничего не производить. Изменение структуры и объема производимой продукции как фактор увеличения прибыли постепенно уступает место росту качества продукции как совокупности новых потребительских свойств товара: надежности, эффективности применения, удобству обслуживания, доступной цене и т.п В хозяйственной деятельности крупных промышленных объединений, концернов усиливается значение внешнеэкономической деятельности.