Смекни!
smekni.com

Антимонопольная политика России (стр. 1 из 73)

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Ставропольский государственный аграрный университет

Антимонопольная политика России

Монография

Авторы:

Кусакина О.Н. – доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономической теории и прикладной экономики СтГАУ.

Мищенко В.М. кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики СтГАУ.

Рецензенты:

Кафедра экономической теории Ростовского государственного университета, заведующая кафедрой экономической теории РГУ; доктор экономических наук, профессор Белокрылова О.С.

Рохмистров. В.В. Руководитель Ставропольского ТУ ФАС России, Государственный советник РФ 3 класса

Ставрополь 2007 г.

УДК (338.23:339.12.012.434) (470+571) (075.8)

ББК 65.011.314:67:404

К94

Кусакина О.Н.. Мищенко В.М.

Антимонопольная политика России. Монография (Издание 2-е дополненное)

Настоящая работа посвящена теоретическим и практическим проблемам антимонопольного регулирования экономики. В работе использован системный подход к решению выше обозначенных проблем. Проведен анализ действующего АМЗ и системы мер антимонопольного регулирования экономических отношений. Отражены теоретические вопросы функционирования монопольных и конкурентных рынков, дана оценка состояния конкурентной среды и степени концентрации на товарных рынках, рассмотрены методы проведения антимонопольной политики в различных странах мира, генетические истоки монополизма. Немаловажное место в работе отведено историческим и экономическим предпосылкам возникновения антимонопольного законодательства России. Отдельные его аспекты рассмотрены в сравнении с положениями антимонопольного (антитрестовского) законодательства зарубежных стран. Показаны различия в правовых моделях организации и деятельности антимонопольных органов зарубежных стран и России, обоснована их роль в системе Российской государственности. Раскрывается потенциал антимонопольных органов в условиях формирования правового государства и становления демократического общества.

В работе предложены основные положения совершенствования организации и деятельности антимонопольных органов.

Рассматриваются положения Закона РФ «О защите конкуренции» который вступил в действие 26 октября.2006 года. "Это событие - закономерный результат эволюции российского антимонопольного законодательства"

В работе обосновывается место антимонопольного законодательства Российской Федерации, в системе Российского законодательства и права, показано его значение и особая роль в решении социально-экономических задач нашего общества. Его самостоятельность в значительной степени определяется тем, что в условиях становления рыночных отношений в России еще только создается инфраструктура рынка.

Вместе с тем в современных условиях возникает потребность в регулировании экономических отношений нормами Закона о конкуренции.

2-е издание дополнено, оно содержит раздел, посвященный антимонопольному регулированию аграрной сферы экономики.

Работа предназначена для студентов экономических и юридических специальностей вузов изучающих экономические и юридические аспекты монополистических отношений, соответствует Государственному образовательному стандарту и будет полезна государственным и муниципальным служащим, а также специалистам антимонопольных органов.


Содержание:

Введение

Глава 1.Предмет и задачи курса «Антимонопольная политика России

Глава 2. Экономическое содержание, история возникновения и виды

монополий.

Глава 3. Экономические предпосылки возникновения антимонопольного

законодательства.

Глава 4.Зарубежное законодательство о конкуренции и

антитрестовской политике.

Глава 5.Исторические аспекты развития экономической конкуренции

и монополии в России.

Глава 6.Антимонопольное регулирование в дореволюционной России

и в первые годы Советской власти.

Глава 7. Монополизация производства в условиях административно-командной экономики. Развитие конкуренции как основы рыночных преобразований в России.

Глава 8. Антимонопольная политика России на современном этапе

§ 1. Институциональные основы антимонопольной политики России

§ 2. Система регулирования естественных и государственных монополий.

Глава 9. Антимонопольное регулирование аграрной сферы экономики.

§ 1. Теоретические и методологические основы конкуренции и

конкурентоспособности субъектов АПК.

§ 2. Инструменты и практика антимонопольного регулирования в сфере агропромышленного комплекса

Заключение.

Библиографический список

Приложение.


Там, где нет конкуренции,

там нет предмета

для экономического анализа

Дж.Милль

Монополия-лицензия на дрему

П.Кларк.

ВВЕДЕНИЕ

Все мировые цивилизации, все общественные системы осуществляли защиту интересов общества независимо от того, как называлось это общество, какую часть населения оно представляло, и какие средства его защиты были задействованы.

История показала, что одним из важнейших компонентов экономической политики является антимонопольная политика государства. Она определяет, с одной стороны, социальное положение граждан государства, а с другой - уровень экономического развития страны, степень конкурентности рынка

Антимонопольная политика тесно связанна с регулированием отношений собственности, предпринимательской деятельности, конкурентных отношений. Теоретические основы антимонопольной политики находят свое отражение в экономических теориях разных этапов развития экономической науки.

С начала 90-х годов осуществление в России глубоких экономических реформ, формирование рыночной системы, отказ от тоталитарных методов руководства хозяйством, неизбежно порождавших государственный монополизм, позволили предпринять шаги по кардинальной перестройке правовых норм, регулирующих правоотношения в области предпринимательства. Законодательство в этой сфере было приближено к международным стандартам. В принятых актах закреплен приоритет международных договоров, в которых участвует Российская Федерация, над внутренним российским законодательством. Это обстоятельство создает предпосылки для дальнейшего совершенствования российского права.

Антимонопольное законодательство России формировалось в современных условиях с учетом мирового опыта и тенденций развития законодательства зарубежных стран, а также принятых в последнее время в Российской Федерации актов, регулирующих рыночные отношения.

Актуальность издания данной работы определяется сложными и многогранными процессами, происходящими в рыночной экономике России. Ориентация на решение практических задач, которые преследует антимонопольная политика государства, определила круг рассматриваемых вопросов. Они нашли отражение в содержании. В монографии дана оценка антимонопольного законодательства с экономических, исторических и социальных позиций; приведены примеры проявлений монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, показан уровень ущерба от нарушений антимонопольного законодательства; проанализированы методы антимонопольного регулирования; проведен анализ судебно-арбитражной практики. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что антимонопольное регулирование экономики прочно вошло в жизнь российского общества, как средство проведения экономических реформ и социальных преобразований.

Практическая реализация антимонопольной политики основана на правовых, финансово-экономических, организационных, социальных и политических институтах и осуществляется на макро- и


Глава 1. Предмет и задачи курса «Антимонопольная политика России.

Еще в 1887г. Правовед Фредерик Стимсон говорил, что «американская находчивость изобрела правовой механизм, способный поглотить сто корпораций или сто тысяч человек и затем, со всей безответственностью корпораций, сохранить их объединенную силу в компактной форме, сконцентрировав эту силу в руках одного-двух человек. Эти «тресты» могут осуществлять сатанинское вожделение – приобрести неограниченную и безответную власть, свободную от контроля извне или же контроля совести». Именно поэтому сенатор Джон Шерман в 1890г. Выступил перед Конгрессом США с законодательным актом, направленным на противодействие всем возможным видам ограничений свободной торговли и деятельности, предусматривающей создание монополий.

История принятия законодательного акта Шермана выявляет ясное и недвусмысленное политическое намерение – повысить благосостояние потребителей и сохранить возможности фирм и отдельных личностей конкурировать друг с другом. С этого времени и берет свое историческое начало политика антимонопольного регулирования, главный лозунг которой – «Защищать конкуренцию, а не конкурентов».

Еще в начале прошлого века судья Верховного суда США Луис Брандейс сказал: «Едва ли кто будет отрицать, что юрист, не изучающий экономику и социологию, с большой вероятностью может стать подлинным врагом общества», Решения юристов без глубокого понимания экономической сущности вопросов функционирования рынков, аналитические выводы экономистов без знания конкурентных норм во многих случаях будут поверхностны и не достигнут своего основного назначения – принятия решений в пользу защиты конкуренции.

К настоящему времени в мире создана разветвленная законодательная и институциональная база регулирования конкурентных отношений. Законы о конкуренции приняты почти в ста странах мира, постоянно проводится работа по совершенствованию правил конкуренции, гармонизации законодательной базы и повышению эффективности реализации конкурентной политики.