Смекни!
smekni.com

Экономика труда 3 (стр. 3 из 10)

Тема 3. Рынок труда в экономической системе

Понятие и особенности рынка труда.

Условия возникновения и эффективного функционирования рынка труда.

Структура рынка труда.

Предложение и спрос на рынке труда.

Функции современного рынка труда.

Сегментация рынка труда по различным признакам.

Теоретические основы анализа рынка труда.

Особенности формирования и функционирования рынка труда на Украине.

Понятие и особенности рынка труда.

Рыночная система представляет собой совокупность взаимосвязанных рынков, которые охватывают разнообразные сферы деятельности.

Составляющими рыночной системы являются: рынок товаров (сырья, материалов, топлива, готовых изделий, проектных работ, научных исследований, услуг, жилья), рынок капитала (инвестиций, ценных бумаг, денег (кредитов)) и рынок труда.

Рынок труда - это, прежде всего система общественных отношений, связанных с куплей и продажей товара “рабочая сила". Кроме того, рынок труда является сферой трудоустройства, формирования спроса и предложения рабочей силы. Рынок труда можно трактовать и как механизм, который обеспечивает согласование цены и условий труда между работодателем и наёмными работниками.

Рынок труда охватывает всех способных трудится: как занятых, так и не занятых наёмным трудом.

Среди незанятых выделяют такие группы трудоспособных людей:

лица, которые не работают, но желают работать и ищут работу;

лица, которые имеют работу, но не довольны ею и ищут другое место основной или дополнительной работы;

лица, которые заняты, однако явно рискуют потерять работу и поэтому ищут другое место работы.

Указанные категории людей и определяют предложение труда на рынке труда.

Итак, рынок труда - это рынок наёмного труда. Он охватывает отношения от момента найма работников до их увольнения.

В современной экономической литературе невозможно найти однозначное трактование понятия рынка труда, как и рынка вообще.

Заметим, что существуют близкие по значению понятия “рынок труда", ”рынок рабочей силы", ”рынок трудовых ресурсов", ”рынок занятости”.

Рынок рабочих мест как составляющая рынка труда, которая отражает потребность в рабочей силе, прежде всего, характеризуется количеством вакансий на предприятиях и в организациях. При этом принимают во внимание вакансии, как действующих предприятий, так и тех, которые вводятся в действие. Кроме этого, учитываются и те рабочие места, на которых работники не удовлетворяют работодателя, и поэтому он ищет им замену.

В современной экономической литературе отсутствует однозначный ответ на вопрос, что является товаром на рынке труда: рабочая сила, труд или услуги труда. Сторонники марксистской теории рыночных отношений утверждают, что на рынке труда продаётся рабочая сила, т.е. способность к труду.

Современная экономическая теория доказывает, что на рынке труда продаётся и покупается именно труд, что заработная плата есть плата за труд (и называется это оплатой труда).

Сторонники третей точки зрения считают рынок труда ресурсным рынком. Здесь объектом рыночной сделки является право использование единицы ресурса труда определённого качества при определённых условиях в определённый отрезок времени.

Большинство авторов считают, что товаром на рынке труда является индивидуальная рабочая сила.

Рынок труда имеет ряд важнейших особенностей, накладывающих отпечаток на его функционирование:

Неотделимость прав собственности на товар (труд) от его владельца. Труд представляет собой процесс расходования рабочей силы от своего носителя, в процессе купли-продажи труда возникают особые отношения.

Большая продолжительность контакта продавца и покупателя. Сделка, совершаемая на рынке труда, предполагает начало длительных отношений между продавцом и покупателем.

Наличие и действие неденежных аспектов сделки. Это прежде всего условия труда, микроклимат в коллективе, перспективы повышения по службе и профессионального роста.

Наличие большого числа институциональных структур особого рода. К их числу относятся: система трудового законодательства, различные учреждения и службы регулирования занятости, государственные программы в области труда и занятости и т.д.

Высокая степень индивидуализации сделок. Они отличаются огромным разнообразием, поскольку каждый работник в своем роде уникален, а каждое рабочее место в той или иной мере отличается от другого и предъявляет к претендентам свои специфические требования.

Условия возникновения и эффективного функционирования рынка труда.

Условиями возникновения свободного рынка, как и товарного производства вообще, является: общественное разделение труда, благодаря которому осуществляется специализация производителей на производстве тех или иных конкретных товаров; экономическая обособленность производителей на основе частной собственности на средства производства, что в основном обеспечивает эквивалентность товарного обмена; самостоятельность производителя и свобода предпринимательства; наличие спроса на товар, который производится, со стороны покупателей.

Согласно марксистской теории, аналогичным является и условия возникновения рынка труда:

юридическая свобода и способность собственника рабочей силы по своему усмотрению распоряжаться своими способностями к труду;

отсутствие у человека всего необходимого для ведения своего хозяйства как источника получения всех необходимых для жизни средств существования. При этом условии человек экономически вынужден продавать свою рабочую силу.

появление на рынке труда покупателя - предпринимателя который экономически вынужден выйти на рынок труда, чтобы купить предложенную для продажи способность к труду необходимых ему работников.

В современных условиях уже не идёт речь об абсолютном отсутствии каких либо средств или условий существования. Потребность в продаже своей рабочей силы возникает тогда, когда доход от других источников недостаточен для получения всех необходимых для жизни средств или когда индивидуум имеет другой, нематериальный, интерес к наёмному труду.

Эффективное функционирование рынок труда возможно при выполнении ряда условий:

полная самостоятельность и независимость продавца и покупателя рабочей силы в соединении с их экономической ответственностью;

отношение субъектов на рынке труда - это отношение договоров и соглашений между равноправными партнёрами, которым присущ высокий уровень потенциальной мобильности;

функционирование рынка труда тем эффективнее, чем активнее конкуренция между собственниками рабочей силы за право занятия рабочего места и работодателя за привлечение квалифицированной рабочей силы;

должен существовать баланс между рабочими местами, совокупным предложением рабочей силы и денежной массой заработной платы;

наёмные работники и работодатели для защиты своих интересов могут объединяться;

должны активно проявляться рыночные мотивации поведения экономических субъектов на рынке труда;

обязательным является установление общей рыночной среды в экономике.

Кроме этого, для Украины специфическими условиями эффективного функционирования рынка труда является создание и развитие рынка жилья, недостаточная развитость которого ограничивает свободную трудовую миграцию населения по территории Украины.

Структура рынка труда.

Главными составными частями рынка труда являются совокупное предложение (П), охватывающее всю наёмную рабочую силу, и совокупный спрос (С), как общая потребность экономики в наёмной рабочей силе. Они составляют совокупный рынок труда, или рынок труда в широком понимании (рис.3).



Рис.3 Совокупный рынок труда.

Основная часть совокупного спроса и совокупного предложения удовлетворяется, что обеспечивает трудящихся работой, а рабочие места - работниками.

Та часть, которая образуется при пересечении совокупного спроса и совокупного предложения соответствует удовлетворённому спросу на труд.

Часть совокупного рынка труда по причинам естественного и механического движения рабочей силы остаётся свободной и образует текущий рынок труда или рынок труда в узком понимании.

Текущий рынок труда состоит из отдельных элементов:

открытый рынок труда - это экономически активное население, которое ищет работу и нуждается в подготовке, переподготовке, а также все вакантные рабочие места во всех секторах экономики;

скрытый рынок труда - это лица, которые формально заняты в экономике, но в то же время в связи с сокращением производства или с изменением его структуры могут быть высвобождены.

Исходя из определения и характеристики рынка труда можно установить основные его элементы: субъекты рынка труда; правовые аспекты, регламентирующие отношения субъектов на рынке труда; конъюнктуру рынка труда; службы занятости населения; инфраструктуру рынка труда; систему социальной защиты и др.

Некоторые экономисты выделяют в качестве элементов рынка труда товар, который он предлагает, спрос, предложение и цену.

Основными субъектами рынка труда являются работодатели и наёмные работники.

Работодатель - наниматель, который может быть представлен разными “фигурами" в зависимости от узаконенной структуры отношений собственности (государственные предприятия, акционерные общества, частные предприятия, индивидуальные наниматели и др.).

Наёмные работники - это здоровые трудоспособные граждане, для которых работа по найму является главным источником средств существования и индивидуального воспроизводства.