Смекни!
smekni.com

Детерминация и предупреждение преступности среди персонала органов внутренних дел Украины (стр. 84 из 106)

Процесс профессиональной подготовки, как второй этап, предполагает доминирование методов воспитательного воздействия. Особое место при этом занимают меры по формированиюпрофессионально важных моральных ориентиров, четких представлений сотрудника о значимости своей деятельности и системе этических принципов, стоящих за выполнением ежедневных заданий.[654] Именно эта стадия рассматривается многими полицеистами как наиболее важная для последующего профессионального становления личности сотрудников.[655] Процессу становления призваны также способствовать методы активного психологического обучения и социально-ролевого тренинга, направленные на повы­шение стрессоустойчивости сотрудника, формирование умений по поведению в конфликтных ситуациях, выбор адекватной поведенческой стратегии.

Учитывая, что первые 3–5 лет являются наиболее кризисным периодом профессиональной адаптации, третий этап является не менее важным в работе по предупреждению правонарушений,нежели предыдущие. Центральным элементом превентивного воздействия на данном этапе, по мнению Н.И. Ануфриева, является институт наставничества.[656] Однако на наш взгляд, институт наставничества в период первичной адаптации требует более широкой трактовки и должен включать коррекционное воздействие на молодого сотрудника со стороны как более опытных коллег, так и непосредственного начальника.

Наконец, четвертый этап рассматривает меры профилактиче­ского характера, осуществляющиеся в процессе повышения квалификации сотрудника. Основное место при этом должно уделяться коррекции профессиональных деформаций и расширениюролевого диапазона поведения, что существенно снижает риск совершения правонарушений.

Однако столь комплексная программа является скорее исклю­чением, нежели правилом. В подавляющем большинстве научно-прикладных работ отдается предпочтение разработке одного из направлений индивидуального предупреждения, руководствуясь при этом видом девиантного поведения сотрудников в качестве объекта превентивного воздействия. По этой причине мы вправе сегодня говорить о комплексе мер, направленных на предупреждение коррупционных проявлений, агрессивного поведения, про­фессиональной деформации, злоупотребления алкоголем и наркотиками.

Одновременно существуют и работы, предлагающие совер­шенствование мер индивидуального воздействия в зависимости от субъекта предупредительной деятельности. В данном случае мы имеем возможность оперировать такими терминами, как «организационно-управленческие меры», «меры социальной реабилитации», «меры психологического характера».[657]

Меры организационно-управленческого характера реализуются руководителями подразделений и сотрудниками отделов по работе с персоналом и позволяют оказывать индивидуальноепревентивное воздействие в отношении конкретных лиц путем закрепления за ними наставников; создания условий для служебного и профессионального роста; временного изменения графика и условий работы; перемещения сотрудников на другую должность в пределах подразделения; формирования рабочих группдля выполнения служебных задач с учетом личных качеств подчиненных; предоставления в случае необходимости краткосрочного отпуска; осуществления плановых и внезапных проверок поведения и рабочей дисциплины подчиненных.

Не менее важным аспектом при осуществлении индивидуальной профилактики является и соответствующая подготовка сотрудников Департамента внутренней безопасности, проводящим служебные расследования. В ситуации, когда приходится преодолевать различного рода сопротивление со стороны коллег, особенно важным становится умение противостоять негативному влиянию, действовать в сложных условиях, владеть отличнойправовой и специальной подготовкой. Специалисты подчеркивают, что для объективной оценки ситуации и соблюдения прин­ципа индивидуального подхода сотрудникам УВБ важно такжеиметь развитое самосознание, чувство справедливости и внутреннее убеждение в необходимости неукоснительного соблюдения законности, быть уверенным в социальной значимости своей служебной деятельности.[658]

Высоким уровнем эффективности своевременного обнаружения склонности к злоупотреблению алкоголем и наркотиками обладают регулярные и выборочные медицинские осмотры сотрудников. Вошедшие в отечественную практику сравнительно недавно, меры медицинской диагностики достаточно активно используются в США и европейских странах. Регулярным проверкам на содержание в организме алкоголя и психотропных веществ обычно подлежат сотрудники, заступающие на службу, однако внезапные проверки могут быть проведены в случайном порядке во время несения службы и даже во время свободного времени. Во многих странах отказ сотрудника от немедленного прохождения алкогольного (наркотического) теста по приказу начальника или инспектора отдела профессиональных стандартов рассматривается как нарушение субординации и влечет за собой дисциплинарное наказание вплоть до увольнения со службы.[659]

О мерах социальной реабилитации или «ресоциализации» сотрудников милиции обычно упоминают в связи с профилактикой их профессиональной деформации и негативными последствиями в виде девиантного поведения. Нам представляется, что проведение работы в данном направлении является необходимым по двум причинам. Во-первых, это целесообразно с точки зрения нормальной социализации индивида и предупреждения его профессиональной деградации. Во-вторых, это будет способствовать снижению уровня социальной изоляции между сотрудниками ОВД и различными категориями населения в целом.

Рассматриваемые меры предполагают создание специальнойсистемы ежедневного обучения и контроля сотрудников, представляющей собой комбинацию таких форм, как ежедневное краткое обсуждение возникших проблем и разбор практических ситуаций; тренинг в области применения норм права и соблюдения этических принципов; занятия по обучению навыкам ролевой перестройки поведения, умения проявлять сформированные профессиональные качества в социально приемлемых формах во внеслужебное время; обмен индивидуальным положительным опытом; работа по привлечению сотрудников к работе групп, обществ иассоциаций по интересам для расширения сферы социальных контактов и культурных интересов.

Александровым Ю.В. в целях социальной реабилитации сотрудников ОВД предлагается также обязательное прохождение санаторно-курортного лечения и активный отдых с частичной или полной сменой социального окружения, активное применение фитотерапевтических и оздоровительных процедур в подразделениях.[660]

Психологическое направление индивидуальной превенции сегодня считается прерогативой созданной в системе ОВД социально-психологической службы, однако, на наш взгляд, немалая роль в осуществлении данных мер принадлежит руководителю подразделения, работникам кадрового аппарата, а в некоторых случаях – и коллективу подразделения в целом. В рамках рассматриваемого направления может осуществляться достаточно широкий спектр групповых и индивидуальных мероприятий:

– формирование положительного психологического климата в подразделении, установление отношений на основе здоровойконкуренции, конструктивной критики, открытого обсуждения внутренних проблем, критического отношения к допущенным ошибкам;

– выработка социально-положительной субкультуры, поддержание здоровых традиций и привычек;

– поддержание открытого и профессионального общения начальника с подчиненными;

– обучение сотрудников навыкам саморегуляции, выработки адекватной самооценки, умения планировать личностное развитие;

– проведение индивидуальной работы в виде консультаций и коррекционных бесед;

– организация групповых занятий в виде деловых игр, социально-психологического тренинга, аутотренинга;

– повышение уровня профессионально-психологической подготовки.

Осуществление индивидуального предупреждения с точкизрения метода воздействия осуществляется также путем убеждения, оказания помощи и принуждения. Однако в практике работы с персоналом ОВД перечисленные методы достаточно редко применяются изолированно. Поэтому комплексное применение основ­ных методов воздействия породило наличие целого ряда «непрямых» способов воздействия наповедение индивида, активное применение которых в деятельности полицейских подразделенийзападных стран мы не можем обойти вниманием.

Одним из основных непрямых способов индивидуальной превенции правонарушений является расположение сотрудниковполиции в максимально прозрачных рабочих помещениях. С этой целью оборудуются общие офисы, разделенные на отдельные рабочие секции низкими или прозрачными перегородками, что позволяет руководителю легко осуществлять рабочий контроль за деятельностью подчиненных. По мнению зарубежных коллег, подобный дизайн создает рабочую, деловую атмосферу, дисциплинирует и повышает ответственность каждого сотрудника за собственное поведение. Установление в прямом смысле прозрачного режима работы делает крайне затруднительным осуществление полицейскими не только коррупционных действий, но даже ведение приватных разговоров по служебному телефону.

В Великобритании полицейские подразделения первымистали практиковать установление средств видеонаблюдения не только в отношении задержанных лиц, но и для контроля за персоналом. Обычно видеокамеры открыто устанавливаются в рабочих кабинетах сотрудников, коридорах и комнатах отдыха, дежурных частях, о чем извещается каждый полицейский данного подразделения. Часть из этих видеокамер может быть нерабочими, однако в целом существование видеокамер создает так называемый «эффект присутствия» ведомственного контроля задействиями каждого индивида. Помимо ряда положительных моментов применения видеонаблюдения, европейские полицеисты указывают на его дороговизну как на основной недостатокподобных мер индивидуального предупреждения служебных правонарушений. По этой причине в Украине, например, видеосъемка используется преимущественно во время проведения негласных проверок несения службы.[661]