Смекни!
smekni.com

Анализ качества конкурентоспособности экспортной продукции (стр. 6 из 14)

Если одни относительные показатели по результатам расчетов оказались лучше, а другие хуже, применяют комплексный или смешанный метод оценки. Уровень качества оцениваемой продукции, для которой существенно важно значение каждого показателя, считается ниже базового, если хотя бы один из относительных показателей хуже.

Комплексный метод основан на применении обобщенного показателя качества продукции, который представляет собой функцию от единичных (комплексных) показателей. Обобщенный показатель может быть выражен главным показателем, отражающим основное назначение продукции, интегральным или средним взвешенным.

Если имеется необходимая информация, определяют главный (определяющий) показатель и устанавливают функциональную зависимость его от исходных показателей.

Интегральный (обобщенный) показатель используется тогда, когда можно установить суммарный полезный эффект от эксплуатации или потребления продукции и суммарные затраты на создание и эксплуатацию продукции.

Средние взвешенные (арифметический, геометрический, квадратический, гармонический) показатели применяют, если нельзя установить функциональную зависимость главного показателя от исходных показателей качества, но возможно с достаточной степенью точности определить параметры весомости усредняемых показателей. В таблице 1.3.1 представлены комплексные показатели качества.

Исходя из наличия и возможности получения исходной информации параметры (коэффициенты) весомости могут определять методами стоимостных регрессивных зависимостей, предельных и номинальных значений, эквивалентных соотношений и экспертным методом.

Смешанный метод основан на одновременном использовании единичных и комплексных (обобщенных) показателей оценки качества продукции. Он применяется в случаях, когда: 1) совокупность единичных показателей является достаточно обширной и анализ значений каждого из них дифференцированным методом не позволяет получить обобщающих выводов; 2) обобщенный показатель при комплексном методе недостаточно полно отражает все существенные свойства продукции и не позволяет получить выводы о группах свойств. При смешанном методе необходимо часть единичных показателей объединить в группы и для каждой определить соответствующий комплексный показатель, при этом отдельные важные показатели можно не объединять, а применять как единичные. На основе полученной совокупности комплексных и единичных показателей можно оценивать уровень качества продукции уже дифференциальным методом.

Таблица 1.3.1 – Комплексные показатели качества

Комплексные показатели Формула расчета
Среднее арифметическое
Среднее геометрическое взвешенное
Среднее квадратическое взвешенное
Среднее гармоническое взвешенноегде
- единичный показатель качества;
– число единичных показателей качества;
- весовые коэффициенты показателей качества

Для оценки качества совокупности видов разнородной продукции используются индексы качества и дефектности.

Индекс качества (

) – это комплексный показатель качества разнородной продукции, который равен среднему взвешенному относительных значений показателей качества этой продукции:

, (1.3.1)

где

- коэффициент весомости i-го вида продукции;

- комплексный показатель качества i-го вида продукции;

- базовый комплексный показатель качества i-го вида продукции;

- количество видов продукции.

В свою очередь, коэффициент весомости

определяется как:

, (1.3.2)

где

- стоимость продукции i-го вида в рассматриваемый период.

Индекс дефектности (

) - это комплексный показатель качества разнородной продукции (выпущенной за рассматриваемый период), равный среднему взвешенному коэффициенту дефектности этой продукции. Коэффициентом дефектности называется среднее взвешенное количество дефектов, приходящихся на единицу продукции. Определяется
по формуле:

, (1.3.3)

где

- относительный коэффициент дефектности продукции i-го вида, являющийся показателем качества изготовления продукции.

Коэффициент дефектности (

) вычисляется следующим образом:

, (1.3.4)

где

- значение коэффициента дефектности продукции, произведенной в рассматриваемом периоде;

- базовое значение коэффициента дефектности продукции, произведенной в базовом периоде.

Индексы качества и дефектности являются универсальными показателями, которыми можно оценить качество продукции предприятия в целом и проанализировать его изменения [21, с.45-48].

Рассмотрим методику анализа конкурентоспособности продукции.

Конкурентоспособность продукции – это комплексная многоаспектная характеристика продукции, отражающая ее способность быть по ценовым и неценовым параметрам более привлекательной для потребителей, чем товары-конкуренты. Конкурентоспособность определяется соотношением потребительских свойств (качества) товара и его цены, или потребительской ценности товара, к той цене, за которую он продается.

Для более объективной оценки конкурентоспособности продукции целесообразно использовать систему показателей, включающую:

1. уровень конкурентоспособности продукции:

; (1.3.5)

2. реальный уровень конкурентоспособности производства продукции:

; (1.3.6)

3. потенциальный уровень конкурентоспособности производства продукции:

, (1.3.7)

где

- верхний предел отпускной цены товара;

- фактическая отпускная цена товара;

- нижний предел цены товара.

Верхний предел цены отражает потребительскую ценность товара, т.е. максимальную цену, которую покупатель считает выгодным заплатить за данный товар. Нижний предел цены устанавливается исходя из интересов предприятия-изготовителя. Это минимальная цена товара, при которой целесообразно производство новой продукции, цена, которая обеспечивает уровень рентабельности производства продукции не ниже норматива (ставки платы за кредит) и того уровня, который предприятие уже имеет, выпуская освоенную продукцию. В общем случае нижний предел цены изделия можно определить следующим образом:

, (1.3.8)

где

- фактическая себестоимость единицы изделия;

- балансовая прибыль по изделию;

- косвенные налоги и отчисления, приходящиеся на единицу изделия

На основе анализа качества и цен конкурентов, учета других факторов на конкретных сегментах рынка, а также данных верхнего и нижнего предела цен устанавливается фактическая цена, которая должна находиться в определенном диапазоне, ограниченном верхним и нижним пределами цен:

(1.3.9)

Если

,
, то выпуск продукции выгоден и потребителю и производителю. При этом цель предприятия можно выразить следующим образом: