Смекни!
smekni.com

Экономика труда 3 (стр. 6 из 10)

Тема 4. Занятость населения и безработица

Занятость: сущность и виды.

Государственное регулирование занятости.

Безработица

Миграция населения.

Занятость: сущность и виды.

Занятость населения составляет необходимое условие для его воспроизводства, т.к от неё зависит уровень жизни людей, издержки общества на подбор, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, их трудоустройство, материальную поддержку безработных.

Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая им заработок (трудовой доход).

В Украине 1 марта 1991 г. был принят Закон “О занятости населения" (с последующими изменениями и дополнениями). Закон “О занятости населения" определяет правовые, экономические и организационные основы занятости населения Украины и его защиты от безработицы, а также социальные гарантии со стороны государства в реализации гражданами права на труд.

В Законе сформулированы основные принципы занятости, придающие отношениям занятости рыночный характер.

Первый принцип - обеспечение свободы в труде и занятости, запрещение принудительного, обязательного труда. Человеку принадлежит приоритетное право выбора участвовать или не участвовать в общественном труде.

Второй принцип - создание государством условий для обеспечения права на труд, на защиту от безработицы, на помощь в трудоустройстве и материальной поддержке при безработице в соответствии с Конституцией Украины.

Закон закрепил основные принципы государственной политики в области содействия занятости.

Занятыми считаются граждане:

работающие по найму на условиях полного или неполного рабочего дня (недели);

граждане, которые самостоятельно обеспечивают себя работой (включая предпринимателей, лиц, занятых индивидуальной трудовой деятельностью, творческой деятельностью, членов кооперативов, фермеров);

избранные, назначенные или утверждённые на оплачиваемую должность;

военнослужащие любых родов войск, служащие в органах внутренних дел;

трудоспособные учащиеся любых учебных заведений очной формы.

Важно определить статус занятости для экономически активного населения, включая и безработных. Обычно различают пять статусов:

наёмные работники - это лица, работающие по заключенному письменному контракту (договору) либо по устному соглашению с руководством предприятия об условиях трудовой деятельности, за которую они получают оговоренную при найме оплату;

работающие на индивидуальной основе - лица, самостоятельно осуществляющие деятельность, приносящую им доход, не использующие либо использующие наёмных работников только на короткий срок;

работодатели - лица, управляющие собственным предприятием, либо уполномоченные управлять государством, акционерным обществом, хозяйственным товариществом и т.п.;

неоплачиваемые работники семейных предприятий - лица, работающие без оплаты на семейном предприятии, владельцем которого является их родственник;

лица, не поддающиеся классификации по статусу занятости - это безработные, не занимавшиеся ранее трудовой деятельностью, приносившей им доход. Сюда относятся и лица, которых затруднительно отнести к тому или иному статусу занятости.

Практическая потребность учёта населения вызывает необходимость выделения видов занятости. Так различают полную, продуктивную и свободно избранную занятость.

Полная занятость - это обеспеченность профессиональным трудом, который приносит доход личности и достойное существование ему и его семье.

Основной смысл продуктивной занятости сводится к следующему: во-первых, занятость должна приносить трудящимся доход, обеспечивающий достойные человека условия жизни; во-вторых, труд каждого человека должен быть экономически целесообразным, максимально продуктивным для общества.

Свободно избранная занятость предполагает, что право распространятся собственной способностью к труду (рабочей силой) принадлежит исключительно её владельцу, т.е. самому работнику. Этот принцип гарантирует право каждого работника на выбор между занятостью и незанятостью, запрещая любое административное привлечение к труду.

Количественно занятость характеризуется уровнем занятости. Он может рассчитываться двумя способами:

для занятых в общей численности населения:

Уз1=

для занятых в экономически активном населении:

Уз2=

,

где Чз - численность занятых;

Чб - численность безработных;

Чн - общая численность населения.

В международной статистике исходным показателем для анализа занятости является уровень экономической активности населения, т.е. доля численности ЭАН в общей численности населения:

Уэа=

Отношения занятости обуславливаются экономическими, социальными и демографическими процессами:

Экономическое содержание занятости выражается в возможности для работника своим трудом обеспечить себе достойное существование и способствовать росту эффективности общественного производства.

Социальное содержание занятости выражается в формировании и развитии личности.

Демографическое содержание занятости отражает взаимозависимость занятости с возрастно-половыми характеристиками населения, его структурой и др.

В экономической теории и практике разработана система показателей, которая отражает эффективность занятости. Обычно применяются 4 группы показателей:

Первая группа - пропорции распределения ресурсов труда общества по характеру их участия в общественно полезной деятельности.

Вторая группа - уровень занятости трудоспособного населения в общественном хозяйстве. Экономически этот показатель отражает, с одной стороны, потребность общественного хозяйства в работниках, а с другой - потребность населения в рабочих местах. Оценка эффективности занятости по этой характеристике может производиться на основе баланса трудовых ресурсов.

Третья группа - структура распределения работающих по отраслям народного хозяйства.

Четвёртая группа - это профессионально-квалификационная структура работающих.

Сущностные характеристики занятости (в т. ч. закономерности распределения по видам занятости, отраслям народного хозяйства, профессионально - квалификационным группам) различаются у людей по полу и возрасту.

Половозрастные группы населения, объединённые по характеру их участия в общественно - полезной трудовой деятельности, принято называть социально демографическими группами населения:

мужчины;

женщины;

молодёжь (трудоактивное население 16 - 29 лет);

лица средних возрастов (30 - 49 лет);

лица предпенсионного возраста (трудоспособное население старше 50 лет);

лица пенсионного возраста.

Государственное регулирование занятости.

Политика занятости - это совокупность мер прямого и косвенного воздействия на социально - экономическое развитие общества и каждого его члена.

Она имеет несколько уровней: общегосударственный, региональный и локальный.

Политика регулирования рынка труда как составная часть экономической политики предусматривает достижение трёх основных цепей:

стимулирование структурной перестройки и ускорение процесса перераспределения высвобождаемых работников;

более быстрое вовлечение безработных в трудовую жизнь;

предоставление работы каждому, кто её ищет.

Основные направления государственной политики в области содействия занятости населения:

развитие людских ресурсов для труда;

обеспечение равных возможностей всем гражданам Украины независимо от факторов (пол, возраст и т.д.) в реализации права на добровольный труд и свободный выбор занятости;

создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека;

поддержка трудовой и предпринимательской инициативы граждан, содействие развитию их способностей к производительному, творческому труду;

обеспечение социальной защиты в области занятости населения;

предотвращение массовой и сокращение длительной (более одного года) безработицы;

поощрение работодателей, сохраняющих действующие и создающих новые рабочие места (прежде всего для граждан особо нуждающихся в социальной защите);

Методы воздействия на занятость подразделяются на:

прямые (административные): законодательное регулирование; трудовое законодательство; коллективные договоры;

косвенные (экономические): финансовая, монетарная, фискальная политика.

Существуют два основных варианта выбора средств политики занятости: активный и пассивный.

Активная политика занятости - это совокупность правовых, организационных и экономических мер, проводимых государством с целью снижения уровня безработицы. Она предусматривает мероприятия, связанные с предупреждением, профилактикой увольнений работников для сохранения рабочих мест; активный поиск и подбор рабочих мест, финансирование создания новых рабочих мест; организацию новых рабочих мест через систему общественных работ, меры по согласованию спроса и предложения, труда, меры помощи регионам и т.д.

Пассивная политика предусматривает выплату пособий безработным и представление услуг по подбору рабочего места через государственную службу занятости.

Проведение активной государственной политики занятости населения осуществляется путём разработки и реализации государственных и региональных программ занятости. Эти программы формируются исходя из ситуации на рынке труда и прогноза его развития.