Смекни!
smekni.com

Источники, реализация, толкование права (стр. 3 из 21)

9. Суверенитет государства в современных условиях

Важнейшим признаком государства, отличающим его от иных форм общественной организации, является суверенитет. Суверенитет – собирательный признак государства, выражающийся в верховенстве и независимости данного государства по отношению к любым другим властям внутри страны, а также в сфере межгосударственных отношений (при соблюдении норм международных соглашений). Осуществление государственного суверенитета происходит посредством деятельности исполнительно-распорядительных и судебных органов на всей территории государства. Компонентами государственного суверенитета, характеризующие его содержание является: - верховенство власти, то есть возможность существования только одной государственной власти и возможность признать незаконными решения любой другой социальной власти; -независимость, т.е. возможность решать любой вопрос внешнего или внутреннего характера без вмешательства других государств на основе принципов национальной и международной системы права; -неделимость, т.е. возможность государства самостоятельно решать вопрос об участии в работе международных ассоциаций, а также определять статус административно-территориальных единиц; -единство, то есть наличие единого содержания власти (государственно-политическая) и распределении власти на законодательную, исполнительную и судебную в процессе реализации властных полномочий;

10. Дополнительные (факультативные) признаки государства

Государство характеризуется как особая организация общества, которая отличается от общества и различных форм государственной организации общества (негосударственных структур) наличием особых признаков. Указанные признаки характеризуют особенности государства и делятся на две группы:

• Основные признаки, которые непосредственно характеризуют государство и отсутствие хотя бы одного из которых не дает возможности характеризовать общественное образование как государственное

• Факультативные признаки, конкретизирующие содержание основных и не являются обязательными

Среди факультативных признаков государства различают:

• наличие конституции;

• наличие государственных символов;

• наличие гражданства;

• денежной единицы;

• вооруженных сил;

• участие государства в международных органах и организациях и т.п.

11. Право и государство в их соотношении

Они тесно связаны между собой, существуют и функционируют в неразрывном единстве. В вопросе о взаимодействии П и Г в мировой науке сложились два основных подхода: этатистический и естественно правовой (либеральный). Этатистический признает примат (первенство) гос-ва т.е. согласно этому подходу гос-во является определяющим фактором по отношению к праву, поскольку право устанавливается и санкционируется гос-ом (юрид-ий позитивизм). Согласно естественно правовому либеральному подходу не гос-во, а право является определяющим фактором. Гос-во зависит от права и должно ему подчинятся. Этот подход провозглашает примат права (этот подход наиболее ярко выражен в теории правового гос-ва). Гос-во должно быть подчинено праву. Есть ещё и 3ий подход который не отдает предпочтение гос-ву или праву, а рассматривает гос-во и право в их взаимосвязи. Позитивное право независимо от того выражает оно социально оправданную свободу поведения или нет тесно взаимодействует с гос-ом. Оно не может сущ-ать без гос-ва, равно как и гос-во не может сущ-ть без него. Позитивное право не может сущ-ть без гос-ва в силу следующих обстоятельств: 1. Позит-ое право не может возникнуть без гос-ва поскольку оно либо устанавливается либо санкционируется гос-ом. 2. Позитивное право не может функционировать без гос-ва, поскольку оно должно быть обеспечено гос-ым принуждением. Т.о. право не может не возникнут не сущ-ть без гос-ва. Гос-во в свою очередь не может обойтися без права: при помощи позит-го права гос-во себя конституирует т.е. юрид-ки оформляет (с помощью конституции, законов и др). Гос-во использует позит–ое право как основной инструмент социального регулирования. С помощью позитивного права гос-во устанавливает в общ-ве именно тот порядок, который необходим и выгоден гос-ву.

12. Отражение глобальных проблем человечества в функциях современного государства

Функции государства - особый механизм государственного воздействия на общественные отношения и процессы, охватывающий основные направления деятельности государства по управлению обществом. Г тесно связаны с характеристиками Г, его типом и формой. С эволюцией Г, эволюционируют и его функции. Функции Г — это основные направления внутренней и внешней деятельности государства, в которых выражаются и конкретизируются его классовая и общечеловеческая сущность и социальное назначение. Динамика функций государства происходит по мере развития самого общества. Если рабовладельческое, феодальное, буржуазное государство одной из главных внутренних функций имело подавление сопротивления большинства меньшинством, то современные государства, в том числе буржуазные, ставят задачу – наиболее полно действовать в интересах большинства, решать социальные программы, экологические проблемы, содействовать техническому прогрессу, обеспечивать соблюдение прав и свобод граждан. Меняются и внешние функции: от агрессии современные страны переходят к взаимосотрудничеству, к решению общечеловеческих проблем, важнейшими из которых является обеспечение мира, недопущение новой мировой войны, глобализация. Функции государства напрямую зависят от его типа. Так рабовладельческие государства во внешней политике обязательной считали задачу завоевания чужих территорий, ведь основным источником рабства были военнопленные. Сегодня такой подход может привести к гибели государства. Агрессия осуждается международным сообществом, принимаются жесткие меры для обуздания агрессора через ООН и др. формы воздействия. Все это приводит к мысли, что тип государства определяет его функции, что закономерно. Границы деятельности государства при осуществлении его функций ограничены территориальными рамками, на которую распространяется его власть.

13. Соотношение законодательной и исполнительной ветвей власти

Разделение властей признается величайшей государственно-правовой доктриной, история которой, как утверждают некоторые исследователи, начинается с библейских времен. Теория разделения властей лежит в основе западных концепций правового государства. Законодательные органы власти принимают законы, обязательные для исполнения исполнительной и составляют основу деятельности судебной властей. При демократии в государстве высшим законодателем является парламент, который в разных ситуациях называется по-разному. В федерациях он состоит из двух палат: верхней и нижней. Нижняя палата избирается населением, а верхняя – из представителей субъектов федерации. При парламенте образуются постоянные и временные комиссии. Парламент рассматривает и утверждает бюджет, контролирует правительство, ратифицирует и расторгает международные договоры, может осуществлять импичмент. Центральными органами исполнительной власти является глава государства, правительство, министерства, ведомства, комитеты. Правоохранительные и «силовые» органы государства представлены милицией, прокуратурой, службой безопасности, армией, разведкой.

14. Место и роль правоохранительных органов в структуре современного государства

Правоохранительные органы обеспечивают и поддерживают стабильность, неприкосновенность складывающихся под воздействием государства и права общественных отношений, включая организационный и материальный аппарат принуждения (армия, разведка, службы безопасности, тюрьмы). Характеризуя систему гос органов, следует отметить органы прокуратуры, которые занимают в ней особое место. Прокуратура относится к числу правоохранительных органов, осуществляет надзор за исполнением действующих на территории РФ законов другими государственными органами, предприятиями, учреждениями, гражданами и др. Деятельность прокуратуры соприкасается с работой судебных органов, однако она, и это существенно, полномочиями суда не обладает. Деятельность Прокуратуры РФ направлена на обеспечение верховенства закона, укрепление законности, социально-экономических, политических и иных прав и свобод граждан всюду и во всем на территории РФ. МВД – охрана законности и общественного порядка, предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений, расследование преступлений и розыск скрывшихся лиц, организация исправления и перевоспитания осужденных.

15. Роль законодательных (представительных) органов в современном демократическом государстве

Законода́тельная власть — власть в области законодательства. В государствах, где имеет место разделение властей, принадлежит отдельному государственному органу, занимающемуся разработкой законодательства. В функции законодательных органов также входит утверждение изменений в налогообложении, утверждение бюджета страны, ратификация международных соглашений и договоров, объявление войны. Общее наименование органа законодательной власти — парламент. Законодательные органы выполняют жизненно важную функцию наблюдения и тщательного исследования действий органов исполнительной власти, привлечения внимания к злоупотреблениям властью и её неэффективности и предложения усовершенствований законодательных нормативных актов, представляемых ими. Вместе с тем, исследование тенденций развития законодательных органов государственной власти показало, что они, конечно, играют главную роль в процессе законотворчества, но сегодня им свойственно, главным образом, узаконивать политику, диктуемую исполнительной властью, а не самостоятельно проявлять законодательную инициативу. В результате функции законодательных органов деформируются. Законодательный орган есть, в той или иной степени, отражение того общества, которое он представляет. В концентрированном виде он содержит в себе интересы и противоречия отдельных социальных, территориальных, профессиональных групп, политических образований и т.д. И по мере становления гражданского общества будет осуществляться перманентная структуризация законодательных органов.