Смекни!
smekni.com

Анализ качества конкурентоспособности экспортной продукции (стр. 5 из 14)

Целью контроля качества является обеспечение установленного качества продукции, предупреждение брака, недопущение выпуска недоброкачественной продукции. Средствами контроля качества продукции являются контрольно-измерительные приборы, инструменты и автоматические контрольные устройства. Особенно эффективны автоматические средства контроля, встроенные в технологическое оборудование, обеспечивающие контроль непосредственно в процессе изготовления продукции. Это позволяет снизить численность контролеров и предупреждает появление брака.

Контроль качества продукции осуществляется следующими методами: внешний осмотр; проверка размеров, проверка механических и физических свойств; проверка на экологическую чистоту. Виды контроля качества устанавливаются в зависимости от характера производства и требований к качеству продукции. Существует групповой, пооперационный, выборочный контроль качества. Для технологического процесса, находящегося в стадии статистического контроля качества продукции, можно установить статистический метод контроля, существенными чертами которого являются: регулярность систематических наблюдений; осуществление контроля выборочных проб; нанесение результатов наблюдений на контрольный график; использование результатов контроля для корректировки условий технологического процесса и предупреждение брака.

Экспертные методы оценки качества продукции основаны на использовании обобщенного опыта и интуиции специалистов и потребителей продукции. Таким образом, целью контроля качества является обеспечение установленного качества продукции, предупреждение брака, недопущение выпуска недоброкачественной продукции.

Расширение рынков сбыта вынуждает товаропроизводителей заниматься разработкой новых, более совершенных конструкций изделий, внедрять прогрессивные технологии, оборудование, материалы, совершенствовать организацию производства и труда, т.е. осуществлять весь комплекс мер, направленных на повышение качества продукции.

Одним из гарантом выпуска высококачественной продукции является ее сертификация. Сертификация определяется как система мер и действий, подтверждающих соответствие фактических характеристик продукции требованиям международных стандартов, технических условий и иных нормативных требований, действующих на мировом рынке или в стране-импортере продукции либо услуг. В основе сертификации лежат стандарты, соблюдение которых является обязательным условием для успешной работы предприятия. Основа стандартизации – технические возможности продукции и услуг, являющиеся результатом достижений науки, техники и практического опыта. Стандартизация может быть международной, региональной и национальной.

Обязательной сертификации подлежат те изделия или показатели качества, которые могут оказать нежелательное воздействие на человека или окружающую среду, а также другие показатели и качественные характеристики, ограниченные правительственными актами-регламентациями. Решение об обязательной сертификации принимает специальный правительственный орган, который может поручить ее проведение как национальной организации по сертификации, так и отдельным лабораториям страны либо за ее пределами. Продукцию, подлежащую обязательной сертификации и не прошедшую ее, продавать запрещено.

Системами сертификации стран СНГ могут быть запрещены предусмотренные следующие виды деятельности: сертификация продукции и сертификация производства; аттестация изготовителей; аккредитация испытательных лабораторий; аккредитация органов по сертификации однородной продукции; аккредитация органов по сертификации систем качества и аттестации предприятий; аккредитация центра обучения экспертов-аудиторов и государственных инспекторов по надзору за стандартами и средствами измерений.

Информация, используемая для анализа качества продукции, охватывает практически все стороны анализируемого объекта: сведения о конкуренции, технических процессах изготовления, применяемых средствах и предметах труда, результатах производства и реализации, рекламе и т.д. Источниками информации являются патенты, нормативно-техническая документация, акты испытаний, данные лабораторного контроля физико-химических показателей, сведения отделов технического контроля, журналы и графики бездефектной сдачи продукции. Процесс оценки технического уровня продукции включает выбор показателей, характеризующих свойства продукции и методов расчета их количественной оценки [15, с.246-252].

Автор Савицкая Г.В. предлагает следующую методику анализа качества продукции.

Качество продукции – понятие, которое характеризует параметрические, эксплуатационные, потребительские, технологические, дизайнерские свойства изделия, уровень его стандартизации и унификации, надежность и долговечность. Различают обобщающие, индивидуальные и косвенные показатели качества продукции.

Обобщающие показатели характеризуют качество всей продукции независимо от ее вида и назначения:

1. удельный вес новой продукции в общем ее выпуске;

2. удельный вес продукции высшей категории качества;

3. средневзвешенный балл продукции;

4. средний коэффициент сортности;

5. удельный вес аттестованной и неаттестованной продукции;

6. удельный вес сертифицированной продукции;

7. удельный вес продукции, соответствующей мировым стандартам;

8. удельный вес экспортируемой продукции, в том числе в высокоразвитые промышленные страны.

Индивидуальные (единичные) показатели качества продукции характеризуют одно из ее свойств:

а)полезность (жирность молока, зольность угля, содержание железа в руде, содержание белка в продуктах питания);

б)надежность (долговечность, безотказность в работе);

в)технологичность, т.е. эффективность конструкторских и технологических решений (трудоемкость, энергоемкость);

г)эстетичность изделий.

Косвенные показатели — это штрафы за некачественную продукцию, объем и удельный вес забракованной продукции, удельный вес зарекламированной продукции, потери от брака и др.

Косвенным показателем качества продукции является брак. Он делится на исправимый и неисправимый, внутренний (выявленный на предприятии) и внешний (выявленный потребителями). Выпуск брака ведет к повышению себестоимости продукции, уменьшению объема товарной и реализованной продукции, снижению прибыли и рентабельности.

В процессе анализа изучают динамику брака по абсолютной сумме и удельному весу в общем выпуске товарной продукции; определяют потери от брака.

Затем изучаются причины понижения качества и допущенного брака продукции по местам их возникновения и центрам ответственности и разрабатываются мероприятия по их устранению. Основными причинами понижения качества продукции являются плохое качество сырья, низкий уровень технологии, организации производства и квалификации рабочих, аритмичность производства и др. [16, с.216-239].

По мнению Ермолович Л.Л. анализ качества продукции производится по трем группам показателей: обобщающим, частным и эффективности повышения качества.

К обобщающим показателям, характеризующим качество продукции, относятся:

- показатели технического уровня продукции;

- показатели соответствия ГОСТов и технических условий мировым стандартам;

- освоение новых видов продукции;

- объем и номенклатура продукции, на которую получены сертификаты качества (удельный вес этой продукции в общем объёме ее выпуска и реализованной продукции);

- объем и номенклатура продукции на экспорт, ее удельный вес в общем объеме произведенной и реализованной продукции;

- объем и номенклатура продукции высшего сорта, ее удельный вес в общем объеме произведенной и реализованной продукции.

При оценке качества по сортности используются показатели высшего, первого, второго сорта: объем и номенклатура продукции по каждому сорту, удельный вес продукции каждого сорта в объёме произведенной и реализованной продукции, удельный ее продукции на экспорт в общем объеме произведенной и реализованной продукции, а также в объеме продукции каждого сорта.

К частным показателям качества относятся те, которые характеризуют потребительские свойства каждого изделия: надежность, долговечность, технологичность, производительность, эстетические свойства.

К показателям эффективности повышения качества относятся увеличение (уменьшение) стоимости выпускаемой по отношению к реализуемой продукции; увеличение прибыли; повышение рентабельности продукции [17, с.399-403].

Уровень качества продукции – это относительная характеристика ее качества, основанная на сравнении значений показателей качества оцениваемой продукции с базовыми значениями соответствующих показателей. За базовые могут приниматься значения показателей качества лучших отечественных и зарубежных образцов продукции, по которым имеются достоверные данные о качестве, а также достигнутые в некотором предыдущем периоде времени или найденные экспериментальным и теоретическим методами. Для оценки уровня качества продукции применяют дифференциальный, комплексный или смешанный методы.

Дифференциальный метод основан на использовании единичных показателей, чтобы определить, по каким из них достигнут уровень базового образца, и значения каких наиболее отличаются от базовых.

В результате расчетов улучшению качества может способствовать как увеличение, так и уменьшение относительного показателя, например, увеличение относительного показателя для единичной мощности либо его уменьшение для материалоемкости.