Смекни!
smekni.com

Экономика труда 3 (стр. 2 из 10)

учащиеся и студенты, слушатели и курсанты, посещающие дневные учебные заведения (включая дневные аспирантуры и докторантуры);

лица, получающие пенсии по старости и на льготных условиях;

лица, получающие пенсии по инвалидности (1, 2, 3 групп);

лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками и т.п.;

отчаявшиеся найти работы, т.е. лица прекратившие поиск работы, исчерпав все возможности её получения, но которые могут и готовы работать;

другие лица, которым нет необходимость работать, независимо от источника дохода.

Содержание и характеристику других составляющих трудовых ресурсов мы рассмотрим в теме “Занятость населения и безработица".

Структура трудовых ресурсов многогранна, характеризует те или иные стороны трудовых ресурсов:

Рис.2 Структура трудовых ресурсов

Структура трудовых ресурсов по полу имеет важное значение для формирования эффективной структуры занятости по сферам приложения труда в профессионально-отраслевом и территориальном разделах. Она определяется путём выявления соотношений мужчин и женщин, занятых в общественном производстве, домашнем и личном хозяйстве, на учёбе с отрывом от производства и т.д. Она различается по территории страны и сферам занятости.

Уровень образования трудовых ресурсов - важнейшая их качественная характеристика. Он определяется средним числом лет обучения, численностью учащихся и студентов, удельным весом специалистов с высшим образованием и др. показателями.

Количественные изменения численности трудовых ресурсов характеризуются такими показателями, как абсолютный прирост, темпы роста и темпы прироста трудовых ресурсов.

Трудовой потенциал: сущность и показатели.

Словом “потенциал” обычно обозначают средства, запасы, источники, которые могут быть использованы, а также возможности отдельного лица, группы лиц, общества в конкретной обстановке.

Трудовой потенциал - это ресурсная категория; он включает в себя источники, средства, ресурсы труда, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения отдельной цели; возможности отдельного лица, общества, государства в конкретной области.

Трудовой потенциал, применительно к предприятию - это предельная величина возможного участия трудящихся в производстве с учётом их психофизиологических особенностей, уровня профессиональных знаний и накопленного опыта.

Трудовой потенциал предприятия включает ряд половозрастных групп работников, обладающих различными потенциальными возможностями. Качественно он характеризуется образовательным и профессионально-квалификационным уровнем и стажем работы по избранной специальности. Он формируется под воздействием технических и организационных факторов.

При определении величины трудового потенциала и его использования важным является правильный выбор показателя измерения. В качестве главного показателя величины трудового потенциала принималась и принимается до сих пор численность, а показателя использования - человек-год.

Некоторые учёные предлагают в качестве объёмного показателя использовать человеко-час, так как он стабилен и поэтому хорошо отражает динамику, требует корректировку (при сравнении по разным периодам) только по числу рабочих дней, позволяет учесть не только полногодовых работников, но и тех, кто работает лишь часть установленного времени.

Размеры величины трудового потенциала предприятия определяется по формуле:

или
;

где

- совокупный потенциальный фонд рабочего времени предприятия, ч;

- величина календарного времени, ч;

- нерезервообразующие неявки и перерывы, ч; (регламентированные, которые по своей правовой и экономической сущности являются необходимыми и не могут служить резервом увеличения времени работы - выходные и праздничные дни, отпуска и др.);

- численность работающих, чел.;

- количество дней работы в периоде, дн.;

- продолжительность рабочего дня, ч.

Величина трудового потенциала общества (региона):

,

где

- численность населения, способного участвовать в общественном производстве по группам;

- законодательно установленная величина времени работы по группам работников в течение календарного периода.

В 1990г. в международном лексиконе и терминологии социальных работников появилось новое определение - индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) или сокращённо - индекс человеческого развития (ИЧР).

Среди ведущих показателей, определяющих ИРЧП выделяют три: ожидаемая продолжительность жизни; уровень образования; реальный душевой валовой продукт (ДВП). Взятые вместе они отражают три главных качества: здоровую жизнь, уровень знаний, достойный человека уровень жизни. Однако следует отметить, что ни один индекс не способен полностью оценить такое сложное понятие, как человеческий потенциал. Каждый показатель оценивается отдельными пунктами: продолжительность жизни - годами жизни; доход - покупательной способностью; грамотность взрослого населения - процентами. Для того чтобы можно было использовать данные показатели в единой системе, применяется шкала 0 - 1, где 0 это минимум, а 1 - максимум (табл.1)

Табл.1

Установленные минимальные и максимальные показатели для ИЧР.

Показатель Min Max
Продолжительность жизни (годы) Грамотность взрослого населения (%) Среднее количество лет обучения Доход (реальный ВВП на душу населения в покупательской способности доллара) 25 0 0 200 85 100 15 40000

Баланс трудовых ресурсов.

Баланс трудовых ресурсов является основным инструментом их планирования и управления.

Баланс трудовых ресурсов представляет собой систему взаимосвязанных показателей, характеризующих формирование и распределение трудовых ресурсов.

Сводный баланс трудовых ресурсов состоит из двух частей. Первая часть показывает наличие трудовых ресурсов и их составные компоненты: трудоспособное население в трудоспособном возрасте и работающих пенсионеров и подростков. Вторая часть баланса трудовых ресурсов характеризует их распределение по общественным группам (рабочие и служащие), видам занятости (занятые в общественном хозяйстве, на учёбе с отрывом от производства, в домашнем и личном хозяйстве), сферам производства (материальном производстве и непроизводственной сфере) и отраслям народного хозяйства (промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, торговле, транспорте, просвещении, здравоохранении и т.д.).

Разработка планового баланса трудовых ресурсов на плановый период основывается на обобщении аналитического материала по состоянию и использованию трудовых ресурсов в предшествующем плановом году (годам). В условиях формирования рыночных отношений создание планового баланса трудовых ресурсов несколько затруднено, однако он разрабатывается на основе упрощённых аналитических обобщений.

Анализ трудовых ресурсов осуществляется по 2м направлениям. По первому исследуются демографические основы воспроизводства трудовых ресурсов, т.е. численность, динамика и структура населения. При этом используются данные переписи и текущего учёта населения (численность, структура, естественное и механическое движение).

По второму направлению исследуются собственно трудовые ресурсы, т.е. их численность, динамика, распределение по видам занятости в народном хозяйстве. В этом случае источниками для анализа служат данные переписи населения (сведения о занятости в различных аспектах), отчётные балансы трудовых ресурсов, единовременные обследования и данные текущей статистики труда (об использовании рабочего времени, текучести кадров, профессионально-квалификационном составе, механизации труда и т.д.).

Вопросы к теме:

Что Вы понимаете под термином "трудовые ресурсы"? Назовите возрастные границы трудоспособного населения.

Из каких составных частей складываются трудовые ресурсы, экономически активное и неактивное население?

Какие показатели применяются для характеристики количественных изменений трудовых ресурсов и как они рассчитываются?

В чём заключается сущность воспроизводства населения?

В чём сущность трудового потенциала и его отличие от трудовых ресурсов?

Дайте количественную характеристику трудового потенциала. Рассчитайте величину трудового потенциала предприятия.

Индекс развития человеческого потенциала. Какие показатели его измеряют? Назовите их минимальные и максимальные значения.