Смекни!
smekni.com

Анализ качества конкурентоспособности экспортной продукции (стр. 9 из 14)

1. в Директиве ЕС кроме содержания какао-продуктов регламентирована доля растительных жиров, которая должна составлять не более 5% готового продукта за вычетом общей массы любых других пищевых веществ, без уменьшения при этом минимального содержания какао масла или общей массы сухих веществ какао;

2. в ГОСТ 6534-89, ТУ РБ 3602662.622-99, ДСТУ 3924-2000 регламентируется только общая массовая доля какао-продуктов, и не регламентируется массовая доля какао масла, хотя требования ДСТУ 3924-2000 предъявляемые к шоколаду по содержанию какао-продуктов наиболее приближены к требованиям Директивы ЕС;

3. в СанПиН 2.3.2.1078-01 (РФ) установлены нормативы по содержанию стронция и цезия в шоколаде, а в ГН 10-117-99 (РДУ-99) (РБ) – только цезия;

4. требования ДСТУ 3924-2000 (Украина) в части нормативов по МБП являются более жесткими по некоторым показателям;

5. СанПиН 13-10 РБ 2002 “Гигиенические требования к качеству и безопасности пищевых добавок и их применению” разработан с учетом директив Европейского Экономического Сообщества и рекомендаций комиссии “CodexAlimehtarius” по пищевым добавкам и ароматизаторам.

В директиве установлены особые требования к растительным жирам, которые можно добавлять к продуктам из шоколада. Это используемые отдельно или в смесях эквиваленты какао масла, которые соответствуют следующим критериям:

1. это нелауриновые растительные жиры, в которых содержится большое количество симметричных, мононенасыщенных триглицеридов типа POP, POSt и StOSt (P (пальмитиновая кислота), O (олеиновая кислота), St (стеариновая кислота));

2. они смешиваются с какао маслом в любом соотношении и совместимы с ним по физическим свойствам (точка плавления и точка кристаллизации, скорость плавления, необходимость фазы темперирования);

3. их получают только методом рафинирования и/или фракционирования, которые исключают энзиматическое изменение структуры триглицеридов.

Согласно Директивы Европейского Парламента и Совета 2000/3 6/ЕС от 23 июня 2000 года при изготовлении продуктов из какао разрешено использование животных жиров полученных только из молока.

В Республике Беларусь при изготовлении шоколада заменители какао масла не используются (ГОСТ 6534-89 “Шоколад”). Продукция, изготовленная на основе заменителей какао масла относится к группе кондитерских плиток, а согласно ТУ РБ 37602662.627-99 глазурь на основе эквивалентов или заменителей какао масла относятся к группе кондитерской глазури. Глазури для мороженого изготовленные на основе кокосового масла относятся к группе жировых глазурей.

Как показали предварительные исследования, шоколад шоколадные изделия отечественного производства по показателям безопасности: соответствуют требованиям СанПиН 11-63 РБ, СанПиН 13-10 РБ, ГН №10-117 могут реализоваться в России и на европейском рынке. В настоящее время кондитерские фабрики осуществляют поставки шоколада в Германию, США, Израиль и другие страны.

СП ОАО “Спартак” выпускает шоколад по ТУ РБ 37602662.627-99 “Шоколад. Общие технические условия: обыкновенный, десертный и пористый. В зависимости от рецептуры выпускаемый шоколад делится на шоколад с добавлениями и без добавлений, с крупными добавлениями, с начинками, диабетический.

В качестве добавлений в шоколад используются:

· мелкодисперсные добавления: какао порошок, сухое молоко, сливки сухие и др.

· крупные добавления: целый или дробленый орех, изюм, цукаты, кокосовая стружка и др.

СП ОАО “Спартак” при изготовлении шоколада заменители какао масла не использует.

Продукцию, изготовленную на основе заменителей какао масла и относящуюся к группе плиток СП ОАО “Спартак” не выпускает. Для производства кондитерских изделий, а именно конфет глазированных, печенья глазированного, вафельных батончиков используется кондитерская глазурь согласно ТУ РБ 37602662.627-99.

Контроль готовой продукции по микробиологическим показателям, санитарно-микробиологический контроль сырья, упаковочных материалов, питьевой воды и воздушной среды производственных помещений, а также контроль качества мытья оборудования, инвентаря, соблюдения работниками правил личной гигиены осуществляет Центральной производственной лабораторией. Результаты контроля регистрируются в журналах.

Политика в области качества – это стратегия предприятия, направленная на обеспечение стабильности качества выпускаемой продукции, удовлетворяющей потребителей.

Руководство предприятия обеспечивает документальное оформление и принятие политики в области качества, содержащей задачи и обязательства в области качества.

Ответственность за координацию работ по разработке, реализации и актуализации политики несет ответственный за систему менеджмента качества предприятия.

Принятая предприятием политика в области качества:

- соответствует требованиям и запросам потребителей;

- создает основу для постановки и анализа, целей в области качества;

- дает четкое представление об официальном отношении руководства предприятия к качеству продукции;

- направлена на удовлетворение требований потребителей, сотрудников предприятия, поставщиков;

- направлена на повышение конкурентоспособности продукции, экспортных возможностей, завоевание новых рынков сбыта;

- ориентирована на выполнение законодательных, нормативных и обязательных требований;

- предусматривает постоянное повышение результативности системы менеджмента качества предприятия.

Рассмотрим обобщающие и косвенные показатели качества продукции ОАО «Спартак».

В таблице 2.2.2 рассматриваются показатели качества продукции за 2006-2007 года. Рассчитаем данные показатели по данным предоставленным отделом маркетинга ОАО «Спартак».

Из таблицы 2.2.2 видно, что удельный вес продукции высшей категории качества в общем объеме производства составляет 100% на 2006 и 2007 годы. Продукция высокого качества обладает повышенными биологическими свойствами, оптимальной калорийностью, выпускается в улучшенном оформлении, пользуется повышенным спросом. Удельный вес новых сортов в 2007 году увеличился на 0,3 процентных пункта и составляет 5,3 %.


Таблица 2.2.2 - Показатели качества продукции СП ОАО “Спартак” за 2006-2007 года

Показатель 2006год 2007год Отклонение
1.Удельный вес новой продукции в общем ее выпуске, % - - -
2.Удельный вес продукции высшей категории качества, % 100 100 -
3.Удельный вес продукции нового сорта, % 5,0 5,3 0,3
4.Удельный вес сертифицированной продукции, % 99,4 99,4 -
5.Удельный вес продукции, соотв. мировым стандартам, % 100 100 -
6.Удельный вес экспортной продукции,в т.ч. в высокоразвитые промышленные страны, % 27,73,4 22,94,2 -4,80,8
7.Штрафы за некачественную продукцию - - -
8.Уд.вес забракованной продукции, % 0,002 0,0008 -0,0012

Удельный вес сертифицированной продукции в общем объеме продукции составляет 99,4 % за 2006 и 2007 годы. Удельный вес экспортной продукции в 2007 году уменьшился на -4,8 процентных пункта и составляет 22,9 % в общем объеме отгрузки. Падение объема экспортной отгрузки связано с введением в РФ “контрафактной” продукции. В настоящее время осуществляется перерегистрация названий, что является длительным процессом. Что касается удельного веса экспортной продукции в высокоразвитые промышленные страны, то удельный вес увеличился на 0,8 процентных пункта и составляет 4,2 % в 2007 году.

Удельный вес продукции в соответствии с мировыми стандартами составляет 100 % за 2006 и 2007 годы.

Удельный вес забракованной продукции в 2007 году уменьшился на -0,0012 процентных пункта и составляет 0,0008 % в общем объеме продукции.

СП ОАО "Спартак" занимает лидирующее положение в своей отрасли, а выпускаемая им продукция пользуется заслуженным признанием на рынках Республики Беларусь, России, Латвии, Англии, Германии, США, Израиля.

На предприятии постоянно ведется работа по освоению новой продукции, повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой, разработке оригинального дизайна и освоению новых видов современных упаковочных материалов.