Смекни!
smekni.com

Экономика труда 3 (стр. 4 из 10)

Для работодателей они представляют различную ценность в зависимости от пола, возраста, квалификации, социального статуса и ряда социального приобретённых качеств (ответственности, исполнительности, дисциплинированности, предприимчивости и др.).

Конъюнктура рынка труда - это соотношение спроса и предложения в разрезе всех составляющих структуру рынка труда. Она складывается в зависимости от состояния экономики (спад или подъём); отраслевой структуры хозяйства; уровня развития технического базиса; благосостояния населения; развития рынка товаров, услуг, жилья, ценных бумаг; состояния социальной и производственной конъюнктуры и др. Кроме того, на неё оказывают влияние демографические, этносоциальные, политические, экологические и др. факторы.

В зависимости от соотношения между спросом и предложением конъюнктура рынка труда может быть трёх типов:

трудодефицитной, когда рынок труда испытывает недостаток предложения труда;

трудоизбыточной, когда на рынке труда имеется избыток предложения труда;

равновесной, когда спрос на труд соответствует его предложению.

Текущая конъюнктура отечественного рынка труда характеризуется диспропорциями в соотношении спроса и предложения труда, которые носят застойный характер, что сдерживает движение работников между предприятиями, секторами экономики.

Инфраструктура рынка труда - это государственные учреждения, негосударственные структуры содействия занятости, кадровые службы предприятий и фирм, общественные организации и фонды и др., обеспечивающие наиболее эффективное взаимодействие между спросом и предложением на рынке труда. Инфраструктура призвана регулировать отношения между работодателями и наёмными работниками по поводу цены рабочей силы, условий труда, подготовки и переподготовки работников, а также организовать и регулировать процессы защиты прав работодателей и наёмных работников на рынке труда.

Предложение и спрос на рынке труда.

Рынок труда, как и любой товарный рынок, развивается по законам спроса и предложения.

Предложение рабочей силы - это потребность различных групп трудоспособного населения в получении работы по найму и на этой основе - источника средств существования.

Предложение труда обуславливается следующими факторами:

численностью населения, прежде всего работоспособного;

средним количеством рабочих часов за определённое время (неделя, месяц, год);

количественным составом населения, его квалификационным уровнем, соответствующей структурой.

Спрос на рабочую силу отражает потребность экономики в определённом количестве работников на каждый данный момент времени.

Общий спрос количественно должен быть равным численности занятых плюс имеющиеся вакансии.

Спрос на труд является показателем в котором скрыто множество экономических явлений и процессов, порождающих этот спрос, и возникает в силу наличия рабочих мест.

Предложение и спрос на рынке труда изучаются путём описания нескольких моделей взаимодействия покупателей и продавцов ресурсов труда в зависимости от степени конкуренции. Рассмотрим один из таких вариантов (рис.4).

Рис.4 Спрос и предложение на рынке труда.

Кривая спроса на рынке труда показывает, сколько работников хотели получить работодатели при каждой определённой ставке заработной платы (при допущении условий, что цена капитала и уровень спроса на продукт остаются неизменными).

Кривая предложения труда рынку указывает, сколько работников могут выйти на рынок при каждом уровне ставки заработной платы (при допущении, что заработная плата по другим профессиям останется постоянной).

Предположим, что рыночная заработная плата установилась на уровне W1. При такой низкой заработной плате спрос будет высоким, а предложение низким.

Если заработная плата поднимается до W2, то предложение превысит спрос.

Из рис.4 видно, что спрос на труд со стороны работодателей и, соответственно, занятость растут по мере снижения реальной заработной платы (цены труда), а предложение труда растёт по мере роста заработной платы.

В точке пересечения этих кривых спрос и предложение труда совпадают, и возникает ситуация равновесия на рынке труда. Если цена выше равновесной, наблюдается безработица, если ниже, то существует дефицит работников.

Важнейшим фактором движения рынка труда является цена рабочей силы.

Согласно марксистской концепции стоимость рабочей силы определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для ее нормального воспроизводства, т.е. стоимостью средств для жизни работника и его семьи. Сюда включаются затраты на питание, оплату жилища, образование, здравоохранение, отдых и т.д. К оценке цены рабочей силы различные экономические теории подходят по-разному. Марксистская теория утверждает, что заработная плата определяется величиной суммарного дохода, остающегося после оплаты всех других факторов производства - ренты, процента и прибыли. Теория "сделки" полагает, что уровень заработной платы устанавливается где-то между максимумом, который будет платить работодатель, и минимумом, на который согласится работник. Теория предельной производительности утверждает, что заработная плата определяется стоимостью товаров, произведенных предельным (последним из нанятых) рабочим. Работодатель не будет нанимать другого рабочего, если стоимость дополнительных товаров, произведенных работником, меньше, чем заработная плата, которую ему необходимо уплатить.

В качестве наиболее точной оценки стоимости рабочей силы в нашей стране мог бы служить рациональный потребительский бюджет. Однако из-за отсутствия официальных данных о его величине, а также из-за достаточно разноречивых неофициальных оценок стоимость рабочей силы можно определить лишь приблизительно. В то же время статистика показывает, что цена труда в относительных цифрах в нашей стране заметно ниже, чем в развитых странах.

Негативные последствия несоответствия цены рабочей силы ее стоимости:

низкий уровень цены рабочей силы является одним из факторов накопления скрытой безработицы;

низкий средний уровень заработной платы негативно влияет на занятость и ее структуру;

сложившийся уровень заработной платы консервирует низкий технологический уровень производства.

Функции современного рынка труда.

Функции рынка труда, свойственные модели социально ориентированной экономике:

общественного разделения труда. Рынок труда разграничивает наёмного работника и работодателя, распределяет наёмных работников по профессиям и квалификации, отраслям производства и регионам;

информационная функция. Рынок даёт участникам процесса купли-продажи товара “рабочая сила” информацию об условиях найма, уровне заработной платы, предложении рабочих мест и рабочей силы, качестве рабочей силы. Современный рынок труда, хоть и с некоторым запозданием, реагирует на изменения в ходе конкурентной борьбы, выявляет среднестатические затраты на рабочую силу, дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы и информирует заинтересованных субъектов рынка;

посредническая функция. Рынок труда устанавливает связь между работодателями и наёмными работниками, которые выходят на рынок для удовлетворения взаимных интересов и потребностей в выгодных условиях купли - продажи товара “рабочая сила".

воспроизводственная. Это основная функция рынка труда, который устанавливает равновесие между спросом и предложением рабочей силы. При этом удовлетворение спроса достигается за счёт расширения предложения, повышения качества и цены рабочей силы, которые находятся в постоянном движении и уравновешивают друг друга. Только на рынке действует закон стоимости и происходит общественное признание затрат труда на воспроизводство товара “рабочая сила” и его общественной полезности. Тут выявляются общественно необходимые условия воспроизводства этого товара и определяется его стоимость. Основное, на чём базируется механизм ценообразования на рынке труда - это трудовая теория стоимости, соотношение и взаимосвязь спроса и предложения.

стимулирующая. Эта функция состоит в том, что рынок поворачивает экономику лицом к потребностям людей, делает всех участников конкурентного процесса материально заинтересованными в удовлетворении этих потребностей. С одной стороны, благодаря механизму конкуренции рынок труда стимулирует лучшее использование трудовых ресурсов с целью обеспечения развития и прибыльности производства. С другой стороны, он выдвигает требования к рабочей силе, стимулируя наёмных работников улучшать её качественные характеристики с целью эффективной реализации этого товара на рынке.

регулирующая. Рынок труда регулирует движение трудовых ресурсов в народном хозяйстве, понуждая предпринимателей иметь именно то количество работников и такой квалификации, которое обеспечивает прибыльность.

Рынок труда регулирует излишки трудовых ресурсов, оптимальное размещение трудовых ресурсов, их эффективное использование.

Сегментация рынка труда по различным признакам.

Сегментация рынка труда - это разделение работников и рабочих мест на устойчивые замкнутые сектора, зоны, которые ограничивают мобильность рабочей силы своими границами.

Признаками сегментации могут быть:

территориальное положение: регион, город, район;

демографические характеристики: половозрастной, семейный состав населения;

социально - экономические характеристики - уровень образования; профессионально - квалификационный состав работников; стаж работы;