Смекни!
smekni.com

Анализ качества конкурентоспособности экспортной продукции (стр. 4 из 14)

Необходимость производства продукции для реализации на внешних рынках может быть обусловлена такими факторами, как малая емкость или насыщенность внутреннего рынка, высокий уровень внутренней конкуренции, возможность использования монопольного положения на мировом рынке, конъюнктура цен. Для отечественных предприятий более важными в настоящее время являются факторы, обусловленные особенностями экономической системы и теми процессами, которые связаны с переходом к рыночной экономике [15, с.244-246].

Стражев В.И. выделяет следующие задачи анализа качества:

1. оценивается технический уровень продукции;

2. выявляются отклонения этого уровня в разрезе отдельных изделий по сравнению с базовым уровнем и теоретически возможным;

3. анализируется структура выпуска продукции по параметрам, характеризующим качество ее изготовления и поставки;

4. выявляются факторы, сдерживающие рост технического уровня продукции;

5. обосновываются возможности повышения качества продукции, сокращение брака и потерь[14, с.209-212].

Информация, используемая для анализа качества продукции, охватывает практически все стороны анализируемого объекта (сведения о конструкции, технологических процессах изготовления, применяемых средствах и предметах труда, результатах производства и реализации, рекламе и т.д.). Источниками информации могут быть патенты, нормативно-техническая документация, акты испытаний, данные лабораторного контроля физико-химических показателей, сведения отделов технического контроля (ОТК), журналы и графики бездефектной продукции и др. Процесс оценки технического уровня продукции включает выбор показателей, характеризующих свойства продукции, и методов расчета их количественной оценки [14, с.222-223].

По мнению Савицкой Г.В. необходимыми условиями достижения самоокупаемости и самофинансирования предприятия в условиях рынка является ориентация производства на потребителей и конкурентов, гибкое приспособление к изменяющейся рыночной конъюнктуре.

Каждому предприятию, перед тем как планировать объем производства, формировать производственную мощность, необходимо знать, какую продукцию, в каком объеме, где, когда и по каким ценам она будет продаваться. Для этого необходимо изучить спрос на продукцию, рынки ее сбыта, их емкость, реальных и потенциальных конкурентов, потенциальных покупателей, возможность организовать производство по конкурентной цене, доступность необходимых материальных ресурсов, наличие кадров необходимой классификации и т.д. От этого зависят конечные финансовые результаты, воспроизводство капитала, его структура и, как следствие, финансовая устойчивость предприятия. Таким образом, деятельность любого предприятия начинается с маркетингового анализа. Основные задачи конкурентоспособности:

1. изучение платежеспособного спроса на продукцию, рынков ее сбыта и основание плана производства и реализация продукции соответствующего объема и ассортимента;

2. анализ факторов, формирующих эластичность спроса на продукцию, и оценка степени риска невостребованной продукции;

3. оценка конкурентоспособности продукции и изыскание резервов повышения ее уровня;

4. разработка стратегии, тактики, методов и средств формирования спроса и стимулирования сбыта продукции;

5. оценка эффективности производства и сбыта продукции.

Необходимо вести постоянный поиск новых рынков, новых потребителей, новых видов продукций, новых областей применения традиционной продукции, способных обеспечить предприятию наибольший уровень прибыли [16, с.204-205].

1.3 Методика анализа качества и конкурентоспособности экспортной продукции

Важным показателем деятельности промышленных предприятий является качество продукции. Его повышение – одна из форм конкурентной борьбы, завоевания и удержания позиций на рынке. Высокий уровень качества продукции способствует повышению спроса на продукцию и увеличению сумму прибыли не только за счет объема продаж, но и за счет более высоких цен.

Автор Елисеева Т.П. дает следующую характеристику анализа качества продукции.

По мере развития производительных сил и производственных отношений повышается уровень потребностей общества, и одновременно расширяются возможности их удовлетворения. Естественно, с повышением уровня потребностей возрастает необходимость улучшения качества. Повышение качества продукции имеет большое значение для предприятия – производителя, потребителя и национальной экономики в целом. Выпуск качественных изделий способствует увеличению объема реализации и рентабельности капитала, росту престижа предприятия. Потребление продукции улучшенного качества и большой потребительской стоимости уменьшает удельные издержки пользователей и обеспечивает более полное удовлетворение потребностей. Национальная экономика от высококачественной продукции имеет ряд преимуществ: увеличение экспортного потенциала и доходной части платежного баланса страны, повышение жизненного уровня населения и авторитета государства в мировом сообществе. Ухудшение качества продукции приводит к появлению обратных тенденций. Таким образом, нужна постоянная, целенаправленная, кропотливая работа товаропроизводителей по повышению качества продукции.

В процессе анализа качества продукции решаются следующие задачи:

1. оценивается технический уровень продукции;

2. выявляются отклонения от этого уровня в разрезе отдельных изделий по сравнению с базовым уровнем и теоретически возможным;

3. анализируется структура выпуска продукции по параметрам, характеризующим качество ее изготовления и поставки;

4. выявляются факторы, сдерживающие рост технического уровня продукции;

5. обосновываются возможности повышения качества продукции, сокращения брака и потерь.

Качество продукции определяется совокупностью свойств товара, обусловливающих его пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением. Оно фиксируется на конкретный период времени и изменяется при появлении более прогрессивной технологии. Продукция имеет множество различных свойств, которые необходимо учитывать при ее разработке, производстве, хранении, транспортировке, эксплуатации или потреблении. Свойства могут быть простыми и сложными. К простым относятся масса, емкость, скорость, объем и т.д.; к сложным – надежность технических средств, безотказность приборов и оборудования и др.

Количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, составляющих ее качество, рассматриваемая применительно к определенным условиям ее создания, эксплуатации и потребления, называется показателем качества продукции. По способу выражения показатели могут быть натуральными, относительными, а также стоимостными; по стадии расчетов и определению – прогнозируемые, проектные, нормативные, фактические.

По характеризуемым свойствам применяются следующие группы показателей: назначения, надежности, транспортабельности, безопасности, экономичности, патентно-правовые, технологические, эстетические. Показатели назначения характеризуют свойства продукции, определяющие основные функции, для выполнения которых она предназначается. Надежность – это свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров и требуемых функций. Надежность объекта в зависимости от назначения и условий его применения включает безотказность, долговечность, ремонтопригодность и т.п.

Показатель качества продукции, характеризующий одно из его свойств, называется единичным. Комплексным называется показатель, характеризующий несколько свойств продукции. Комплексные показатели подразделяются на групповые и обобщенные. Групповой показатель определяется совокупностью единичных показателей. Для потребителя качество неразрывно связано с полезным эффектом, получаемым от блага его употребления. Показателями качества являются также долговечность, надежность, оригинальный вид и форма и др.

Изучение отношения покупателя к качеству выпускаемого продукта, анализ потребительской оценки его параметров ведется специалистами по маркетингу и выступает в качестве одного из факторов при разработке рыночной стратегии. Результаты изучения также учитываются при организации сбыта, в процессе рекламирования товара, при установлении цены и определении возможных наценок и скидок – за более высокое или низкое качество. В процессе производства качество продукта должно соответствовать внутренним техническим стандартам предприятия, опытному образцу, модели или конструкции изделия.

В процессе изготовления продукта необходимо контролировать качество в различных направлениях. Во-первых, контроль за качеством поставляемого сырья и материалов, приобретаемого оборудования и т.п. Во-вторых, контроль за производственным процессом, который включает контроль за исправностью и технологической надежностью оборудования. Готовая продукция предприятия также должна быть проверена на соответствие качества.

Для контроля за качеством на предприятии одним из вариантов является создание специальной службы. По такому пути обычно идут американские и европейские компании. Японские же компании предпочитают возлагать контроль качества на самих работников – от рабочих до их непосредственных руководителей. В связи с этим производственные работники проходят соответствующую подготовку и включаются в действующие на производстве “кружки качества”. Кружки качества – это группа работников подразделения, которые регулярно собираются и обсуждают проблемы качества и разрабатывают идеи по его поддержанию и улучшению.