Смекни!
smekni.com

Экономика труда 3 (стр. 5 из 10)

экономические критерии - распределение работодателей по формам собственности, по финансовому состоянию; распределение продавцов по уровню материальной обеспеченности и др.;

поведенческие характеристики - мотивация занятости и др.;

психофизиологические показатели - личностные качества работников, их принадлежность к определённым слоям населения.

Исследование сегментации рынка труда привело к возникновению теории двойственности рынка труда, согласно которой он разделяется на две составляющие: первичный и вторичный рынки труда.

Первичный рынок труда - это рынок для которого характерны стабильный уровень занятости, высокий уровень заработной платы, возможность профессионального продвижения, прогрессивная технология, система управления и т.п. .

Вторичный рынок труда - характеризуется большой текучестью кадров и нестабильной занятостью, низким уровнем заработной платы, отсутствием профессионального продвижения, роста квалификации, наличием отсталой техники и отсутствием профсоюзов.

Выделение первичного и вторичного рынков труда обусловлено прежде всего различиями в квалификации работников, техническом и организационном уровне предприятий. Существенную роль играет также дискриминация по полу, возрасту, социальному положению и др. признакам.

Сегментация рынка труда предусматривает также выделение внутреннего и внешнего рынков труда.

Внутренний рынок труда можно охарактеризовать как систему социально - трудовых отношений, ограниченных рамками одного предприятия, внутри которого назначение цены рабочей силы и её размещение определяется административными правилами и процедурами. Внутренний рынок труда обуславливается наличием и составом работников на предприятии; их движением внутри его, причинами перемещения, уровнем занятости, степенью использования оборудования, наличием свободных, вновь созданных и ликвидированных рабочих мест.

Внешний рынок труда - это система социально - трудовых отношений между работодателями и наёмными работниками в масштабе страны, региона, отрасли. Он предполагает первичное распределение работников по сферам приложения труда и их движение между предприятиями. Внешний рынок труда в значительной степени реализуется через текучесть кадров, он обеспечивает движение работников с одних предприятий на другие и порождает безработицу.

Изменение экономической и социально - политической ситуации в стране в последние годы в стране привело к возникновению новых явлений в сфере занятости населения - сегментации рынка труда по формам собственности и статусу занятости, развитие неформального сектора, малого предпринимательства и др.

Всех лиц, занятых в экономике в настоящее время, можно условно разделить на три группы: занятые в формальном государственном, формальном негосударственном (частном), неформальном секторах. К последнему из названых относится не зарегистрированная в соответствии с законодательством деятельность, занятые в которой не платят налогов.

Если процессы, вызывающие сегментированность рынка труда, препятствуют мобильности рабочей силы, то процессы, повышающие гибкость рынка труда, наоборот, увеличивают мобильность на нём.

Простая и наиболее очевидная форма гибкости - это количественная гибкость, выражающаяся в изменении количества занятых или уровня заработной платы в ответ на изменение экономической конъюнктуры.

Функциональная гибкость подразумевает гибкие режимы труда и занятости, изменение систем оплаты труда. (основные направления: реорганизация рабочего времени, нестандартные формы занятости, изменение системы найма и увольнения и др.).

Теоретические основы анализа рынка труда.

В западных экономических теориях выделяют такие основные концепции рынка труда, которые раскрывают его структуру, функционирование и особенно безработицу на макро- и микроуровнях.

Первая концепция - неоклассическая. Её придерживаются неоклассики (А. Маршал, А. Пигу, Дж. Пери, Р. Холл и др.) и сторонники концепции экономики предложения (Д. Гидлер, А. Лафер и др.). Согласно этой концепции рынок труда действует на основе ценового равновесия, т.е. регулятором рынка является цена рабочей силы (заработная плата), которая регулирует спрос и предложение рабочей силы. Если спрос превышает предложение, работники предлагают свои услуги за более высокие ставки заработной платы, и работодатели вынуждены платить заработную плату выше рыночной. Таким образом устанавливается равновесие. И наоборот, если предложение превышает спрос, возникает безработица. В этом случае работодатели нанимают работников по более низким ставкам заработной платы. На рынке устанавливается равновесие.

Теория равновесия исключает безработицу, а её наличие объясняется её добровольным характером, а также стремлением работников к максимально выгодной работе.

В концепции кейнсианцев (Дж.М. Кейнс и др.) рынок труда характеризуется постоянным равновесием. Основным регулятором рынка труда является государство, которое влияет на совокупный спрос как на товары и услуги, так и на труд. Цена не является регулятором рынка труда. Кейнсианцы объясняют безработицу снижением совокупного спроса в отличие от неоклассиков, которые связывают это явление с чрезмерным удорожанием рабочей силы.

Монетаризм (М. Фридман, Ф. Махлуп, Л. Роббинс и др.) основывается на необходимости “естественного” уровня безработицы, жёсткой структуры цен на рабочую силу. Представители этой концепции считают, что достижение рыночной стабильности и равновесия возможно в условиях свободной конкуренции на рынке с гибкими ценами и заработной платой, без вмешательства государства и профсоюзов. Уравновешиванию рынка может способствовать использование механизма денежно - кредитной политики (учётная ставка центрального банка, размеры обязательных резервов коммерческих банков) и стабилизационных программ.

Институционалистская концепция поясняет характер рынка труда особенностями динамики отдельных отраслей и профессионально - демографических групп. Внимание концентрируется не на макроэкономическом анализе рынка труда, а на анализе профессиональных и отраслевых различий в структуре рабочей силы; в уровне заработной платы.

В марксистской теории отмечается, что рынок труда хотя и функционирует согласно общим рыночным закономерностям, но имеет особенности. Прежде всего это проявляется в том, что товар “рабочая сила” в процессе труда создаёт стоимость, а стоимость всех других ресурсов лишь переносится на новую стоимость трудом. Кроме того, рабочая сила как товар влияет на соотношение спроса и предложения и на свою рыночную цену. С точки зрения изучения механизма рынка труда наиболее важным является то, что каждая из названных теорий рынка основным моментом регулирования всех экономических процессов, в том числе на рынке труда, признаёт финансовую политику.

Известно несколько моделей рынка труда, которые связаны с особенностями политики занятости, которая проводится в различных странах. Национальная модель рынка труда складывается из той или иной системы подготовки, переподготовки, повышения квалификации работников, системы заполнения вакантных рабочих мест и способов регулирования трудовых отношений с участием профсоюзов.

В соответствии с комбинацией этих составляющих различают японскую модель рынка труда, модель США, шведскую модель и др.

Особенности формирования и функционирования рынка труда в Украине.

Каждой стране присущи свои особенности формирования рынка труда, обусловленные ресурсными, географическими, экономическими, политическими и др. причинами.

В Украине длительное время существовала монополия государственной собственности, строгая регламентация размеров заработной платы, наличие института прописки, что привело к деформации рынка труда.

Сегодня формирование рынка труда в Украине осуществляется в условиях кризисного состояния экономики, неэффективной её структуры, чрезмерно развитой тяжёлой промышленности и слабой сферой народного потребления, зависимости экономики от кооперированных связей со странами СНГ, прежде всего от поставок энергоносителей из России.

Современному рынку труда в Украине присущи такие особенности:

превышение предложения рабочей силы над спросом;

низкая цена рабочей силы, её несоответствие реальной стоимости;

снижение занятости в сфере общественного производства, увеличение численности незанятого населения;

низкая доля официально зарегистрированных безработных при больших масштабах увеличения скрытой безработицы;

наличие значительных масштабов неофициальной (нерегламентированной) занятости;

увеличение молодёжной безработицы;

региональные диспропорции между наличием и потребностью в рабочей силе;

низкая профессиональная и особенно территориальная мобильность трудовых ресурсов;

отсутствие или недостаточная разработанность правовых норм и организационно - правовых механизмов, регулирующих трудовые отношения;

эмиграция высококвалифицированной рабочей силы.

Вопросы к теме:

Что продаётся и покупается на рынке труда: “рабочая сила” или ”труд”?

Перечислите важнейшие особенности рынка труда, условия возникновения рынка труда.

Какие вы знаете составные части рынка труда?

Что является сегментами рынка труда? Приведите их краткую характеристику.

Какие вы знаете наиболее известные модели рынка труда?

Какими факторами определяются спрос и предложение на рынке труда?

Назовите основные функции рынка труда.