Смекни!
smekni.com

Экономика труда 3 (стр. 10 из 10)

Однако переход к рыночным отношениям обуславливает необходимость расширения традиционной классификации факторов, дополнив её факторами экономии прошлого труда (сырья, материалов, топлива, энергоносителей и т.д.) т.е. по крайней мере, двумя новыми группами факторов, связанных с:

расходованием текущих затрат прошлого труда (сырья, материалов, энергии и пр., непосредственно входящих в продукт производства в каждом производственном цикле);

экономичным и эффективным использованием основных производственных фондов (машин, оборудования, транспортных средств и т.п.).

Резервы повышения ПТ.

Резервы роста ПТ - это возможность более полного использования производительной силы труда, всех факторов повышения ПТ за счёт совершенствования техники, технологии, улучшения организации производства, труда и управления.

Резервы тесно связанны с факторами роста ПТ. Если тот или иной фактор рассматривать как возможность, то связанный с ним резерв - это процесс превращения возможности в действительность.

Существует несколько классификаций резервов роста ПТ.

Совокупность резервов целесообразно классифицировать в соответствии с классификацией факторов. Это даёт возможность при проведении анализа выявить основные причины потерь и непроизводительных затрат труда по каждому фактору роста ПТ и наметить пути их устранения.

Все резервы роста ПТ делят на две группы:

резервы улучшения использования живого труда (рабочей силы);

резервы более эффективного использования основных и оборотных фондов.

По признакам возможностей их использования резервы делят на резервы запаса и резервы потерь.

Резервы запаса - недоиспользование оборудования по мощности или по сменности работы; изученные, но ещё не внедрённые передовые методы труда.

Резервы потерь - потери рабочего времени, брак, потери или перерасход материальных ресурсов.

По времени использования резервы делятся на текущие и перспективные.

Текущие - могут быть реализованы без существенных изменений технологического процесса и без дополнительных капиталовложений.

Перспективные - требуют перестройки производства, капитальных затрат.

По месту выявления и использования резервы подразделяют на народнохозяйственные, отраслевые и внутрипроизводственные.

Народнохозяйственные включают прежде всего более богатые природные ресурсы, их комплексное использование и т.п.

Отраслевые - такие резервы, использование которых повышает ПТ работников отрасли в целом (специализация предприятий, концентрация и комбинирование производства, совершенствование техники и технологии).

Внутрипроизводственные ресурсы роста ПТ имеют важнейшее значение, т.к в конечном счёте все их виды выявляются и реализуются непосредственно на предприятиях. Кроме деления на текущие и перспективные, они подразделяются на две группы: резервы снижения трудоёмкости продукции и резервы лучшего использования совокупного рабочего времени. Выявление имеющихся резервов осуществляется на основе анализа уровня и динамики ПТ на отдельных участках производства или по видам работ в текущем и предшествовавшем периодах. Анализу трудоёмкости важнейших видов продукции или основных видов работ должно быть уделено самое серьёзное внимание. Трудоёмкость продукции определяется количеством труда, необходимого для изготовления намеченной планом продукции или фактически затраченного на её производство. Она исчисляется путём суммирования затрат труда по всем операциям при изготовлении каждого изделия, а затем по всем изделиям производственной программы. Трудоёмкость измеряется или в нормо-часах (нормо-днях) работы, или в фактических часах (днях), затраченных на производство продукции. В первом случае будет нормативная трудоёмкость, во втором - фактическая. Разница между ними определяется степенью выполнения норм.

Показатели роста ПТ и снижение трудоёмкости продукции связаны между собой как обратные величины. Соотношение между ними определяется по формулам:


А=

, В=
,

где А - процент роста ПТ при снижении трудоёмкости на В;

В - процент снижения трудоёмкости при росте трудоёмкости ПТ на А.

Производительность труда растёт прямо пропорционально увеличению фонда рабочего времени в среднем на одного рабочего.

Пт=

,%

где n - потери рабочего времени в базисном периоде, %;

m - потери рабочего времени в плановом периоде, %.

Вопросы к теме:

Что такое производительность труда как показатель его экономической эффективности, её взаимосвязь с психофизиологической и социальной эффективностью труда?

Назовите основные показатели измерения производительности труда.

Назовите основные методы измерения производительности труда, их достоинства, недостатки, сферы применения.

Какие материально-технические факторы роста производительности труда и методы расчёта их влияния вы знаете?

Какова структура организационных факторов повышения производительности труда, их влияние на использование рабочего времени и трудоёмкость продукции?

Расскажите о важнейших социально-экономических факторах повышения производительности труда и особенностях их влияния.

Какова классификация резервов роста производительности труда?