Смекни!
smekni.com

Источники, реализация, толкование права (стр. 12 из 21)

51. Становление системы российского законодательства

Законодательство в широком смысле - система нормативно правовых актов. В России среди нормативно-правовых актов высшей юридической силой обладают законы. Поэтому понятие законодательства имеет и узкую трактовку. В собственном смысле слова законодательство - совокупность законов, принятых органами народного представительства или непосредственно самим народом (на референдуме). Современное российское законодательство учитывает изменяющиеся отношения в стане. Появление частной собственности, предпринимательства потребовали пересмотра многих нормативно-правовых актов, отмены устаревших. Результатом стали новые кодексы законов Трудовой кодекс, семейный кодекс, административный кодекс, гражданский и т.д. Изменился и основной закон страны – в 1993 году принята новая Конституция, закрепившая основы правового демократического государства и создающая перспективу для складывания гражданского общества. Появились новые институты права и новые отрасли: коммерческое право, земельное право и т.д. Законодательство учитывает и прогресс общества и глобальные процессы, происходящие в нем. Так появилось космическое право, экологическое право и пр. Зависит система законодательства и от формы государственного устройства. Если РФ является федеративным государством, то, следовательно, субъекты федерации имеют право законотворчества. Законодательство в такой стране имеет иерархию, предопределяемую структурой самого государства.

52. Проблемы классификации отраслей права

В рамках отрасли права осуществляется деление норм на общую и особенную части. Данный вид классификации напрямую связан с понятием правовых принципов. Принципы отрасли права, в том числе трудового, закреплены в нормах общей части. Значение принципов в том, что они определяют смысл и содержание права, а также его применение. Закрепление норм-принципов в общей части означает возможность и обязательность их применения ко всем отношениям, входящим в предмет трудового права, в отличие от норм особенной части, призванных регулировать отдельный вид трудовых отношений и обязательных для выполнения в рамках данного трудового отношения. На основании изложенного можно говорить о приоритетности применения норм-принципов перед нормами особенной части. Классификация норм права преследует несколько целей, в том числе выявление их различных регулятивных свойств, определение места различных норм в механизме правового регулирования, установление системных свойств норм, их взаимосвязи. Наиболее общими основаниями классификации является их деление по следующим признакам.

Главная особенность каждой отрасли — наличие особого юридического режима ("метода регулирования"), который характеризует то, как, каким способом – через дозволения, запрещения, обязывания – осуществляется юридическое регулирование. К дозволениям, скажем, тяготеет гражданское право, трудовое право; к запрещениям — уголовное; к обязываниям — административное. Квалифицированный юрист-практик знает, что обозначение юридических дел в качестве уголовных, трудовых, семейных свидетельствует о том, что в данном случае действует особый юридический порядок, характерный для отрасли, по "имени" которой обозначено дело.


53. Предмет и метод правового регулирования как основания для выделения отраслей права

Отрасль права – это совокупность юридических норм, регулирующих относительно самостоятельную сферу сходных по характеру общественных отношений. В основе деления системы права на отрасли лежат два критерия: предмет и метод правового регулирования. Под предметом правового регулирования понимается определенный круг качественно однородных общественных отношений, который регулируется соответствующей группой юридических норм. Так, например, отношения, связанные с имущественной сферой, регулируются нормами гражданского права, отношения в сфере управления – административным правом, брачно-семейные отношения – семейным правом и т.д. Однако предмет правового регулирования не может быть единственным критерием деления права на отрасли, потому что общественные отношения чрезвычайно разнообразны и нередко одни и те же общественные отношения регулируются различными отраслями и различными способами. Поэтому вторым критерием выступает метод правового регулирования. Если предмет является материальным критерием и отвечает на вопрос, что регулирует отрасль права, то метод, являясь формально-юридическим критерием, отвечает на вопрос: как, какимобразом осуществляется правовое регулирование. Под методом правового регулирования понимаются способы и приемы правового воздействия на общественные отношения, составляющие предмет отрасли права. Методы правового регулирования подразделяются на авторитарные и автономные. Авторитарный метод (метод субординации) – это способ властного, императивного воздействия на участников общественных отношений, основанный на запретах, обязанностях, наказаниях. Данный метод характерен для административного и уголовного права. Автономный метод (метод координации) – это способ регулирования общественных отношений, основанный на дозволениях, предоставленных равноправным сторонам. Автономный метод дает субъектам правоотношений возможность вступления в соглашение и выбора варианта своего поведения. Этот метод наиболее характерен для гражданского и семейного права. К числу способов правового регулирования принято относить:– дозволениеобязываниезапрещение

54. Место правового института в современной системе права

Институт права—это обособленная группа юридических норм, регулирующих общественные отношения конкретного вида. В качестве примера можно назвать институт права собственности в гражданском праве, институт ответственности должностных лиц в административном праве, институт избирательного права и нормы, регулирующие статус депутата, в конституционном праве. Институты могут быть отраслевыми и межотраслевыми (комплексными). Отрасль права представляет собой обособленную совокупность юридических норм, институтов, регулирующих однородные общественные отношения. Она отражает более высокий уровень системообразующих связей, характеризуется определенной целостностью, автономностью. Отрасли подразделяются на материальные и процессуальные. К первым относятся, например, гражданское, трудовое, уголовное, земельное право. Вторую группу составляют гражданское процессуальное, уголовно-процессуальное и административно-процессуальное право. Начинает складываться и отрасль конституционно-процессуального права.

П как признак государства. Без права Г существовать не может. Право юридически оформляет Г и гос власть и тем самым делает их легитимными, т. е. законными. Г осуществляет свои функции в правовых формах. П вводит функционирование Г и гос власти в рамки законности, подчиняет их конкретному правовому режиму. При такой подчиненности Г-ва праву и формируется демократическое правовое Г.

55. Соотношение публичного и частного права

Кроме отраслей и институтов в структуре права принято выделять две большие группы: частное и публичное право, соответствующие природе отношений между личностью и государством. Такое деление было введено еще римскими юристами, создавшими классическую модель частного права.

Публичное право – это совокупность юридических норм императивного характера, закрепляющих интересы государства. Частное право – совокупность юридических норм, основанных на соглашениях сторон, охраняющих и регулирующих отношения частных лиц. Если частное право – область свободы и частной инициативы, то публичное – сфера власти и подчинения. Поэтому частное право состоит из отраслей гражданского, предпринимательского, семейного, трудового права, а публичное – из отраслей конституционного, административного, уголовного и т.д.